Я люблю необычные страны и нестандартные туристические направления. В таких местах есть что-то самобытное, уникальное, нетронутое ветром глобализации. В таких местах национальный колорит настоящий, а не коммерческо-показной. И Сербия в этом плане может служить просто отличным примером.

Мы купили билеты в Белград в рамках мартовской распродажи компании «Белавиа». Вы, наверное, помните о ней: о той акции писали едва ли ни все белорусские газеты. Я не спал до четырех утра. Стер все пальцы о клавиатуру ноутбука. Но в конечном итоге все-таки купил себе заветный билет в столицу Сербии. Сколько он стоил? Лично мне он обошелся в два миллиона неденоминированных рублей (90 евро) и два миллиона нервных клеток. Но это уже совсем другая история. Сейчас не о ней.

Наверное, здесь мне стоит представиться. Всем, привет. Меня зовут Антон. Я блогер, путешественник и автор проекта my-travel-diary.by. В этом году я собирался посетить пять разных государств, и Сербия стала для меня третьей страной в этом списке. В рамках этого путешествия мы за 18 дней объехали Сербию и Черногорию, посетили пять разных городов. Но сегодня я расскажу вам только об одном из них. Итак: что я знаю о столице Сербии…

Белград, который меня удивил

Мы с моей девушкой Таней приземлились в аэропорту Белграда в последний день июня. В сербской столице стояла невыносимая жара, но этот факт лишь только придавал городу какой-то особый неуловимый шарм. Выходишь на улицу – и сразу чувствуешь, что оказался не где-нибудь, а именно на Балканах. Хотя буквально через пару минут я снова волей-неволей вспомнил о Родине.

Я ждал своего транспорта на одной из белградских остановок, и каким же было мое удивление, когда через какое-то время прямо из-за угла возник наш родной белорусский троллейбус компании «МАЗ»! В моих глазах в этот момент он выглядел, как пришелец из другой галактики. Ну, или как Алена Ланская на шоу Ларри Кинга. Да-да, я не шучу: по Белграду ходят наши родные минские троллейбусы! Они не единственные здесь, конечно. Но в разных городах Сербии я встречал их потом очень много раз.

Впрочем, за несколько дней Белград еще не раз находил способ поразить нас. Например, меня удивляло, что здесь я постоянно встречал кого-то выше себя. Думаете, это просто? А если я скажу, что мой собственный рост составляет 195 сантиметров? При этом выше меня в Сербии были даже некоторые девушки. В общем, теперь я понимаю, почему в этой стране так популярен баскетбол.

Что еще?.. Хм… Дайте подумать… Еще меня удивляло обилие красивых (и по-настоящему художественных) граффити на стенах домов. А также тот факт, что все иностранные фильмы в Сербии идут без перевода (только с сербскими субтитрами). Вот вы, например, согласились бы смотреть американские сериалы на языке оригинала? Кстати, может быть, именно поэтому в Белграде у меня никогда не возникало проблем с английским. Нет-нет, Сербия – это, конечно, не Швеция или Нидерланды, где этот язык все знают как родной. Но практически в каждом месте (будь то кафе, булочная или простой продуктовый магазин) можно было без труда найти кого-то, кто знает английский язык на очень хорошем уровне.

При этом сами сербы в большинстве своём очень приветливые и болтливые люди (конечно, в хорошем смысле этого слова). Покупаешь, в магазине полкило колбасы, а тебя чуть ли ни всем отделом расспрашивают: «Откуда ты? Нравится ли тебе Белград? И как дела у вас там, в Беларуси»…

Ах, да… Беларусь… Отношение к нашей стране было для меня, наверное, одним из главных сюрпризов.

Во-первых, о существовании нашей страны здесь знают, если не все, то практически все (а это, согласитесь, свойственно далеко не всем европейцам).

Во-вторых, за одиннадцать дней в этой стране я дважды встречал людей, которые бывали в Минске. И еще парочку, у которых есть друзья, ездившие к нам по делам или на экскурсию. При этом отношение к нашей стране исключительно положительное. При упоминании Беларуси, многие сербы улыбаются и говорят: «Братья!».

И, в-третьих, всего за несколько дней в Сербии я отыскал просто колоссальное количество крошечных ниточек, которые связывают две наши страны. Например, в Белграде я дважды видел на зданиях белорусские флаги. Помимо троллейбусов марки «МАЗ» в Сербии еще активно продается наша косметика. А в небольшом городе под названием Палич (куда мы поехали сразу после Белграда) на одной из аграрных выставок разыгрывался трактор «Беларусь» в качестве приза лучшему фермеру. Наш родной белорусский Viber есть в телефоне у доброй половины жителей Сербии. В некоторых инфокиосках и банкоматах Белграда можно оплатить игру World of Tanks. Не знаю почему, но такие мелочи постоянно заставляли меня улыбаться.

Что посмотреть в Белграде

Впрочем, самым большим открытием для меня стала сама Сербия. Когда мы ехали сюда, все только и твердили мне, что в этой стране все послевоенное и по-социалистически серое. В известной украинской передаче «Орел и Решка» Сербия вообще была показана как совершенно безликое и неинтересное место. Общий смысл такой: «Белград – серый, делать здесь нечего, уезжайте отсюда скорей». Всё - точка. Когда я посмотрел этот выпуск, даже немного расстроился.

Хотя в конечном итоге, я был даже рад, что наткнулся на ту передачу. На фоне изначально заниженных ожиданий «серый, послевоенный» Белград показался мне очень красивым, живым и каким-то даже немного помпезным городом. Многие улицы здесь выглядят очень по-европейски. В центре города стоит огромная Белградская крепость. А совсем недалеко от нее находится самый большой православный храм Европы – церковь святого Саввы. И это лишь несколько пунктов из списка достопримечательностей Белграда.

Например, как внушительно и красиво выглядит здание сербского парламента.

Или старинный отель «Москва», возраст которого уже перевалил за столетнюю отметку. 

Еще мне понравилась белградская площадь Республики, старинная церковь Ружица, помпезная улица Князя Михаила и «музыкальный» квартальчик Скадарлия, где по вечерам каждое кафе старается перепеть другое. Даже не знаю, смогут ли мои неловкие фотографии передать всю красоту сербской столицы? Если вам вдруг станет интересно, подробней обо всех знаковых местах Белграда вы можете почитать у меня на блоге в отдельной большой статье

Хотите еще интересный факт? Белград – это один из немногих городов Земли, где есть не один, а сразу два исторических центра. Как так получилось? Все очень просто. За много лет своей истории столица Сербии постоянно росла и расширялась, пока не поглотила в себя один из окраинных городков под названием Земун (ударение на первый слог). Сегодня это один из самых аутентичных и живописных уголков Белграда.

Любите черепичные крыши и острые шпили церквей? Тогда вам сюда. В Земун из Белграда можно доехать за 20 минут на обычном городском автобусе. 

Еще три причины приехать в Белград

Конечно, сербская столица – это город, который, все же, уступает по красоте таким мировым туристическим центрам как Рим, Париж или Барселона. Местами он, действительно кажется серым. А «Нови Београд» и вовсе до боли похож на минскую Серебрянку.

Но! Не спешите упрекать меня в противоречиях. Белград – это место, которое стоит не столько увидеть, сколько прочувствовать. На Белград нужно смотреть сердцем. Его нужно пробовать, чувствовать, пропускать через себя.

Например, приехав в Сербию, вы непременно должны попробовать здешний Ice Coffee (кофе с мороженым), поесть колбаски «чеваппи» и местную плескавицу (это такая большая котлета). Кстати, цены в Белграде вполне приемлемые. Вот, например, такую порцию еды можно купить здесь всего за 14 деноминированных белорусских рублей.

Еще Белград – это музыка и вечеринки. Уже несколько лет подряд главный город Сербии считается неформальной клубной столицей Европы. А «плавучие» ночные клубы (splavovi), расположенные у берегов Дуная и Саввы, уже успели стать одним из негласных символов города.

Не любите клубы? Тогда приехав в Белград, устройте себе небольшое путешествие по другим уголкам этой балканской страны. Всего два часа на поезде – и вы в Нови-Саде (в одном из самых красивых городов Сербии). На что похож Нови-Сад? На один из городов Австрии или Венгрии. Здесь много красивых улочек, остроконечных соборов, а прямо возле Дуная стоит огромная Петроварадинская крепость. Кстати, если вы из тех, кому музыка и вечеринки по душе, приезжайте в Нови-Сад в середине лета. В это время в Петроварадинской крепости стартует популярный фестиваль Exit, на который съезжается в среднем 15 000 человек из разных уголков Европы. В этом году хедлайнерами фестиваля были Ellie Goulding, Wiz Khalifa, Prodigy и David Guetta. Полный набор, короче. Жалко только Солодуха в этом году не смог приехать…

Среди других интересных мест Сербии я бы выделил еще разноцветный город под названием Суботица, а также самые популярные национальные парки этой страны – Тара и Мокра Гора. В последнем из названных парков находится этно-деревня Эмира Кустурицы, построенная как декорации к фильму «Жизнь как чудо»; а также известная «Шарганьска осьмица» – замкнутый железнодорожный маршрут, похожий на большую восьмерку. Мы, к сожалению, не смогли его посетить. Но фотографии из этих мест очень впечатляющие. Туннели в горах, перепады высот и высокие утесы, подступающие со всех сторон к этой старой узкоколейке… Наверное, прокатиться на этом поезде было бы очень круто. Только ради этого я с удовольствием приехал бы в Сербию ещё раз.

Туры в Сербию на Holiday.by

Хотите, чтобы ваш рассказ был опубликован на Holiday.by? Присылайте текст и фотографии о вашей поездке в редакцию на адрес press@holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах