«Вчера пересекал польскую границу. Поляки попросили показать 500 злотых (около 118 евро) на 2 дня наличными или выпиской с карты. Сумма еще недавно была меньше. Они объяснили свое требование февральскими изменениями в правилах от этого года и дополнили, что «наличие карты без выписки с банка — равно отсутствию денег. Хорошо, что у попутчиков была эта сумма, просто показал из своих рук и поехал дальше», — пишет в редакцию читатель Holiday.by. У кого из туристов работники пограничной службы могут попросить подтверждение платежеспособности? Какой должна быть сумма, чтобы вас не развернули и о чем нужно помнить самостоятельному путешественнику? Ответы — у Holiday.by.

Как рассказала Holiday.by работник визового отдела турфирмы «ЭкологияТур», если турист путешествует самостоятельно, то во избежание проблем на границе, нужно возить с собой около 50 евро (211 злотых) на человека в сутки. Это могут быть как наличные деньги, так и банковская карта с обязательной выпиской банка. Если у туриста нет нужной суммы денег или есть карта, но нет выписки с карт-счета, его могут вернуть. Тем, кто путешествует с турфирмой проще. Вместо денег он показывает пограничнику ваучер со специальной отметкой отеля. В таком документе четко прописано, что гостиница оплачена. 

По словам специалиста компании «1000 туров», предугадать, кого будут спрашивать на границе, а кого — нет, нельзя. Тут все зависит от везения. Лучше просто возить с собой нужные документы. Кроме денег или карты с выпиской банка пограничники могут попросить предъявить медицинскую страховку. Если виза деловая, то у туриста вправе попросить договор, на основании которого она была открыта.

Прежде, чем отправляться в Польшу, как самостоятельный турист, лучше не забыть о нескольких вещах:

1. Взять с собой наличные деньги из расчета 50 евро на день пребывания на одного человека (или эквивалентную сумму в другой валюте).

2. Кроме банковской карты «прихватить» выписку из банка о наличии денежных средств на кредитке. Расчет тот же — 50 евро на день пребывания.

3. Не забыть медицинскую страховку.

4. Взять оригинал (не копию договора) на основании которого была сделана деловая виза (касается лишь обладателей деловых виз).

5. Не забыть о распечатке брони отеля с booking.com. Этот документ без подтверждения наличия денег у туриста не работает, но лишним не будет. 

Туры в Польшу на Holiday.by

Интересное по теме:

Пройти белорусско-польскую границу будет проще — вместо двух полос появится пять

Посольство Польши обновило раздел с визами на сайте. Появились четкие инструкции для белорусов

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах

Тэги: визы