Одно дело — перемещаться из пункта «А» в пункт «Б» обычным международным рейсом, плохо различая сквозь туманные облака очертания земли где-то далеко внизу, и совсем другое — быть пассажиром небольшого четырехместного самолета, который легко взмывает ввысь, по вашему желанию выбирает любой курс и высоту полета, а сквозь его огромные окна можно любоваться сверкающими на солнце озерами и другими богатствами Тракая. Holiday.by по приглашению компании Vilnius Relax совершил такое путешествие и готов поделиться всеми подробностями.

Еще до начала приключения истинные романтики точно оценят необычную экскурсию по достоинству. Ведь по прибытии в пункт назначения нашему взору открылась интересная картина: живописная местность, небольшой ангар и стартовая площадка, а также аккуратный домик со всеми удобствами. 

Встречал гостей пилот Тадеуш или, если хотите, скорее даже персонаж любого приключенческого фильма. По крайней мере, его солнечные очки, кожаная курта и уверенная улыбка очень уж ярко дополняли тот ассоциативный ряд, который всегда подсказывает, что скоро выдастся шанс стать участником одной из сцен знаменитой бондианы.

Тракайский «Агент 007» представил нам свою гордость — самолет модели Cessna 172. Тадеуш рассказал, что летает он на этом судне уже 14 лет и считает его лучшим в своем классе — удобным, надежным и безопасным средством перемещения. У нашего пилота большой опыт. Он облетал немало стран и у него есть прекрасная возможность в любой момент всей семьей сесть на свой самолет и отправиться в любую из стран ЕС без особого разрешения. Все, что требуется — поставить в известность о своем полете диспетчерский пункт и не превышать разрешенную высоту в 550 метров над землей. Дети Тадеуша уже настолько привыкли к подобным приключениям, что не видят ничего особенного в том, что их отец больше времени проводит в небе, нежели на земле.


Подключение услуги «SMS-роуминг» позволит оставаться на связи с домом при помощи SMS. Для активации отправьте SMS со словом roam на номер 411, дождитесь ответного SMS и подтвердите регистрацию, отправив SMS со словом da либо воспользуйтесь интернет-помощником. Если в течение суток вы не подтвердили подключение услуги, данную процедуру потребуется повторить. Стоит также помнить, что активация услуги возможна только в сети velcom, до пересечения границы.


Вдохновленные рассказами пилота, мы сели в самолет и приготовились к взлету. Тадеуш быстро разъяснил нам нетрудные правила и настроил приборы, мы даже не успели заметить, как судно оторвалось от земли. 

Оказалось, что полет на таком транспортном средстве не сильно отличается от поездки, скажем, на автомобиле. Самолет движется очень плавно и ровно, а незначительные и очень редкие качки не пугают, а наоборот прибавляют эмоций.   

Что уж говорить о прекрасном виде из окна… С погодой нам повезло, и вечерние пейзажи, залитые солнцем действительно привели нас в восторг. Тадеуш оказался отличным экскурсоводом. Благодаря ему, мы больше понимали, что видим перед собой. А увидеть можно Тракайский замок, дворец Тышкевичей, озера, болота, многочисленные постройки и домики местных жителей, в том числе — владения самой Майи Плисецкой, гостиничный комплекс IDW Esperanza Resort и обширные выкупленные территории здешних бизнесменов.

По нашей просьбе Тадеуш сделал пару резких маневров. Такого рода аттракционы намного круче любых американских горок. Говорят, когда на борту всего один пассажир, на подобном самолете можно выполнять самые разные виражи, реально даже повисеть какое-то время вверх тормашками, но, конечно, неподготовленным смельчакам лучше повременить с подобными развлечениями.

Наш недолгий полет доставил нам намного больше удовольствия и полезных знаний, чем скучная монотонная экскурсия-прогулка. Для романтического свидания или веселого времяпровождения в компании от двух до восьми человек – это абсолютно точно прекрасное решение. 

За помощь в подготовке материала выражаем благодарность турфирме в Vilnius Relax

Туры в Литву на Holiday.by

О других весёлых и интересных способах времяпрепровождения в Литве — в «Уроках литовского»

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах