Спортивно-развлекательный комплекс «Фристайл», который открылся в апреле этого года, радует далеко не всех посетителей. От него ожидали большего, чем то, что в итоге предлагается гостям. Holiday.by обратил внимание на отзыв, который оставил в своем аккаунте в сети Facebook основатель компании VTA Minsk и VTA Boracay, Philippines (управляющий Филиппинским офисом) Олег Валын. Он не понаслышке знает, как должны работать подобные проекты и как они устроены за границей, поэтому может реально оценить все плюсы и минусы. О «Фристайле» у него остались не лучшие впечатления:

— В «Фристайл» отправился вместе с другом из Индонезии. Оказалось, что это выброшенные деньги на ветер, почти $70 на двоих. Перед тем, как сюда попасть, я пытался найти хоть какие-то отзывы об этом месте. Не нашел ничего, поэтому напишу свой комментарий.

Общая оценка — мы захотели уйти уже через минут 20, когда все обошли и увидели. Въезд на парковку стоит дополнительных 15 000 рублей. Расстроила малюсенькая раздевалка и работающие через раз или даже через пять ручные ключи. Сразу на выходе из раздевалок — непонятное сооружение, похожее на аквариум для разведения карасей, и жуткая вонь. Людей почти нет. Было от силы человек пятнадцать. Набрали мы кругов, а, оказалось, что горка с кругами всего одна.

Из интересного — катающиеся фристайлисты. Как верно мне когда-то сказали: «Это не аквапарк и не СПА, это горка для фистайлистов, окруженная чем-то». Видно, что персонал скучает, так же, как и посетители, но ребята хорошие.

Спа — имитация чего-то, я даже и не понял чего. Турецкая сауна оказалась без горячего камня, и вообще — там и в других саунах холодно, а снежная комната и вовсе не работала.

Опробовав все, я пошел на ресепшен к тем дамам, которые нам порекомендовали абонемент на четыре часа и попросил сократить до часа:

— Нельзя, наслаждайтесь.

— Что тут делать?

— Ну, закажите себе пиццу в баре, полежите на диванчике…

Прочитав отзыв Олега, мы решили поинтересоваться, что в первую очередь должен исправить «Фристайл», и чем он отличается от подобных комплексов за границей:

— Современным миром управляют рыночные отношения и даже не важно, какая это страна. Все легко поддается рациональной оценке критерия «цена-качество». К сожалению, белорусский бизнес до сих пор работает по принципу «хапнуть как можно скорее и больше». Это касается и «Фристайла». Цена необъяснимо завышена.

За цены, которые декларирует «Фристайл» я рассчитывал получить удовольствие, не хуже того же «Лебяжего», в котором я, кстати, был уже два раза прошлым летом, и мне понравилось, пусть не все, но оттуда я вышел довольным и порекомендовал посетить это место всем своим друзьям и знакомым. «Фристайл» открылся вторым, то есть они могли пройтись по дорожке «Лебяжего» и сделать еще лучше. В результате получилось все наоборот.

Мои рекомендации? Первое — уменьшить цену на более адекватную для такого места, я бы сказал $12-$15 на человека (мы брали СПА с аквазоной). Это позволит сделать его популярнее, увеличить посетителей и занять скучающий персонал, которого, кстати, больше, чем посетителей (у нас так было).

Второе — заведение должно быть чистым, это же гигиена. Не должно быть ни подтеков, ни неприятных запахов, и, конечно, металлический забор между зоной СПА и аквазоной не должен падать на ногу человеку, который случайно к этому забору прикоснется.

Если аквапарк хочет принимать и иностранных туристов, а его местоположение очень этому способствует, нужно перевести все указатели на английский язык. Это же элементарно. Персоналу тоже необходимо уметь объяснить туристу на английском языке основные моменты техники безопасности и не только.

Также я бы порекомендовал комплексу проводить промо-дни. Это ненормально, когда в понедельник людей меньше, чем в воскресенье, и в понедельник работники скучают, а в воскресенье на пределе сил работают. Нужно создавать рабочие места с более-менее одинаковой нагрузкой. К примеру, в понедельник летом делать день детей, для школьных лагерей давать скидку в 50%, а лучше привлекать даже не скидками, а мероприятиями. Бизнес — процесс бесконечный. Он не заканчивается стройкой сооружения «Фристайл».

Читайте также:

Центр «Фристайл» откроется 4 апреля: билеты от 250 тысяч за три часа

Тест Holiday.by. Аквапарк в Минске: водные горки, вкусный отдых и виртуальное сражение с монстрами

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах