Мои следующие несколько репортажей цикла «Мой Тай» будут посвящены Паттайе. Это один из старейших курортов Таиланда – сюда приезжают из Бангкока на выходные. До столицы всего 165 километров. Когда едешь по курорту, в глаза бросается огромное число русскоязычных вывесок магазинов и клубов. Всё это на берегу Сиамского залива Южно-Китайского моря. Если курортная жизнь занесёт вас сюда, буду рекомендовать выделять целый день на посещение одного очень крутого места – парка Нонг Нуч в Паттайе.

Что может быть интересного в «цирке слонов»? По дороге до парка я вспоминал все походы с родителями в БелГосЦирк и не вспомнил чего-то такого, связанного со слонами, что меня впечатлило до глубины души. Скепсис нарастал вместе с жарой за окнами микроавтобуса. По нашей программе мы полдня должны были провести в этом «слоновьем» месте.

Скепсис сменился любопытством, когда мы зашли в своеобразную «Слон-Арену». Это огромный комплекс под крышей с несколькими залами для просмотра театральных выступлений. Действительно, ощущение, что сидишь в зале минского Дворца Республики: на сцене шикарные декорации, актёры изображают сценки каких-то исторических моментов страны.

Музыка, танцы и костюмы на высоте! В какой-то момент из боковых ворот чуть ниже сцены появляются огромные силуэты мощных животных. Каких-то особенных трюков тут животные не выполняют – они больше тут в качестве декораций. При этом общая картинка выглядит настолько органично, что тут же представление начинает называться в голове «эффектным». Продолжительность театрального представления – не более получаса. Дальше нужно переходить в следующий зал.

Через сувенирную паузу – между залами в «Слон-Арене» Нонг Нуч находится куча лавок с сувенирами и обязательными фигурками слонов и слоников – поток туристов попадает в зал, где тяжеловесные длинноносые волосато-шершавые милые и любопытные артисты находятся на расстоянии своих хоботов. Банано-, ананасо- и даже деньгоискатели «остматривают» всех входящих. До начала представления у всех есть возможность пообщаться вплотную с животными, которые уже через десять минут будут показывать невероятные трюки на манеже. Тут же для них можно купить бананы и ананасы. Кто-то решает передать таким образом деньги погонщику и быть поднятым над землёй на качелях из хоботов.

Когда все занимают свои места на трибунах, начинаются номера со слонами, на сей раз в главной роли. Про высокое искусство речь не идет – это уже больше похоже на цирк в нашем восприятии этого явления. Однако завораживает! Около часа огромные животные играют в футбол и баскетбол, метают дротики и рисуют картины, ездят на велосипедах и делают массаж желающим прямо на арене. Говорят, что тут выступают слоны, которые вышли на «пенсию» после работ в сельском хозяйстве.

После представления все зрители выходят под палящее солнце в сам парк Нонг Нуч. Сказать, что это обычный ботанический сад – ничего не сказать. Это самый большой ботанический парк Юго-Восточной Азии. Владения частные – семья земледельцев выкупила территорию в 1954 году. По имени супруги миссис Нонг Нуч Тансака и назван парк, который открылся для гостей в 1980 году.

Вдохновившись садами Старого Света, владельцы решили открыть у себя нечто подобное, но местный колорит вместе с климатом добавили в это место много изюма. Тут собраны декоративные растения со всего мира, разбиты парки бабочек, орхидей, кактусов, европейский сад, сад глиняных горшков, сад фигур из початков кукурузы. Умолчу про «стандартный» зоопарк и пруд, где водится самая большая в мире пресноводная рыба арапайма, некоторые особи которой достигают в длину 4,5 метров и весят под 200 килограммов.

На территории тропического сада Нонг Нуч площадью 240 гектаров есть копия британского Стоунхеджа. Тут же скопирован знаменитый версальский парк. Собрана коллекция уменьшенных в размерах ступ Будды со всего Таиланда. Кроме этого прямо в парке работают многочисленные кафе. Посетители могут остановиться на ночь прямо в парке – к услугам гостей коттеджи и виллы. На этом фоне шоу с огромными слонами становится без преувеличения лишь малой частью причин, по которым стоит побывать в парке Нонг Нуч в Паттайе. Даже если не вдаваться в подробности научный смысл всех коллекций (а он тут имеется!) – здесь просто очень красиво и необычно. Я обратил внимание на большое количество не просто электромобилей, а стильных авто, на которых перемещаются туристы по саду. Суть в том, что сан основателей сада Нонг Нуч Кампон Тансака любит автомобили. Его гараж с коллекцией редких и необычных авто является одной из достопримечательностей места.

В чём почти все путеводители единодушны, когда говорят про парк Нонг Нуч, так это в том, что вам обязательно надо проверить заряд батареи вашего фотоаппарата и иметь при себе лишнюю карту памяти. Без тонны снимков вы не уедете отсюда, как ни старайтесь. Ну, и для такого места нужно выделить не менее одного полного дня, чтобы попробовать посетить главные его достопримечательности. Пять тысяч гостей в день это подтверждают!

Цена входного билета в тропический сад Нонг Нуч без посещения шоу слонов составляет 500 бат (около 15 USD), а с посещением выступления животных – 800 бат (примерно 23 USD) на взрослого человека.

Парк открыт ежедневно с 08:00 до 19:00

Актуальные цены, расписания шоу, бронирование проживания можно найти на официальном сайте сада Нонг Нуч (есть версия на английском языке).

За возможность побывать в самом большом ботаническом саду Юго-Восточной Азии выражаю благодарность туроператору «Топ-тур», авиакомпании Etihad, посольству Таиланда в России и Туристическому управлению Таиланда.

Смотреть другие репортажи дневника «Мой Тай»:

Бангкок: городские джунгли. Часть 1

Бангкок: городские джунгли. Часть 2

Спайси и сохраняйси: плавучий рынок в Бангкоке

Спайси и сохраняйси: экзотическая кухня Таиланда

Туры в Таиланд на Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах