Самые известные памятники древности – это фракийские гробницы и мадарский всадник в Национальном историческом и археологическом заповеднике Мадара, находящиеся под охраной Всемирного наследия.

Достопримечательности Софии находятся в пределах пешей прогулки по центральным улицам города. Самостоятельный осмотр достопримечательностей Софии займет несколько часов.

Крепость Овеч

Крепость Овеч - это каменная твердыня, расположенная восточнее города Провадия, в 53 км западнее порта Варна и в 410 км к востоку от г. Софии. Мало что сохранилось, развалины даже не дают общего представления об очертании и масштабах крепости. Внимание привлекают казарменные помещения выдолбленные в основании крепости, а также древнее кладбище - могилы для захоронения высеченные прямо в скале и хорошо сохранились, склепы естественно пустые.

Белоградчикские скалы

Великолепное творение природы вблизи города Белоградчика в 150 км севернее Софии. Белоградчикские Скалы, это сказочный каменный мир, расположенный на высоте 150 метров на площади длинной 30 км и шириной 3 км. Природа на протяжении 200 миллионов лет при помощи ветра и дождя вояла изумительной красоты скульптуры из красноватого песчаника.

Несебр

Город Несебр по праву считается одним из наиболее посещаемых мест на болгарском побережье. Один из древнейших городов Европы, основанный более двух тысяч лет назад, в 1956 году Несебр был объявлен городом-музеем, а в 1983 году, благодаря своей уникальной природе и хорошо сохранившимся памятникам разных эпох, включён в список мирового культурного наследия ЮНЕСКО.

Балчик

один из древних городов болгарского черноморского побережья. Заселен ионическими колонистами еще в V веке до н.э, однако, и до прихода греков на живописных склонах добруджанского плато существовало фракийское поселение, которое называлось Круни, что в буквальном переводе значит «источники». Эти источники существуют до сих пор. Позднее греческими колонистами город был назван Дионисполис. По легенде, именно на берег залива с белоснежными скалами море выбросило статую Диониса, бога виноделия и веселья. Возможно, город был так назван благодаря развитому в этом районе виноградарству.

Созополь

Ныне Созополь популярный морской курорт, известный песчаными пляжами, каменными и деревянными домами XIX века и романтической гаванью и побережьем. Это излюбленное место отдыха состоятельных болгар, здесь отдыхает много поляков и чехов, немцев и итальянцев, сербов и македонцев, украинцев и русских. Город расположен на небольшом скальном полуострове в южной части Бургасского залива, в 32 км от Бургаса и в 410 км от Софии.

Морской порт

главный порт Болгарии на Чёрном море, расположенный в одноименной бухте. Морской порт Варна соединён с морем искусственным каналом глубиной 14 м. Состоит из внутренней гавани, огражденной двумя молами и внешнего рейда. Доступен для судов с осадкой до 7 м. Суммарный оборот морских грузов проходящих через порт составляет 6 млн. т. В своем настоящем виде он построен был построен в 1968 году.

Оперный театр

Варненская Опера зарегистрирована 6 апреля 1947 года и была официально открыта 1 августа этого же года. Первым директором был Стефан Николаев, а главным художественным руководителем известный болгарский певец Петр Райчев.

Храм Святого Атанасия

Варненский храм Святого Атанасия находится рядом с Римскими термами. Он был построен в августе 1838 г. на месте сгоревшей в 1836 г. маленькой церкви с тем же названием. Одновременно здесь сохраняется и экспозиция икон, которая до сих пор привлекает внимание туристов и ценителей иконописи.

Планетарий и обсерватория Николай Коперник

Обсерватория-планетарий Николай Коперник. Запуск первого искусственного спутника Земли не оставил болгар равнодушными. Вскоре после этого события во многих городах страны открываются клубы, посвященные космосу. Через год клубу отдают старый летний театр в центральной части Приморского парка, где организуются первые курсы по астрономии и ракетомоделированию.

Пантеон

Памятник расположен в Приморском парке г.Варна, в непосредственной близости от Дворца Культуры и Спорта. Целое имя памятника - "Памятник погибшим борцам против фашизма и капитализма г.Варна и области Варна в период 1923-1944 г..". Сейчас Пантеон является одним из основных символов города Варны, а также является любимым местом новобрачных для возложения цветов. И нет ничего лучше, чем продолжение традиции.

Аспарухов мост

С ростом промышленного значения Варны и строительством порта "Варна Западная" возникает необходимость проложить к нему более удобный водный путь. Старый канал "море-озеро" не смог бы справиться с ожидаемым потоком кораблей, поэтому нужно было прокопать новый, более широкий. Это, со своей стороны, поставило новую задачу - организовать бесконфликтное пересечение движения судов по будущему каналу с транспортно-коммуникационной системой города, то есть связать город с районом Аспарухово и с автомагистралью "Черное море".

Круглая башня

Круглая башня — это уникальное архитектурное сооружение, находящееся недалеко от Площади Независимости прямо возле Римских бань. Первоначально оно служило в качестве сторожевой башни. Находящийся на ней человек предупреждал горожан о приближении опасности. Сейчас сооружение практически полностью разрушено, как и сам банный комплекс.

Зоопарк

Зоопарк находится в Приморском парке и занимает площадь 30 000кв.м.. Зоопарк официально открыт в 1961 г. и за короткое время стал любимым местом для детей и взрослых.

Первым обитателем был медведь Максим, которого подарили моряки миноносца „Г. Димитров” в 1956г. И в 1958г. он был размещен в своем новом доме.

Музей естествознания

Экспозиция Музей естествознания Варны (музея истории) расположена в доме, построенном в 30-ые годы XIX в. Экспозиция отражает развитие города как первостепенный портовый, торгово-индустриальный, национальный и международный курортный и лечебный центр и культурно-просветительское место в период 1878 – 1939 г.г.

Художественная галерея "Борис Георгиев"

В Варне есть Художественная галерея "Борис Георгиев". Здание, в котором сегодня располагается галерея было освящено 18 сентября 1885 года Генчо Кынчевым из Трявны, который принимал непосредственное участие и в создании Кафедрального Успенского собора.

Этнографический музей

Один из самых интересных музеев морской столицы Болгарии разместился в доме периода Возрождения, построенном около 1860 година. Речь идет о Этнографическом музее, открытом в 1974 г. В нем представлено богатое разнообразие культуры и быта населения Варненского края во второй половине XIX - начале XX вв.

Албена

один из лучших черноморских курортов Болгарии, находится в 32км. к северо-востоку от Варны и в 12км. к юго-западу от другого курорта, Балчига. Албена была открыта в 1969г., её пансионаты построены в одинаковом «ступенчатом» стиле и, в своё время, были отмечены главной премией социалистической Болгарии – Димитровской премией.

Боянская церковь

Боянская церковь - средневековая православная церковь в Болгарии. Находится она в Софии, в квартале Бояна недалеко от горы Витоша. Церковь строилась в три этапа: одно крыло было построено в 10-м веке; второе уже в 13-м, во время Второго Болгарского царства, по заказу владетиля Калояна (достаточно долго люди её называли Калояновой церковью).

Мелник и его пирамиды

самый маленький город Болгарии (население всего 390 человек). Находится в живописной горной местности на юго-западе подножия Пиринских гор, в 22 км юго-восточнее города Сандански на высоте 437 метров. «Мелникские пирамиды» - удивительные горные образования в окрестностях города.

Мыс Калиакра

Длинный и узкий мыс на севере черноморского побережья Болгарии, расположен в 12 км к востоку от города Каварна и в 60 км к северо-востоку от города Варна. Название «Калиакра» традиционно переводится как «красивый мыс» (с греческого). Со всех сторон мыс окаймляют обрывистые скалистые берега рыжего (порой даже более красно-коричневого) цвета, высота которых местами достигает 70 метров.

Рильский монастырь

Крупнейший православный мужской монастырь Болгарской Церкви. Расположен он в долине реки Рильска на северо-западе Рильских гор, в 117км от Софии, на высоте 1147м над уровнем моря. Вокруг монастыря, насколько хватает взгляда, простираются буковые и сосновые леса, за которыми встают серые громады Рильского хребта.

Пещерные церкви Иваново

Комплекс из вырубленных в скалах православных церквей и монашеских келий, расположенный на высоте более 30м. в скалах над рекой Русенский Лом недалеко от села Иваново (20км. от города Русе), от имени которого он и получил своё название.

Приморский парк

Приморский парк (известный также, как Морской сад), а по-болгарски Морская градина Парк – второй из символов города Варна после кафедрального собора Успенской Богородицы и одна из важнейших его достопримечательностей.

В парке есть Институт рыбных ресурсов и его Аквариум, который тоже является достопримечательностью Варны, и который открыт для посещений.

Римские бани

Римские термы были построены в Варне (тогда это был город Одессос) во II-III в.в. нашей эры во во времена правления Римской Империи и занимали площадь более 7000 кв.м., что сопоставимо с размерами футбольного поля! Такой территории мог бы позавидовать любой современный спа-центр!

Аквариум

Аквариум в городе Варна был построен по инициативе царя Фердинанда в 1912 году. На фасаде здания можно наблюдать барельефное изображение большой раковины. В центральном зале здания располагается огромный аквариум, в котором проживает более ста представителей морских и пресноводных обитателей. В соседних залах размещаются экспозиционные выставки, рассказывающие о фауне, флоре и особенностях Черного моря.

Храм Святого Николая Чудотворца

Морской храм Святого Николая был построен в 1865 г. Старики говорили, будто бы поводом для возведения храма стал обет, данный варненским купцом Параскевой Николау перед Богом и заступником моряков Святым Николаем. Во время одного из его путешествий в Одессу в море разразилась страшная буря.

Собор Успения Пресвятой Богородицы

Успенский собор (болг. «Катедрален храм Успение на Пресвета Богородица» либо Катедрален храм «Успение Богородично») — крупнейший храм города Варны в Болгарии и кафедральный собор Варненской и Великопреславской митрополии Болгарской православной церкви. Располагается в центре города на площади Кирилла и Мефодия.

Ботанический сад «Экопарк»

Университетский ботанический сад «Экопарк» в г. Варне был создан в 1977 г. на территории бывшего рассадника, а с 11 мая 2002 года был открыт для посещений как первый в стране экопарк. Объявлен охраняемой территорией на основании Приказа N РД-198 от 05.03.2004. Его важнейшей задачей является охрана разнообразия видов растений вне их естественной среды и подверженных угрозе исчезновения видов болгарской и мировой флоры.

Фракийская гробница в Казанлыке

Город Казанлык находится практически в самом центре Болгарии, в Казанлыкской котловине, примерно в 200км. к востоку от Софии и в 36км. северо-западнее Стара-Загоры. Чем он примечателен? В первую очередь, конечно, знаменитой Долиной Роз, из урожая которой производят 70% розового масла в мире. А во-вторую – не менее знаменитой Долиной фракийских царей, которая протянулась вдоль дороги из Казанлыка к Шипке. Долина состоит из более, чем 1500 больших и малых погребальных курганов, из которых исследованы не более 10%.

Храм-памятник Святого Александра Невского

Храм-памятник Святого Александра Невского – кафедральный патриарший собор Болгарской Православной Церкви, крупнейший православный храм как в Болгарии, так и на всём Балканском полуострове. Находится в Софии, на площади Александра Невского. В храме хранится частица чудотворных мощей Святого Александра Невского, которая была передана в дар болгарам Русской Православной Церковью. И, конечно же, храм действующий – службы проходят в 9:30 и 17:00.

Военно-Морской музей

В наиболее привлекательной части города у берега моря, в самой южной точке Приморского парка расположился Военно-морской музей Варны. Выставка в залах, экспонаты под открытым небом и вся деятельность музея преследуют одну цель – сохранить, представить и популяризовать морскую историю Болгарии. На обозрение выставлены военно-морские флаги, торпеды, оптика для береговых прожекторов, знаки отличия. Приборы и инструменты дополняют представление о специфике морских профессий в качестве навигации и судостроения.

Экзотик Зоо

Террариум "Экзотик Зоо" расположился на территории Приморского парка, его здание было построено в 1998 году. Несмотря на небольшую историю, Террариум сумел собрать животных со всего мира и сегодня их многообразие привлекает внимание большого количества любителей природы. В настоящий момент здесь представлены уникальные виды лягушек, ящериц, игуаны, вараны, крокодилы, черепахи и другие представители фауны. Четвертая часть всех видов успешно размножается на территории Террариума.

Дельфинарий Феста

На территории Приморского парка в Варне расположен единственный на Балканском полуострове Дельфинарий. В нем ежедневно проходят представления с участием морских млекопитающих — дельфинов, касаток, котиков и др. Стоит отметить, что этот дельфинарий знаменит во многих странах мира, это одно из немногих заведений, в котором дельфины не просто живут, но и чувствуют себя как дома, они даже дают потомство. А это значит, что все условия максимально приближены к естественным.

Часовая башня

Башня с часами в городе Варна существовала еще в 18 веке и находилась там, где сегодня располагается здание театра. Известно, что она служила в качестве каланчи и была разрушена в начале 19 века, возможно, во время большого пожара. Несмотря на то что часам уже более ста лет, время они показывают точно. За этим следит часовщик Боян Николов. До него им занимались Отон Иванов и его сын, ставший тоже часовщиком, как и его отец.

Дворец Евксиноград

Резиденция Евксиноград находится в 8 км севернее г. Варна и расположена на 3-километровой прибрежной полосе в непосредственной близости к курорту Святых Константина и Елены. Комплекс был летней резиденцией монархов, правивших в Болгарии после освобождения страны от османского ига (1878 г.) – Александра Баттенберга, Фердинанда и Бориса ІІІ.

Каменный лес

Каменный лес является одним из самых невероятных природным феноменом в Болгарии. Удивительная долина расположилась в 18 километрах от Варны. Местность состоит из нескольких групп естественных каменных образований на площади в 7 квадратных километров. Добраться сюда можно по автостраде в направлении Шумена.

Известняковые образования в этой долине главным образом каменные колонны от 5 до 7 метров в высоту и от 0,3 до 3 метров в ширину. Колонны полые внутри или наполнены песком. Существует ряд теорий относительно происхождения этого «каменного леса». Одна теория гласит, что это остатки пересохшего моря или результат коралловой деятельности пересохшего моря. Другая теория говорит о сращивание песка под действием ветра и времени.

Мадарский всадник

Уникальный скальный рельеф, высеченный на скалах – образец средневекового болгарского искусства, символизирующий мощь болгарского государства в его ханском периоде, единственный в своем роде в Европе – это самое краткое определение известного Мадарского всадника. Мадарский всадник был обнаружен в 1872 году Феликсом Каницом – венгерским археологом, этнографом, географом и художником.

Монастырь Аладжа

Самый известный средневековый скальный монастырь Болгарского Причерноморья Аладжа (Aladzha Monastery) расположен в 4 километрах к югу от морского курорта Золотые Пески (Golden Sands) и в 16 километрах от Варны.

Название монастыря (по-турецки слово "aladzha" означает - пестрый, красочный) вероятно происходит от цветных росписей, украшающих высеченную в скале маленькую церковь.

Армянская церковь Святого Саркиса

Сохранились сведения, что на месте церкви армянской Святого Саркиса раньше была маленькая полуподземная церквушка, построенная еще в XVII веке. Во время пожара в 1843 г. она сгорела, поскольку была сделана из дерева и необожженного кирпича. По размерам она была еще меньше современной церкви. Новый храм был построен уже через год и освящен 1 января 1844 г. Стены храма были расписаны в превосходном византийском стиле.

Таким образом, Болгария для туристов - это не только золотые пляжи, ласковое море и разнообразные курорты, но еще и сокровищница культурного и исторического мирового наследия, где каждый город таит в себе свои истории и чудесные открытия.

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах

Тэги: турфирмы