Несмотря на то, что в страну до сих пор не пришли лоукосты, большинство белорусов стараются вылавливать дешевые билеты и летать по акциям. Народ не пугает ни отсутствие еды на борту, ни трансфер. Правда, есть и отчаянные, готовые потратить месячную зарплату на один авиабилет. Мы решили узнать, куда и за какие деньги летают наши люди.

Александр Ханин, организатор паб-квиза, раскошелился на рейс за 880 рублей

Как-то я вместе с товарищем ездил в Барселону. Так получилось, что мой друг уехал на день раньше, а я отправился изучать нудистский пляж. Сидел, смотрел на девушек, и тут ко мне подкатили два хлопца, вроде бы из Америки. Угостили прохладным пивом и начали разговор. Когда я понял, что интерес не праздный, осознал, что опоздал на свой рейс. Конечно, надеялся, что все же успею, но, увы. Ночевать негде, ближайший вылет на родину только с утра. Делать было нечего, вот так я купил свой самый дорогой авиабилет в жизни: Барселона-Вильнюс за 880 рублей ($440). К слову, ночевал, точнее пытался спать в аэропорту Барселоны. Только там везде полиция и антибомжатские кресла с подлокотниками, так что было не совсем удовно.

Дизайнер Катя Тикота не пожалела на билет до Албании 560 рублей

Один из самых дорогих авиабилетов, которые я покупала, стоил где-то 560 рублей ($280). Тогда я очень хотела попасть в Албанию: летела из Вены в Тирану. Почему-то все ездят в Италию и Грецию, но никто не замечает между ними еще одну страну, что очень зря. Албания не совсем цивильная, но пляжи, серпантин, кухня и сумасшедшее движение на дорогах однозначно делают ее привлекательной для путешествия. Конечно, за фаном можно и в Индию сгонять, но Албания ближе и реально отличается от других стран. Но, самый дорогой билет был все же из Москвы в Дели, он обошелся мне в 780 рублей с возвратом ($390).

Маркетолог Александр Демидович летал за 2300 рублей

Самый дорогой перелет в моей жизни стоил 2300 рублей ($1150). Это был рейс Минск-Гонолулу с пересадками в Париже и Лос-Анджелесе туда-обратно. Учитывая дальность перелета и вагон впечатлений, которые я получил за время этого путешествия, я бы не назвал поездку дорогой. В программе были: Сан-Франциско и Лас-Вегас с Гранд-Каньоном. Пожалуй, моя лучшая поездка.

Арт-директор минского бара Егор Костюченко смог позволить себе билет за 648 рублей

Я летаю на самолетах достаточно редко, предпочитаю передвигаться по земле, но, когда вариантов нет, приходится использовать авиаперевозчиков. Так, например, я недавно летал из Москвы в Денпасар (Бали). Этот перелет и был самым дорогим за всю историю моих авиапутешествий: 648 рублей ($324) в одну сторону, учитывая, что летел я на другой край света и умудрился купить билет по акции, не считаю, что потратил много. Да и отпуск случается не так часто, не считая этого, последний был три года назад, так что иногда можно себе позволить.

Катя Сакович, менеджер digital проектов, отдала 1400 рублей за перелет

Мне пришлось побывать в Сингапуре. Это просто самое нереальное место в мире. Город нового поколения, где много инноваций и люди заботятся об экологии. Я часто путешествую, была во многих странах мира и могу с уверенностью сказать, что отдых в Сингапуре заслуживает оценку 10 из 10. Поэтому 1400 рублей (0), потраченные на билет до Минска, стоили того.

Филипп Правдюков, СММ-специалист, за первый и единственный раз в кресле самолета отдал 440 рублей

Я летал всего раз в жизни во Вьетнам. По цене перелет оказался довольно низким: всего 440 рублей ($220) туда-обратно. Считаю, что первый опыт оказался очень приятным, так как летел не «Белавиа», а Azur Air – стюардессы очень понравились. А еще запомнился первый в жизни взлет, посадка и резкие повороты лайнера. Надеюсь, это был не последний полет на самолете в моей жизни.

Руся, певица, отдала 3000 рублей до Нью-Йорка и не пожалела

Как-то мне просто захотелось уехать из этой страны. Я зашла в интернет, нашла билеты до Гоа и забронировала себе один из них за 1200 рублей ($600) в одну сторону. Конечно, было жалко тратить такую сумму на перелет, но внутренний зов и желание улететь меня принудил действовать быстро, и не раздумывая. Это по второй по дороговизне билет в моей жизни, на первом месте – рейс Минск-Сан-Франциско-Нью-Йорк за 3000 рублей ($1500) в обе стороны. На планирование этого путешествия у меня был месяц, так что удалось заранее найти максимально дешевый перелет.

Катерина Шутова, студент-заочник, три года копила 660 рублей на рейс до Испании

Я начала летать в Испанию, когда еще была ребенком. Тогда билет обходился примерно в 500 евро, так как пересадка была в Париже. Но, платила за него не я и даже не мои родители. Все расходы оплачивал фонд «Независимая помощь детям», который отправлял детей из Беларуси в разные семьи по всему миру. Мне достались испанцы. Я очень полюбила своих заграничных «родственников», потому решила отправиться к ним в гости самостоятельно. Билет до Барселоны с пересадкой в Вене обошелся в 660 рублей ($330) туда-обратно. В общем, на поездку, которая в целом обошлась мне в 1000 евро, я собирала деньги три года.

Сергей Грузд, программист, 800 рублей до Бразилии

Прошлым летом мне повезло слетать в Бразилию за 800 рублей ($400) в обе стороны. Плюс, у нас была долгая пересадка в Риме, так что и Италию удалось посмотреть. Почему так дешево? На сайте, где я заказывал билеты, случился сбой, и цены билетов резко упали. Конечно, была вероятность, что я не улечу, но все в итоге сложилось хорошо: уж очень дешево слетал. Тем не менее, больше этой суммы никогда за авиабилеты не платил. А отдых удался на славу.

Даша Доропиевич, фармацевт, 594 рубля вместе с Lufthansa

В моей жизни еще не было «самых дорогих перелетов», надеюсь. Хотя, мне кажется, куда ни лети «Белавиа», будет очень дорого всегда. Ну а если ближе к цифрам, дороже всего я заплатила за билет до Рима: 594 рубля ($297) за перелет туда-обратно.

Туры на Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах