Оформление визы – дело не сложное, но нервное, долгое и затратное. Специально для тех, кто хочет избежать подобную бумажную волокиту, публикуем список стран, на пляжи которых можно выезжать уже сегодня.

Азербайджан. Виза не нужна

Страна на Каспийском побережье, где много исторических памятников, блюд из мяса и ковров. Входит в «Восточное партнёрство», но трудно сказать, это уже Европа или всё-таки ещё Азия: в столице, Баку, новостройки растут быстрее, чем сорняки в белорусских огородах.

Албания. Безвизовый въезд на 90 дней до 1 ноября 2016 года

Страна может заинтересовать чистыми песочными пляжами, горами и низкими ценами: огромная порция пасты с морепродуктами в обычном ресторане стоит всего 67 000 рублей (€3), свинины – 110 000 рублей (€5). Правда, судя по отзывам местных турфирм, сервис в балканской Албании пока что оставляет желать лучшего. А еще албанские отельеры советуют славянским девушкам ездить в страну исключительно в мужских компаниях.

Вьетнам. Безвизовый въезд на 15 дней

Единственный минус поездки в эту страну – долгий и достаточно дорогой перелет. Дальше только плюсы – хорошие отели, пляжи, древние храмы и хорошая еда. Несмотря на внешний вид многих супов, они действительно вкусные и ничего не сделают вашему желудку. А еще там очень дешево: при хороших торгах на рынках можно скинуть чуть ли не половину цены. P.S. Девушки, не оставляйте свою вторую половину в одиночестве во Вьетнаме: уведут.

Грузия. Безвизовый въезд на 90 дней

Летний отдых в Грузии вошел в топ-5 запросов белорусов на Holiday.by. Возможно, это случилось потому, что на улицах этой страны туристов встречают с улыбкой и стаканом, наполненным чачей. Или из-за красоты гор, или быстрого трехчасового перелета. Конкретного ответа нет, мы уверены лишь в том, что в Грузии атмосферно и действительно хорошо

Израиль. Безвизовый въезд на 90 дней

Ехать в страну контрастов и предприимчивых людей нужно чтобы: попытаться занырнуть в Мертвое море, подлечиться у лучших врачей мира, поваляться на пляже, забыв о работе, угореть в ночных клубах и проникнуться культурой израильтян. Сделать все это будет очень просто хотя бы потому, что едва ли не четверть населения страны свободно говорит по-русски.

Иордания. Виза по прибытии

Страна, побывав в которой можно оказаться на месте крещения Иисуса Христа и подняться на гору Небо, откуда пророк Моисей увидел землю обетованную. Проникнуться одним из новых чудес света – арабской пустыней, где находится древний город Петра. И позволить себе неприлично долгие спа-процедуры.

Кабо-Верде. Виза по прибытии

В основном туристы ездят в это местечко, чтобы отдохнуть от перенаселенных городов и посмотреть на легендарные пляжи с черным песком. А вообще, отправиться загорать на острова в Атлантическом океане в 620 километрах от побережья Африки – всегда приятно и полезно.

Кения. Виза на 3 месяца по прибытии за 980 000 рублей ($50)

Кения – это: селфи сразу в двух полушариях, фотографии масаев бесплатно и по 200 000 рублей ($10), обалденная природа, национальные парки и возможность посмотреть на всех представителей «большой африканской пятёрки»: слона, льва, леопарда, буйвола и носорога. Если просто так смотреть не интересно – вперед на сафари.

Куба. Безвизовый въезд на 30 дней

Сигары, ром, революция и социализм в тропическом климате – вот такой он, бедный, но гордый Остров Свободы. Отдыхая в этом местечке, туристы забывают о внешнем мире: закапываются в белоснежных песках и проникаются дружественностью кубинцев.

Маврикий. Виза по прибытии на 60 дней

Остров на берегу Индийского моря с широкой полосой белых песчаных пляжей - место, про которое говорят: «как с картинки». Экстралакшери отдых полностью удовлетворит запросы даже самого придирчивого туриста, равно как и разорит его кошелек: своей заботой о гостях остров славится на весь мир.

Мальдивы. Виза на 30 дней по прибытии

298 квадратных километров отдыха и развлечений, где температура никогда не опускается ниже +17 и никогда не поднимается выше +32. Из минусов: запрет на ввоз спиртного – пить на Мальдивах можно только в барах и отелях. Зато на идеальных мальдивских пляжах можно лежать круглосуточно. 

*Гражданам Беларуси виза ставится по прибытию и действует в течение 30 дней после въезда в страну. Покидая Мальдивы, нужно будет оплатить аэропортовый сбор – около 10$. Правда, зачастую его включают в стоимость авиабилетов.

Перу. Безвизовый въезд на 183 дня

Высокогорное озеро Титикака, самый глубокий в мире каньон, многотонные монолитные плиты в храмах Мачу-Пикчу и приятный бонус в виде трех дополнительных дней пребывания – хотя бы поэтому белорусский турист обязан побывать в этой стране.

Сейшелы. Туристический налог (оплачивается по вылету)

Туры на Сейшельские острова занимают почетное место у влюбленных пар, желающих провести свой медовый месяц в окружении живописных бухт из розового кораллового песка и голубого моря. Стоит удовольствие недешево. Хотя, если подсчитать все расходы на типичную свадьбу с тамадой и выкупом невесты в Беларуси, цена отдыха на Сейшелах не будет казаться большой и неоправданной.

*На Сейшелах существует туристический налог, взимаемый в пользу государства при выезде из страны (эквивалент 40 $ в местной валюте).

Сербия. Безвизовый въезд на 30 дней

В Белграде, столице и самом крупном городе Сербии, есть улица князя Михаила, которую считают одной из красивейших пешеходных улиц Европы, постройки и особняки конца XIX века. Если же говорить о туризме в Сербии в целом, можно выделить хорошие лечебные и оздоровительные туры.

Танзания. Виза по прибытии

Главная фишка туристической Танзании – сафари. Впрочем, белоснежные песчаные пляжи, богатый подводный мир и интересные экскурсии по Занзибару привлекают туристов ничуть не меньше.

Тунис. Не нужна виза, если едете организованно от турагентства

Самое приятное на отдыхе в Тунисе – европейские услуги по местным ценам. Да и визит в Карфаген, один из древнейших городов мира, или Хаммамет – первый местный курорт, где еще зажигал сам Оскар Уайльд – дело стоящее.

Турция. Виза не нужна

Мы не могли не сказать о любимейшей белорусскими туристами стране. В сезоне-2016 в Турции, как всегда, все хорошо: ни намека на те страшные вещи, о которых так часто сегодня говорят в новостях (Holiday.by убедился в этом лично). Отели заполнены, море теплое, никто не стреляет, цены – низкие.

Узбекистан. Виза не нужна

Страна богатая на архитектурные памятники и археологические ценности, шикарный плов и дешевое жилье. Почему она не популярна среди наших туристов? Наверное, многие до сих пор ничего не хотят знать о странах с окончанием на «-стан». А зря.

Черногория. Виза не нужна (при наземном пересечении границы нужна транзитная виза)

Страна пользуется популярностью в первую очередь среди поклонников экологичного и бюджетного отдыха: цены в Черногории вполне демократичные. Лазурное побережье Адриатики совершенно точно оценят и нудисты: для них там оборудованы специальные пляжи и прибрежные комплексы.

Шри-Ланка. Виза на 30 дней по прибытии (можно оформить online: дешевле на 100 000 рублей ($5)

Вряд ли в мире найдутся люди медлительнее ланкийцев: они никогда никуда не спешат, чем очень «заражают» туристов. Так что отдых в этой стране совершенно точно окажется размеренным и несуетливым. Там не будет и шумных дискотек до рассвета, скорее, туристу предложат рыбалку или барбекю на пляже. Ну и дайвинг с серфингом, само собой.

Бонус

Украина и Россия, которые каждое лето дарят нашим туристам возможность окунуться в море практически бесплатно.

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах