Визовые центры Польши откроются в Минске, Бресте, Гродно, Гомеле, Могилеве, Пинске, Барановичах и Лиде. В них должно находиться как минимум 42 окна для приема документов на визы и 20 мест для сбора биометрических данных заявителя, сообщает БЕЛТА. С 23 июня белорусы для получения шенгенской визы предоставляют биометрические данные — отпечатки всех пальцев рук и цифровую фотографию. Визовые центры будут иметь необходимое для этого оборудование.

Предполагается, что центры смогут ежегодно принимать 290 тысяч ходатайств на получение виз, в том числе центр в Минске — 80 тысяч. Заявки можно будет подавать с понедельника по пятницу (кроме государственных праздников) с 9:00 до 17:00. 

Решение о выдаче визы будет приниматься в течение 10 рабочих дней. При необходимости рассмотрение документов может быть продлено до 30 дней.

Как сообщила Holiday.by пресс-секретарь посольства Польши в Минске Анна Дерска, сейчас рассматриваются заявки 14 компаний-претендентов, которые могут стать главным оператором данных учреждений. Решение будет принято 19 августа, после чего будут определяться сроки открытия визовых центров в городах Беларуси. 

Туры в Польшу на Holiday.by

Читайте также:

С 22 июня в Минске начнет работу греческий визовый центр. Отпечатки пальцев можно будет не сдавать

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах