Беларусь – многонациональная и многоконфессиональная страна. Так, например, с конца XIV века на территории Республики существует община татар, которая на протяжении более чем 600 лет исповедует ислам и строит мечети, о которых мы вам сегодня и расскажем.

Людей, исповедующих ислам в Беларуси, с каждым годом становится меньше. По данным переписи 2009 года в стране проживало около 22 000 мусульман, в 2014 – только 19 000. Однако, на сайте islam.by ежемесячно появляются новости о белорусах, «передавших себя богу» (значение слова ислам – прим. ред.). К слову, по статистике, приведенной на уже упомянутом сайте islam.by, белорусские женщины намного чаще принимают ислам, чем мужчины. Обычно, решившие связать свою жизнь с мусульманами, выходят замуж за одного из них.

Чтобы принять ислам, не нужно идти в мечеть, приглашать свидетелей или проводить ритуалы.

Верующим считаю того, кто «искренне уверовал сердцем» и «произнес вслух свидетельство единобожия» – рассказывают на сайте минской мечети.

Всего в стране сейчас действует восемь мечетей, из которых четыре культовых здания мусульман находятся в Гродненской области, но рассказывать начнем мы не с них.

Соборная мечеть в Минске

Единственная мечеть в городе появилась около года назад, хотя возводить ее начали аж в 2004 году, но из-за проблем с финансированием стройку пришлось заморозить на несколько лет. Это не первая мечеть в столице. В начале XX века, на месте, где сейчас находится гостиница «Юбилейная», действовал другой храм. Увы, это здание было разрушено в советские годы, хотя и считалось одним из самых красивых в городе. Несмотря на то, что сейчас в мечети проводят проводятся службы, каждую пятницу организовывают Джума-намаз (пятничная молитва – прим. ред.), а в другие дни - занятия для детей и начинающих мусульман-взрослых, она считается официально не открытой.

Здание, появившееся на пересечении улиц Грибоедова и Игнатенко, рядом с бывшим мусульманским кладбищем, найти нетрудно – его видно с проспекта Победителей. Если верить словам муфтия Мусульманского религиозного объединения в Беларуси Абу-Бекира Шабановича, минская мечеть – одна из самых больших в Восточной Европе. Здание действительно величественное: одновременно там могут молиться более 1,5 тысячи верующих.

Адрес: Минск, улица Грибоедова 29

Мечеть в Ивье

Построили мечеть в этом местечке в 1882 году на деньги графини Эльвиры Замойской. Об этом свидетельствует мемориальная доска в ее честь в мужской части постройки. При подробном изучении плана и реальной архитектуры можно заметить, что мечеть построена со значительными отклонениями от первоначальной задумки. Примечательно, что в советские времена эта мечеть была единственной действующей в Беларуси, где ежегодно проходили мусульманские праздники. Собственно, их устраивают и сегодня.

Адрес: Ивье, улица Советская, 76

Мечеть в Новогрудке

Впервые здание мечети в Новогрудке построили в 1792 году. В 1855 году ее перестроили, с того времени она продолжала работу до начала Второй Мировой. После войны здание мечети отдали под обычный жилой дом. Только в 1994 году его возвратили верующим. После восстановительных работ, в 1997 году мечеть открыли, и она по сей день продолжает свою деятельность. Несмотря на богатую историю, здание мечети довольно скромное: типично татарский «дом с минаретом», лишенный даже традиционного для российских мечетей шатра, увенчанный маленьким куполом. Зато, благодаря яркому экстерьеру, и зимой и летом она выделяется из окружающего пространства.

Адрес: Новогрудок, улица Ленина

Мечеть в Смиловичах

В Смиловичах проживает большая татарская община: около ста семей. Чтобы вы понимали, всего в городском поселке проживает около пяти с половиной тысяч человек. Первая мечеть в этом местечке действовала в 1880-х годах. Однако в 1930 году ее разрушили. Новую воздвигли только в 1996 году. О ней и пойдет речь. На стенах кирпичной мечети можно увидеть цитаты из Корана на арабском языке, а пол храма застелен красными коврами, на которых сидят во время службы. А еще в мечети есть уникальные китабы – книги, написанные арабской вязью, но на понятном местным татарам белорусском языке, созданные еще во времена ВКЛ. В некоторых мусульманских домах их и сейчас переписывают.

Адрес: Смиловичи, улица Песочная

Мечеть в Ловчицах

О существовании мечети в этих местах стало известно в 1688 году, но точное время ее постройки не известно. Собственно, никто не знает, когда и при каких обстоятельствах здание было разрушено. Если верить жителям деревни, новый деревянный храм, построенный в 2002 году, стоит на фундаменте прежней мечети. Здание довольно маленькое, имеет небольшой купол. Находится рядом со старым татарским кладбищем.

Адрес: д. Ловчицы

Кроме вышеперечисленных, в современной Беларуси действующие мечети есть еще в трех городах:

  • в Слониме
  • в Молодечно
  • и в Ошмянах

Действующие мечети на карте Беларуси

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах