Бегуны всех стран и народов, объединяйтесь! В рамках Дня города 13 сентября состоится Минский Polo Марафон. Все желающие смогут пробежаться по улицам столицы и посостязаться за звание лучшего. Дистанцию длиной 21,1 км проложат по центральным проспектам города — Независимости и Победителей. Уровень соревнований, которые проводятся в Минске уже в третий раз, будет приближен к лучшим европейским стандартам для мероприятий подобного рода, уверяют организаторы. Иностранным участникам планируют выдать бесплатные визы.

Организаторами марафона выступают Белорусская федерация легкой атлетики при поддержке Министерства спорта и туризма и Мингорисполкома. Участниками забега могут стать как профессиональные спортсмены, так и любители. Желающие должны оставить свою заявку на сайте polomarathon.by. Регистрация начнется с 20 июня. Не обязательно пробегать все предложенное расстояние, формат мероприятия позволяется выбрать одну из трех дистанций: 5 и 10 км, а также полумарафонскую — 21,1 км.

На протяжении всего пути установят пункты с водой и легким перекусом. Маршрут пройдет по самым красивым историческим местам города — улице К.Маркса, вдоль Троицкого предместья, по Площади Независимости и Площади Победы.

Ожидает Минск и иностранных любителей бега. В планах организация выдачи таким участникам бесплатных виз. Как отметил Министр спорта и туризма Беларуси Александр Шамко: «Опыт внедрения подобной практики у нас уже имеется. Иностранцам нужно будет зарегистрироваться на сайте, оплатить тот же взнос в 10, что оплачивается и другими участниками, и предъявить в посольстве или консульстве Беларуси в своей стране подтверждение о регистрации. Сейчас проводится налаживание данного процесса».

Министр спорта и туризма Беларуси Александр Шамко (справа)
Министр спорта и туризма Беларуси Александр Шамко (справа)

Принимать участие в марафоне собираются также известные спортсмены, бизнесмены, дипломаты и звезды шоу-бизнеса. Главный спонсор — компания Volkswagen. На мероприятии 13 сентября она представит обновленный Volkswagen Polo Sedan. В честь этого и появилось название «Минский Polo Марафон».

В этом году организаторы ожидают рекордное число бегунов — до 15 000 человек из разных стран. Размер призового фонда пока не определен, но награду обещают достойную.

Читайте также:

Nissan Tiida впервые презентуют в Беларуси

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах