Этим летом Испания как туристическое направление явно на подъеме.

Основные черты курортов:

Оба эти места имеют одно неоспоримое преимущество — близость к Барселоне. И оба являются наиболее доступными местами отдыха во всей стране. Но есть и масса отличий, которые перевешивают чашу весов в ту или иную сторону. Вкратце каждый из курортов можно охарактеризовать так:

На Коста Браве скалистые берега, много красивых бухт, природных лесов из красивейших сосен, лиственниц, зелени более чем достаточно. Но при этом практически по всему побережью не очень подходящий для многих спуск в море: 2-3 метра и обрыв, большая глубина.

На Коста Дораде меньше зелени, парков, больше равнины. Но пляжи замечательные, спуск в воду всегда пологий, ровный, никаких камней, обрывов - идеально для купания с детьми.

Коста-Брава и Коста-Дорада на карте испанского королевства расположились по разные стороны от Барселоны, занимая довольно обширную территорию и представляя собой довольно популярные туристические зоны.

Климат

Коста-Брава — берег самый прохладный в этой части страны. Приверженцы знойного пляжного времяпрепровождения могут полноценно отдохнуть здесь только с июня по октябрь. Непереносимая жара нехарактерна для этого региона даже в пик сезона. Максимальная температура — 26 градусов выше нуля. Большая часть осадков приходится на октябрь.

Коста-Дорада защищена горной местностью, а потому является самым теплым побережьем Испании.

С трех сторон местность окружена Пиренеями и Каталонским хребтом, что позволяет открывать сезон уже в марте и заканчивать в октябре. Осадки несвойственны этому региону, а вот температурный режим может достигать своего максимума на отметке +35 градусов.

Популярные города

Коста-Брава известен большинству туристов благодаря Ллорет-де-Мару, Тосса-де-Мару и Бланесу. Все они являются крупными туристическими центрами. Но если Ллорет-де-Мар — это место сбора модных тусовок, то Тосса-де-Мар — город для семейного туризма, поскольку ночных клубов и разных увеселительных заведений здесь на порядок меньше.

Бланес же славится своей древней историей и массой архитектурных памятников. Самым популярным населенным пунктом Коста-Дорада считается Салоу. Во многом благодаря самому крупному развлекательному парку для взрослых и детей под названием Порт Авентура. Город Ситжес заслуженно сравнивают с Сан-Тропе. Отдых здесь существенно бьет по карману, во многом из-за непосредственной близости Барселоны. Камбрильс идеально подходит тем, кто не собирается покидать пляж во время отпуска. А вот Таррагона порадует любителей экскурсий и осмотра достопримечательностей.

Пляжи

Чтобы решить, что лучше, Коста-Брава или Коста-Дорада, в вопросах пляжного времяпрепровождения, нужно понять, чего вы ожидаете от каждого из них. К примеру, Коста-Брава отличается глубоким входом в море, крупным песком и береговой линией, изрезанной бухтами и утесами. В отличие от этой части побережья Коста-Дорада идеально подойдет тем, кто приехал отдыхать с детьми, поскольку вход в море здесь пологий, неглубокий, с мелким песком и ровной береговой линией.

Большинство пляжей обоих курортов являются муниципальной собственностью, а потому плату за вход здесь не берут. Заплатить придется, правда, за зонтики, лежаки, камеры хранения. Большинство пляжей украшено «Голубым флагом» — знаком особой чистоты

Достопримечательности

Оба курорта могут похвастаться своей экскурсионной программой, а потому в этом вопросе сложно кому-то из них лучше отдать предпочтение. Коста-Брава известен туристам музеем Дали, замком Тосса-де-Мар, крепостью Вилла-Велла, развалинами замка Сан-Хуан, церковью Санта-Мария. На Коста-Дорада обязательно нужно посетить доисторические пещеры, подняться на гору Монсеррат, побывать в монастыре Поблет, и в иберийских поселениях.

Развлечения

Где лучше отдыхать на Коста-Брава?

Конечно же, неподалеку от всех развлекательных парков и аквазон. А их здесь великое множество — водный парк Water World, зоопарк Аквалеон, аквапарк Маринеленд. Помимо этого, здесь проложено значительное количество экскурсионных маршрутов, разбиты площадки для гольфа. Для любителей посидеть под зонтиками или в тени деревьев работают многочисленные кафе и рестораны. Вполне увлекательно свой досуг смогут организовать любители подводного плавания, виндсерфинга, сплава на плотах, велосипедных экскурсий.

На побережье Коста-Дорада все едут, конечно же, ради парка Порт Авентура и шумных дискотек. Еще здесь расположился аквапарк Коста Карибе и многочисленные торгово-развлекательные центры.

Кухня

На Коста-Брава вас встретят традиции средиземноморской смешанной кухни. Здесь вам предложат мясные, рыбные и овощные блюда. Но приехать сюда нужно ради настоящей паэльи, которую готовят здесь везде, в большом количестве и по разнообразнейшим рецептам.

А вот в ресторанах Коста-Дорада вы сможете насладиться поджаренным хлебом с томатами и оливковым маслом. Еще здесь любят готовить овощи, макароны, грибы, приправляя все это изысканными, типично испанскими соусами.

Шоппинг

Безусловно, оба курорта порадуют любителей такого времяпрепровождения именитыми брендами, крупными магазинами и относительно невысокими ценами. Коста-Брава, в свою очередь, славится маленькими уютными семейными магазинчиками, которые работают здесь уже много лет и из поколения в поколение передают традиции ведения бизнеса. Зато это является хорошей гарантией качества предлагаемой вам продукции. Рассчитываться предпочтительнее наличными. Дорожные чеки здесь не слишком уважают.

Центром торговли на Коста-Дорада является Салоу со своей легендарной улицей Carrer de Barcelona. Рассчитана, правда, она исключительно на туристов. Именно здесь вы найдете множество сувениров и продукции, которая будет напоминать вам об Испании. Но будьте готовы к не очень низким ценам.

Ответ на вопрос, где лучше отдыхать в Коста-Брава или Коста-Дорада, скорее сугубо индивидуальный. Каждый должен выбрать то, что ему больше по душе и по карману, поскольку провести грань практически невозможно. Будьте уверены в одном: ни тот ни другой берег вас не разочарует.

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах

Тэги: турфирмы