Белорусы стали больше путешествовать – об этом говорят бескрайние очереди на границах, бесконечно открывающие визовые центры и куча пакетов с логотипом H&M на белорусских улицах. Оформить «шенген» нынче очень просто и легко. Но есть страны, куда оформить визу белорусу надо попотеть. Чтобы подготовить вас к этим мукам, мы пообщались с представителями белорусских турфирм и узнали, в какие страны нам сложнее всего оформить легальный въезд.

Юлия, сотрудник турфирмы Royal Sky

Пожалуй, самая сложная в получении виза для белорусов – американская. Она же является и самой популярной у наших туристов. Очень многие хотят получить визу в США. Чтобы ей обзавестись, туристу необходимо собрать большой пакет документов, где нужно будет указать все о себе, вплоть до семейного положения, каким имуществом владеет человек и так далее. Плюс, заплатить консульский сбор – 160 долларов. Потом все эти документы отправляются в посольство и туриста приглашают на собеседование с консулом. Белорусы могут подаваться в московское, варшавское, киевское, вильнюсское консульство. Как проходит собеседование? Очень быстро. Наш рекорд – 40 секунд. Обычно же оно занимает минуты две. Первый вопрос стандартный: почему вы решили отправиться в США. Мы всегда советуем туристам отвечать на него развернуто и правдиво. Затем у вас могут спросить, чем вы занимаетесь, после расспросить о человеке, в гости к которому вы едете. Потом статус этого гражданина проверяют: законно ли он находится на территории США. Вопросы легкие, но к ним нужно основательно готовиться. Например, одна девушка сказала консулу, что хочет поехать в Америку, чтобы сделать селфи на фоне Таймс-сквер, мол, у всех ее подружек есть такое фото, а у нее – нет. Консул дал визу незамедлительно. В общем, когда собеседование заканчивается, туристу сразу же сообщают, будет у него виза или нет. Если будет, паспорт забирают и оформляют ее.

Еще одна не менее сложная в получении виза – австралийская. Все дело в том, что австралийцы жестко контролирует количество туристов в своей стране и следят, чтобы никто в их «стране для жизни» не остался. Так вот, в список документов, которые необходимо предоставить посольству, входят: медицинская справка, документ, подтверждающий отсутствие у туриста судимости, мотивационное письмо, список стран, в которых до этого был человек, справка о наличии на карте денежных средств, бронь на отель, самолет и многое другое. В общем, визу в Австралию лучше делать с помощью турагентств, потому что нужно знать все тонкости или вам просто ее не откроют. Все документы оправляются в посольство по электронной почте. И, если консул разрешил открывать туристу визу, его паспорт на оформление отправляется в Москву. Хочу сказать, что Австралия – совсем непопулярное направление у наших туристов. За два года мы помогали с этой визой всего пятерым. А что касается виз… На самом деле все легко и просто, если знать, как открывать, какие документы собирать и понимать, зачем вы едете в ту или иную страну.

Евгения, директор турфирмы «Тугой кошелёк»

Одна из наиболее проблемных в оформлении виз для нас – канадская. У туристов, которые берутся ее оформлять, всегда возникает куча вопросов по списку документов. Какие нужны справки? Все, абсолютно. В канадское посольство можно и нужно нести выписки с работы, депозитных счетов, документы об имуществе, свидетельство о браке и детях – максимальный пакет. Канадцы требуют все это, чтобы понимать, что вы едете туда отдыхать и не планируете остаться в их стране на всю жизнь. На самом деле, так происходит по всем не массовым направлениям. Принимающая сторона должна быть уверена, что турист элементарно сможет вызвать себе такси и добраться до отеля. Именно поэтому чистый паспорт – очень плохо. Видя многочисленные штампы о пересечении границы, консул более спокойно относится к человеку. Сейчас популярностью пользуется гостевая виза. Ее намного легче получить, нежели туристическую. Правда, вместо одного пакета документов, туристу придется собирать всю информации о человеке, который прислал ему приглашение. Тут, кстати, тоже есть свою нюансы. Это мы, белорусы, привыкли в посольствах предъявлять информацию о денежных средствах, в Канаде люди к таким просьбам относятся с опаской и не понимают, почему они вообще должны кому-то рассказывать о своих доходах. Но без этой справки консул не может дать визу: он должен быть уверен, что принимающий туриста человек сможет обеспечить гостя на время отпуска.

После сбора документов возникает еще вопрос: как отправить их на рассмотрение. Во-первых, все справки должны быть переведены на английский язык, во-вторых, консульский сбор, 100 канадских долларов, нужно переслать в валюте. Как все знают, решением МИДа мы, турфирмы, не можем брать с туристов ничего, кроме белорусских рублей. В этом случае мы предлагаем два варианта: паспорт остается у туриста на руках, а все документы загружаются через онлайн-систему в посольство. Если заявку одобряют, мы пересылаем паспорт вместе с консульским сбором в Москву для оформления визы. Второй способ – все документы вместе с оригиналом паспорта отправляются в Москву сразу же. Рассмотрение и оформление в обоих случаях занимает около двух недель. В общем, такую визу нужно заранее планировать.

В тему будет рассказ и о визе в Ирландию. Она оформляется в Москве: собирается пакет документов, как и для канадской визы, и в месте с оригиналом паспорта пересылается. Здесь проблемы в сроке рассмотрения заявки и типе выдаваемой визы: даже туристу с хорошей визовой историей могут открыть лишь одноразовый въезд в течении трех месяцев. Еще нужно сказать о том, что ирландцы очень бдительны к заявителям. Они могут спокойно позвонить лично туристу, чтобы уточнить нужные им сведения. Могут даже сделать звонок вам на работу, спросить о ваших трудовых успехах и попросить вас к телефону, чтобы убедиться, что вы там действительно работаете. Плюс, им также важна визовая история: туристу с чистым паспортом будет крайне сложно получить визу в Ирландию. Конечно, процент отказов – маленький, но случаи были. Например, 23-летней девушке отказались ставить визу в чистый паспорт: не поверили они, что молодая дама без опыта путешествий просто запланировала себе выходные.

Константин, директор турфирмы «ХомоТуристус»

Белорусам дают любые визы и оформляются они не сложно: главное хорошо подготовиться и собрать все нужные документы. Что касается Великобритании, белорусы подаются исключительно через визовый центр страны – подача требует личного присутствия, так как производится снятие биометрических данных. Потом все документы отправляют в посольство, в Москву. Чтобы получить британскую визу достаточно иметь хорошую историю путешествий, соразмерная планируемым затратам сумма на карте и подтверждение источника доходов. Последний пункт один из самых важных: если вы предоставите данные о трех квартирах, двух коттеджах и не принесете справку с места работы, думать над выдачей вам визы будут намного дольше, чем рассматривать заявку айтишника, у которого просто есть зарплата. Посольству важно понимать, что вам есть куда возвращаться.

А еще очень неудобно оформлять визу в Аргентину. Во-первых, вы заполняете анкету, звоните в аргентинский отель, просите его сотрудников прислать в посольство Аргентины подтверждение вашей брони. Затем отправляете сами в это посольство нужные документы. Если с ними все хорошо — лично едете в Москву, звоните секретарю посольства и договариваетесь на собеседование. После общения с консулом, вы должны еще несколько дней пробыть в Москве: виза оформляется пару дней, а вместо вас паспорт сможет забрать только человек, у которого на руках будет заверенная юристом доверенность. Ну, и самое главное: визу дают ровно по количеству заявленных дней путешествия.

Визы на Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах