У страны древняя культура, которая оказала значительное влияние на искусство, язык, философию, политику и спорт западного общества. Огромное число явлений западной культуры зародилось именно в Древней Греции.

Ежегодно 11-миллионную страну посещают туристы, чье количество сопоставимо с населением Греции, а чаще даже превышает. Отдыхающих привлекают пляжи, постоянная хорошая погода летом, ночная жизнь, исторические места и красота природы.

Более 90% приезжающих в Грецию — жители европейских стран, хотя в последнее время растёт число туристов из других частей мира. Активный туристический сезон длится с апреля по октябрь с пиком в июле и августе. Основная часть туристов приезжает на греческие острова Родос, Кос и Крит, а также на ряд других (Миконос, Санторини, Корфу и т. д.). Также туризм развит в районе Пелопоннеса и полуострова Халкидики в Македонии. В стране при этом осталось много мест, достойных посещения, но не затронутых массовым туризмом. Страна славится своей разнообразной архитектурой и множеством античных и средневековых исторических памятников, так что является настоящим раем для любознательного туриста.

Климат и погода в Греции

Несмотря на небольшие размеры, климат Греции отличается разнообразием.

На большей части страны, включая прибрежные районы, господствует средиземноморский субтропический климат. Лето жаркое и сухое, солнце почти постоянно светит на протяжении 7 месяцев, обычно с апреля по ноябрь. Остальная часть года с ноября по март характеризуется относительно прохладной и дождливой погодой. В летний период дожди достаточно редки. Самое большое количество осадков - на побережье Ионического моря и Ионических островах. Самые засушливые районы страны — это острова на юге Эгейского моря и области юго-восточной части материка.

Разгар курортного сезона начинается в середине июля и обычно продолжается до середины августа, когда северные ветра «мелтеми» начинают охлаждать страну. В этот период полуденное солнце греет очень сильно, и в течение этого времени большинство греков избегают физической активности на открытом воздухе с 13:00 до 17:00. Лучше всего строить распорядок дня в соответствии с местным укладом жизни: вставать рано, осматривая достопримечательности в прохладные утренние часы, а затем проводить полдень в приятной тени или на пляже.

По вечерам температура опускается до очень комфортного уровня. В прибрежных районах возле открытой воды (вдали от бухт и заливов со стоячей водой), особенно на большинстве островов, часто дует бриз и может быть прохладно ночью.

Несмотря на то, что средиземноморский климат доминирует на большей части страны, тем не менее, есть ещё две климатические зоны. Первая — это зона холодного альпийского климата, которая наблюдается в гористых районах страны, включая высокогорные равнины. Второй тип климата — континентальный, обнаруживается в северных и северо-восточных районах Греции, характеризуется очень холодной зимой и тёплым, относительно влажным летом.

Основные города Греции

Афины — столица Греции, центр округа Аттика. Первое поселение появилось на этой территории около 3 000 лет до нашей эры.

Салоники — второй по значимости и величине город в Греции, гордо носящий звание северной столицы.

Ираклион — крупнейший город, аэропорт и порт Крита, стал одним из самых посещаемых мест Греции благодаря отменным условиям для отдыха и богатому культурному наследию.

Туристические районы Греции

Остров Крит

Крит — крупнейший и самый южный остров греческого архипелага. Расположенный в средиземноморской акватории, Крит окружен тремя морями: Эгейским, Ионическим и Ливийским

Остров Родос

Родос, расположенный на юго-востоке Греции, является одним из самых больших островов в Эгейском море, входящих в группу островов Додеканес. В переводе с греческого языка, Родос означает «остров роз»

Остров Кос

Остров Кос расположен в юго-восточной части Эгейского моря. Историки предполагают, что название этого острова происходит от слова «краб».

Полуостров Халкидики

Полуострова, купающиеся в Эгейском море, стали популярными курортными местами, привлекая любителей и семейного отдыха, и православных паломников, и активных завсегдатаев ночных клубов или казино.

Остров Корфу

Остров Корфу (греческое название — Керкира) принадлежит в группе греческих островов, расположенных в Ионическом море. Западную часть острова Корфу омывают воды Адриатического моря, а его восточную часть — воды Ионического.

10 вещей, которые нужно сделать в Греции:

1. Побывать в Акрополе

В Греции много Акрополей, но тот, который находится в Афинах, является самым популярным и посещаемым. Акрополь – главный символ не только греческой столицы, но и всей страны. Это цитадель, сохранившаяся с античных времен, когда мифы и легенды были верой людей, которыми управляли боги с Олимпа. Акрополь находится прямо в центре Афин и представляет собой целый ансамбль строений: наиболее известные из которых – Парфенон, Эрехтейон, Пропилеи и Одеон Герода Аттического.

2. Погулять по Плаке

Район Плака в Афинах – один из самых старых в городе: многие здания построены на фундаментах античных времен. Он расположен у подножия Акрополя, на который открывается потрясающий вид практически с любой точки. Плака – это настоящий рай для любителей пеших прогулок, где разноцветные фасады домов гармонично дополняют облик улиц: сюда приятно прийти и погулять по извилистым мощеным улочкам, насладиться «живыми» музыкальными представлениями, посидеть в таверне или прикупить сувениры друзьям.

3. Взобраться на Олимп

Нет необходимости говорить о том, какую роль играл Олимп в мифах древних греков, ведь это место, где жили боги! Гора Олимп – самая высокая в Греции, точнее это не гора, а целый комплекс гор. Это отличное место, где можно отдохнуть в любое время вне зависимости от сезона, в округе вы найдете множество гостиниц и магазинов, который добавят комфорта в ваше путешествие. Особые экстрималы могут попробовать подняться на гору богов. Но все же делать это лучше, если вы уверены в своих силах и находитесь в хорошей физической форме. Отправная точка для восхождения - Литохоро, сюда легко добраться на поезде из Афин.

4. Подержать Аристотеля за палец

Статуя Аристотеля, которая находится на одноименной площади в Салониках, обладает волшебным свойством: легенда гласит, что каждый, кто потрет большой палец левой ноги статуи, познает мудрость и к нему перейдет знание философии Аристотеля. Вот и приходят сюда туристы и трутся о философа, чтобы стать умнее : )

5. Увидеть Метеоры

Как только вы приедете в город Каламбака, вы сразу заметите огромные скалы, нависающие над городом. На них находятся знаменитые Метеоры. Метеоры – это то место, которое обязательно нужно посетить, если вы будете в Греции. Это комплекс из шести православных храмов, построенных на высоких скалах. Их посещают не только религиозные люди, но и простые туристы, прежде всего из-за красивого пейзажа.

6. Побродить по острову Санторини

Санторини – один из самых красивейших греческих островов. Живописные белые домики, построенные на крутых скалах, теплый средиземноморский климат, бурлящие синие волны Эгейского моря – все это создает потрясающую картину. Но у этого чудесного острова помимо уникальной красоты есть и чудовищное прошлое. Более 5000 лет назад извержение вулкана уничтожило процветающую минойскую цивилизацию, чем породило легенду о том, что Санторини – часть утонувшей Атлантиды.

7. Сплавать по гротам в бухте Наваджио

Бухта Наваджио по праву считается одним из самых красивых мест на Земле. Голубая вода, белый песок, скалы и пещеры – все это создает необычайную атмосферу спокойствия. Бухта находится на острове Закинфос, который расположен в Ионическом море. На песчаном пляже лежит пиратского судно будто в память о прошлом, когда бухта получила название «бухты кораблекрушений».

8. Отправиться на экскурсию на «Остров жизни»

Спиналонга – это остров, который соседствует с островом Крит. Известен он тем, что в XVI веке здесь находилась венецианская крепость, которая долгое время защищала остров от пиратов. А в 1903 году остров получил неофициальное название «ад в раю», когда здесь организовали лепрозорий для больных проказой. Из-за того, что медицинской помощи не было, остров превратился в «живое кладбище». Но со временем больные, не потерявшие силы бороться с болезнью, наладили некое подобие нормальной жизни: стали работать, рожать детей. В 1948 году американцы изобрели лекарство от вируса лепры, и спустя девять лет лепрозорий официально закрыли. Сейчас остров Спиналонга – популярное туристическое место, которое хранит память страшных лет в стенах старой крепости. Вход на остров стоит 2 евро, а за дополнительную плату можно попросить экскурсию, которая подробно расскажет вам о событиях на Спиналонге.

9. Посмотреть на гинекократию

На севере Греции, в 86 км от Салоников, находится деревня Монокклисия. Каждый год 8 января здесь отмечают праздник «Гинекократия» - день обмена семейных ролей. В этот день власть в деревне принадлежит женщинам: они проводят целый день в кафе за разговорами, выполняют мужскую работу. В это время мужчины переодеваются в женские платья и занимаются домашним хозяйством. Ежегодно в село приезжают толпы туристов, чтобы посмотреть на это зрелище.

10. Пробежать марафон

Наверняка, все слышали о легенде, согласно которой греческий воин Фидиппид в 490 году до нашей эры после битвы при Марафоне бежал в Афины, чтобы возвестить о победе греков. Когда он прибежал, успел крикнуть «Радуйтесь, мы победили!» и упал замертво. В 1896 году марафонский бег впервые появился как дисциплина. А сейчас каждый год в начале ноября (в этом году 11 ноября) в Афинах проводится марафон, который считается самым популярным в Европе. В этом году старт будет проведен в юбилейный тридцатый раз. В забеге принимают участие, как профессиональные спортсмены, так и любители со всего мира.

Тому, кто хоть раз побывал в Греции, еще не раз захочется вернуться в эту страну античных памятников, православных святынь и невероятно обаятельных людей. Она манит своей архитектурой, природными богатствами, самобытной культурой и, конечно же, непревзойденной кухней.

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах

Тэги: турфирмы