Два года назад на территории Нарочанского заповедника открыли уникальный этнокультурный комплекс «Наносы-Новоселье». Территория, на которой располагается аутентичный поселок, имеет уникальную географическую особенность: коса, озеро, мачтовый лес, национальный парк. В таком месте не могло «родиться» что-то заурядное и обычное, «Наносы» - комплекс, аналогов которому нет в Беларуси. Holiday.by рассказывает, зачем нужно ехать в деревню XIX века.

До того, как в этом местечке появилась аутентичная усадьба, земли заповедника хотели распродать под дачи.

Но, на радость всем нам, бизнесмен Евгений Новоселецкий вмешался и в итоге вместо огородов с помидорами у нас в стране появилась деревушка, где можно посмотреть на прошлое своими глазами, отдохнуть и узнать много нового о жизни в прошлых столетиях.

«Мы хотим, чтобы наши гости эмоционально обогащались и действительно отдыхали. Через осознание прошлого, возвращались к себе настоящему», - рассказывает лучший экскурсовод комплекса Валерия.

Собственно, новые эмоции и погружение в жизнь наших прадедов и есть первая причина для посещения «Наносов-Новоселье»:

Люди, рожденные в век интернета, часто и понятия не имеют, как жили и чем занимались их предки. Приезжая в «Наносы», гости не просто могут увидеть «как», у них есть возможность прожить несколько дней в деревушке XIX века.

Вся мебель и окна в домах деревянные. В гостиной висит люлька, стены комнат декорированы белорусскими рушниками и картинами, большинство из которых создавалось вручную мастерами под заказ.

 

К слову, комплекс состоит из двенадцати домов: десять «крестьянских», вместимостью до четырех человек, и два «мещанских» на 6-8 человек.

Так как планировка домов максимально приближена к той, которую использовали несколько веков назад, на кухне есть большая кирпичная печь. Ее главное преимущество в том, что она рабочая и ей можно пользоваться! Единсвенное, перед использованием необходимо проконсультироваться у хозяюшки – администратора, за которым закреплен дом. Чтобы избавить гостей от лишних хлопот, хозяюшка поддерживает избу в чистоте и приносит гостям завтрак, обед и ужин. Все как у бабушки в деревне: проснулся, а горячие вкусности уже на столе.

«Конечно, в комплексе не все исторически достоверно: не каждый готов жить в доме, где вместо окон – бычий пузырь, свет идет от лучины и печка по-черному топится. У нас есть водопровод, электричество и другие удобства – все это для того, чтобы люди могли окунаться в прошлое с комфортом», - говорит Валерия.

Причина вторая: чистый воздух и тишина

Немного истории: деревня Наносы располагается на косе, которую оставил после себя ледник, образовав озеро Нарочь. Поэтому людей, которые присоединялись к деревне, называли новоселами, а места, где они поселялись, – новосельем. Отсюда и повелось «Наносы-Новоселье».

«Мы, сотрудники комплекса, проживаем на его территории. Честно скажу, когда приезжаешь в большой город – дышать становится как-то сложнее», - делится с нами Валерия. И мы ее полностью поддерживаем: воздух в «Наносах» действительно «вкусный» и приятный, от чего и спится крепче.

В комплексе нет Wi-Fi. Его специально не подключали в домиках, чтобы обратить внимание гостей на настоящие ценности. Мобильный интернет ловит не везде. Да и не нужен он там: день постояльцев комплекса «Наносы-Новоселье» настолько ярок и насыщен, что желание написать кому-то в Facebook или почитать последние новости просто не появляется.

Единственное, очень хочется поделиться фотографиями из этого чудесного места с друзьями – возможностью связаться с внешним миром все же есть: в местах общего пользования можно воспользоваться бесплатном Wi-Fi.

Нет и телевизоров: современный санузел минимально вписывается в атмосферу домика XIX века, а вот большой экран – ну никак. Опять же, отсуствие «говорящего ящика» никак не сказывается на отдыхе в аутентичной деревне.

«День наших гостей проходит очень живо: проснулись, позавтракали и пошли на экскурсии. Пока обошли 2-3 коллекции, пришло время обеда. Покушали, прошлись по оставшимся выставкам – ужин. Ну а после можно в баню сходить, в озере искупаться, шашлыки сделать», - рассказывает Валерия.

Самое прекрасное – утро. Просыпаясь на мягкой перине, ты слышишь пение птиц, а не шум проезжающих под окном машин. Чувствуешь приятный аромат только приготовленных блинов и чая. Если проснуться пораньше, можно выйти во двор и зайти в вольеры к кроликам и петухам. Или просто прогуляться по залитой солнцем территории усадьбы.

Причина третья: необычные музеи

Слава о музеях комплекса без преувеличения разошлась по всему миру. Туристы из Финляндии, Турции, Литвы, Бельгии, Англии и других стран приезжаю в «Наносы» именно с целью увидеть усадебные коллекции.

Чего стоит только «Трофейный дом», где собраны десятки охотничьих трофеев, добытых хозяином усадьбы Евгением в разных уголках планеты. Диковинкой является и «Ляховичский Млын» – настоящая ветряная мельница, построенная в 1876 году.

На территории водяной мельницы располагается музей хлеба, где гости могут самостоятельно смолоть зерно, замесить тесто и отправить его в печь.

Удивит и музей самоваров, где нет ни одного повторяющего экспоната, и коллекция автомобилей советского периода. К слову, на любом из ретро-авто гости могут прокатиться.

«Многие иностранцы приезжали к нам по рекомендациям знакомых. Помню, была в гостях финка, рассказывала, что очень боялась ехать к нам, думала, что ничего хорошего здесь не увидит. В тоге визит ее принято удивил, обещала вернуться», - вспоминает Валерия.

По соседству с комплексом находится детский лагерь «Зубренок», поэтому в «Наносы-Новоселье» часто приезжают маленькие туристы: «Они как будто попадают в новый мир, поэтому первые минут 10-20 находятся в культурном шоке. Потом привыкают и начинают заинтересованно слушать и все вокруг рассматривать. Часто впервые видят фазана и путают маслобойку с ершиком», - рассказывает Валерия.

Причина четвертая: животные

Самое знакомое и привычное городским жителям животное – лошадь, которую то и дело можно увидеть в парке Челюскинцев или на Цнянском водохранилище. Куриц и уж тем более фазанов в пределах МКАДа встретить сложно. А вот в «Наносах-Новоселье» их много.

На территории комплекса живут куры, петухи, цесарки, кролики, ослик, пони, волчонок, утенок и 16 лошадей. И что самое приятное – всех можно гладить! Животные очень дружелюбные и ухоженные, правда, петухи-регбисты выглядят устрашающе.

Конный «парк» — настоящая гордость комплекса. Здесь для гостей устраивают конные шоу, дают возможность сфотографироваться с лошадями, освоить верховую езду и прокатиться как по манежу, так и на открытой территории.

Причина пятая: кухня и отличный самогон

Кормят в «Наносах» блюдами, приготовленными исключительно из местных продуктов, которые выращивают на хозяйстве в деревне Абрамы. Яйца, мясо, птица, рыба, молочка, овощи и фрукты – все, что подают на стол в деревенских домиках, с приставкой «-эко».

Кухня очень простая, при этом безумно вкусная и сытная. Одни малосольные огурцы заслуживают грамоты «Лучшие огурцы года». А горшочки с мясом и вовсе можно отнести к произведению кулинарного искусства. Блюда, которые вам будут готовить, можно оговорить заранее. Хотите на завтрак блинчики – пожалуйста, на обед драники со сметаной – тоже не вопрос. Вегетарианцев в «Наносах» не обижают: если надо – меню могут адаптировать.

Трехразовое питание всех жильцов, кстати, входит в стоимость аренды домиков. А еще в цену входит бутылка самогона местного приготовления. Будучи в «Наносах» нельзя не попробовать медовуху – очень свежий, газированный напиток, который по вкусу напоминает квас. Правда, его нужно приобретать самостоятельно.

А еще в «Наносах-Новоселье» есть пирс, где стоят яхты, гидроциклы и байдарки. Их можно взять напрокат. Здесь же расположена беседка и детская площадка. Также в комплексе работает небольшой кинотеатр.

Этнокультурный комплекс «Наносы-Новоселье» находится внутри настоящей деревни Наносы, жители которой очень довольны своими соседями.

Цены:

  • Аренда крестьянского домика, в котором может с комфортом разместиться до 5 человек, обойдется в 4,35 млн в сутки на всех.
  • Аренда большого мещанского домика, который вмещает до 8 человек, – в 8,9 млн в сутки.

*В эту стоимость входит трехразовое питание на всех и обзорная экскурсия. Проживание более двух дней в комплексе предполагает пользование бесплатными бонусами до 30 минут. Бонусные услуги: катание на квадроциклах, яхте, пользование услугами конного манежа.

Краткая экскурсия по комплексу (2 музея) на 1,5 часа

  • Для взрослых – 150 000 рублей
  • Для детей (7-12 лет) – 80 000 рублей

Обзорная экскурсия по комплексу (5 музеев) на 2,5 – 3 часа

  • Для взрослых – 250 000 рублей
  • Для детей (7-12 лет) – 180 000 рублей

Краткая экскурсия по комплексу (2 музея с конным шоу) на 2,5 часа

  • Для взрослых – 300 000 рублей
  • Для детей (7-12 лет) – 150 000 рублей

Тур одного дня (для организованных групп) с 11:00 до 16:00

  • Для взрослых – 500 000 рублей
  • Для детей (7-12 лет) – 350 000 рублей

Holiday.by рекомендует: отдых в «Наносах-Новоселье» действительно очень душевный!

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах