С 23 июня для получения шенгенской визы белорусы должны сдавать отпечатки пальцев. Новые правила работают на протяжении трех недель. Что изменилось в получении Шенгена после введения биометрии, как ситуацию оценивают туристические компании? Что думают представители одного из самых популярных посольств в Беларуси? Holiday.by спросил у работников турбизнеса, с какими сложностями они сталкиваются и как на практике проходит процесс выдачи виз.

Посольство Литвы уверено, что введение биометрии идет успешно

По мнению Посольства Литовской Республики введение биометрии прошло успешно, процесс выдачи виз идет гладко.

«Число заявителей, ежедневно подающих документы для получения визы практически не изменилось: как подавалось от семисот до тысячи заявителей в день, так и подается. Был значительный всплеск желающих сдать документы в последние дни перед введением биометрии, который заметно отразится на июньской статистике, — говорит в комментарии Holiday.by второй секретарь посольства Литовской Республики в Республике Беларусь Андреюс Гайосинскас. — Однако однозначно изменение числа посетителей оценить пока сложно, так как после введения биометрии прошло только три недели, на которые также выпали и государственные праздники, как Республики Беларусь, так и Литовской Республики».

Специалист отмечает, что для туриста ничего, кроме сдачи отпечатков пальцев в процедуре подачи документов не поменялось. Это, по словам Андреюса Гайосинскаса, занимает в среднем две-три минуты.

«Именно в связи с появлением дополнительной процедуры визовый центр ввел предварительную регистрацию, чтобы более-менее равномерно распределить желающих сдать документы на протяжении всего рабочего времени, — дополняет сотрудник посольства. — При этом с момента введения биометрии значительно выросла доля многократных виз – она превысила 71% от числа всех выданных виз».

Holiday.by связался с читательницей Екатериной Латушкиной. Девушка как раз оформляла визу после введения биометрии. Мы спросили, с какими сложностями столкнулась туристка?

— Я оформляла визу сразу после введения биометрии. Однако делала это не в визовом центре, а в посольстве Франции. Здесь эта процедура уже давно работает, поэтому никакой суеты не было. Я просто записалась, пришла и сдала документы. Через пять рабочих дней у меня в паспорте уже был полугодовой Шенген. Ездила в тур «Таллинн-Стокгольм-Рига». Путешествие очень понравилось.

По словам Екатерины, единственное, что ее смутило, это проверка отпечатков на границе с Литвой. Пограничники попросили выйти из автобуса только ее. Затем они проверили отпечатки пальцев и пожелали хорошего путешествия. Эта же процедура повторилась и на обратном пути. 

«Проверяли только меня, поэтому это не заняло много времени. Думаю, если бы эту процедуру пришлось пройти каждому туристу, то наш автобус явно бы задержался. Сама себе я объяснила это тем, что делала визу после введения биометрии. Остальные туристы, как рассказала гид, оформляли документы до нововведений», — продолжает Екатерина.

Вот как эту ситуацию объяснил второй секретарь посольства Литовской Республики в Республике Беларусь Андреюс Гайосинскас:

— Граждане, пересекающие границу, отпечатков пальцев повторно не сдают. На самом деле, идет проверка соответствия отпечатков со сданными в дипломатическом представительстве. Однако в связи со схожестью самой процедуры у людей создается впечатление, что они сдают свои отпечатки повторно. Это нормальная практика, удивляться не надо.

Турфирмы о введении биометрии и сложностях для туристов

Своими мыслями о том, как введение биометрии сказалось на туристическом потоке и что делают люди, чтобы облегчить процедуру получения виз, делятся менеджеры турфирм.

Елена Волкова, специалист по туризму компании «Вервол».

— С введением биометрии количество людей, желающих получить Шенген с помощью турфирмы, а не самостоятельно, у нас уменьшилось. Однако мы рассчитывали, что туристов будет еще меньше. Пока желающие подаваться на визу с нашей помощью есть. Сложность на сегодняшний день в том, чтобы договориться с туристами на то время, когда им удобнее. Поэтому мы спрашиваем всех туристов и объединяем их в мини-группы. Кого-то сопровождаем в визовом центре с утра, кого-то днем, кого-то — вечером. Если турист обращается к нам, то избавляет себя от необходимости брать справку с работы и выписку с карт-счета. Вместо этого мы приносим в визовый центр документы о том, что отель полностью оплачен. Именно мы в таком случае несем всю ответственность за туриста. 

По словам Елены Волковой, за все время после введения биометрии ни у одного туриста «Вервол» не попросили на границе перепроверить отпечатки пальцев. Хотя такая практика сейчас наблюдается, особенно на границе с Литвой. 

«С ведением биометрии работа в визовом центре налажена не на 100%. Хотя его работники всячески пытаются помогать нам, турагентам. Например, раньше каждый турист должен был брать отдельный талон и подходить в окошко самостоятельно. Теперь я сама могу взять один талон на всех, и каждый по очереди будет подходить в окошко для сдачи биометрических данных», — рассказывает Елена.

Максим Джус, сотрудник визового отдела компании «ТрейдВояж» 

— После введения биометрии количество туристов, которые хотят оформить шенгенские визы с помощью турфирм, не уменьшилось. Выгода туриста, который обращается к нам в том, что он экономят время. Да, ему нужно будет брать справку с работы или выписку с карт-счета. Однако не нужно будет переживать за заполнение анкеты и бронь отеля, это за путешественника сделает турфирма. 

По словам Максима, дополнительные сложности для туриста при оформлении визы зависят от выбранного посольства. Предположим, чтобы подавать документы на литовскую визу, в визовый центр нужно записываться. Нововведение работает с 6 июля и объясняется большим спросом среди туристов. Окошко визового центра Венгрии записи не требует. Здесь работник турфирмы по приходу берет один талон на всех туристов. 

Что касается проверки отпечатков пальцев на литовской и польской границе, то это есть. По словам Максима Джуса, для проведения этой процедуры на один автобус на границе уходит около 2 часов. Каждого пассажира проверяют и если все совпадает, желают приятного путешествия.

Юлия Середович, начальник отдела автобусных экскурсионных туров агентства «Золотой Глобус»

— С введением биометрии многие люди отдают предпочтение безвизовым направлениям. Не скажу, что интерес к Европе падает, просто люди в замешательстве. В посольства записаться стало сложнее, в визовых центрах оформление дороже. Особенно трудно иногородним туристам. Раньше они просто отправляли документы в электронном виде, сейчас должны явиться в посольство или визовый центр для сдачи биометрических данных. Наиболее сложная ситуация с польским посольством. Там большие очереди, почти не пробиться. Слаженно, на мой взгляд, работает посольство Эстонии. Документы обрабатываются в течение 2 дней. Венгерское, наоборот, отправляет наши группы в визовый центр. Да, он работает быстрее, но ведь там и визовый сбор есть — 22 евро. Не каждый турист готов платить дополнительные деньги. 

По словам Юлии, при оформлении тура в «Золотом Глобусе» турист платит лишь за тур, за оформление визы отдельно он не платит. Это значит, что виза обходится в 60 евро. Если же нужно оформлять документ через визовый центр, то это плюс 22 евро. 

Анастасия Данцевич, специалист по туризму компании Seven Travel 

Как рассказала специалист компании Seven Travel, больше всего проблем после введения биометрии, у иногородних туристов. Минчане в основном выбирают визовый центр, но там сейчас огромные очереди, поэтому большинство хотят подаваться через посольства. 

«Наиболее быстрым и четким в вопросах оформления Шенген визы можно назвать посольство Эстонии. Группу можно записать по одному телефонному звонку, — отмечает Анастасия. — Туристы, которые едут с нами могут не переживать за оформление документов. Мы четко разъясним, за какой промежуток времени нужна справка с работы, какие документы понадобятся ребенку. Причем, оплачивать эти услуги дополнительно клиенту не нужно. Турист платит только за тур, консульский и визовый сбор, а также туруслугу».

Очевидно, что различным консульским учреждениям в Беларуси понадобится еще некоторое время, чтобы упорядочить весь технический процесс получения отпечатков пальцев. Что касается туристических фирм, то они отмечают содействие визового центра при оформлении групп и хорошую работу посольства Эстонии. Пожалуй, только здесь очереди в сезон не такие большие, и проходят для туристов наиболее приятно.

Выбрать дешевый тур на Holiday.by

Интересное по теме:

Разбираемся, как и где белорусу получить годовой Шенген

Появилось приложение для белорусов с шенгенскими визами. Рассчитать лимит пребывания в Европе можно в два клика

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах