В региональном парке Ауштадварис, в 13 км от центра Тракая, находится курортный комплекс IDW Esperanza Resort. Далеко не каждый литовец знает об этом месте, ведь он не предназначен для массового туризма. Комплекс построен из экологических бревен, привезенных с гор Британской Колумбии (Канада), а вокруг чистейший воздух, лес и озеро Унгурис с ручными лебедями. Нам повезло оказаться тут и пару дней отдохнуть от городской суеты.

Встретила нас Инга Железнякова, PR-представитель IDW Esperanza Resort. Она стала нашим гидом по курорту на протяжении двух дней. Инга, как и другие создатели этого замечательного места, вложила в проект труд и душу, поэтому она хорошо знает о каждом уголке комплекса. Мы попросили ее описать курорт, опираясь на несколько ключевых слов.

Инга Железнякова, PR-представитель IDW Esperanza Resort

Идея создания

Изначально мы не планировали комплекс для туристов. Нам хотелось создать место, в котором можно было бы проводить переговоры с нашими партнерами по бизнесу, а заодно и самим отдохнуть немного.

Так получилось, что здесь побывали звезды шоу-бизнеса из Литвы и России, а также просто известные личности. Однако все же нам не интересен был гостиничный бизнес — скорее, делали все для себя и друзей. Поэтому в Esperanza Resort так уютно и каждая деталь продумана. С недавних пор идея принимать здесь туристов нас заинтересовала, и мы открылись для любых предложений.

Портрет ожидаемого туриста

Наши посетители, это, скорее всего, люди, которые любят спокойный качественный отдых, имеют неплохой достаток и отдыхают, как правило, всей семьей. С домашним питомцем к нам приезжать нельзя, хотя если он совсем небольшой и воспитанный, мы можем пойти гостям навстречу.

Курорт

У нас 34 номера в гостинице (некоторые из них имеют прямой выход на террасу), есть номера для людей с ограниченными возможностями, располагаются тут и две виллы. Вся территория (около 15 гектаров) охраняется: повсюду стоят камеры, а также специальные ограждения и пункты наблюдения. Попасть сюда человеку, который не является нашим гостем или сотрудником, невозможно.

В Esperanza Resort три ресторана, один из которых располагается прямо на берегу озера. В нем часто отмечают свадьбы. Вообще свадебные церемонии здесь потрясающие. Мы ставим красивые арки, украшаем всю территорию — гости всегда остаются под впечатлением. Организаторские услуги не предоставляем, но у нас большая база партнеров, и мы готовы посоветовать проверенных людей.

Кухня

В IDW Esperanza Resort свой кондитер и свой шоколатье. Шеф-повар Хавьер Лопез Руиз родом из Испании, но успел поработать в самых разных странах мира. Он говорит на пяти языках, хорошо знает литовский и русский. Здесь Хавьер часто устраивает мастер-классы и различные кулинарные шоу.
Завтраки включены в стоимость. Выбор на шведском столе поражает даже искушенных гостей. В ресторанах можно оценить не только национальную литовскую кухню, но и блюда из других стран. Кроме того, пойманную гостями рыбу можно попросить приготовить и подать на ужин.

Экология

Главная наша особенность — естественная и экологически чистая среда. Мы следим за тем, чтобы гостям было комфортно. Систематически специалисты проверяют воду в озере, чтобы купаться там было безопасно, проводится контроль качества продуктов (кое-что выращивается, кстати, прямо у нас в огороде), экологическими средствами опрыскивается территория от клещей, комаров и мошек. Бывали случаи, когда именно здесь дети некоторых посетителей впервые увидели, как растет земляника.

На курорте можно полюбоваться красивыми птицами

Развлечения

Тут могу говорить долго. Это, конечно же, озеро, в котором можно купаться, ловить рыбу, плавать на лодках или катамаранах. Здесь есть волейбольная, баскетбольная, футбольная площадки, теннисный корт, настольный теннис, боулинг, SPA-процедуры, фишка которых — тайский массаж от профессиональных специалистов из Таиланда. Можно прогуляться пешком или прокатиться на велосипеде по лесу.

В IDW Esperanza Resort много развлечений для детей

Есть у нас и русская баня, которая располагается в отдельном строении. Зимой, попарившись, наши гости любят нырять в прорубь. В холодное время года озеро превращается в каток, где гости катаются на коньках. Лыжи тоже предоставляем. Кроме того, в вольерах живет много экзотических птиц, которыми можно полюбоваться в любое время.

Цена

Минимальная цена за номер € 170 за сутки, самый дорогой — это номер суперлюкс. Он стоит € 395 за сутки.

Планы

В будущем у нас появится вертолетная площадка. Хотим также сделать каток, который будет работать круглый год. А вообще мы готовы к любым предложениям и идеям. Если клиенты хотят, мы можем организовать трансфер до Тракая и Вильнюса и обратно, помочь связаться с гидами, подвезти до поля для гольфа, которое находится совсем не далеко...

Специальные помещения отведены для деловых переговоров

Как мы провели время в IDW Esperanza Resort

Первое, о чем сразу хочется сказать — здесь опьяняюще чистый воздух. Такие порции кислорода с непривычки валили нас с ног. Так что и дышалось, и спалось в Esperanza Resort сладко.

Для начала Инга провела для нас небольшую экскурсию по территории и объяснила, как здесь отдыхают туристы. Все, что нужно гостю — электронная карта, которую он получает на ресепшене. Она является одновременно и ключом от номера, и ключом от общего входа в коридор гостиницы, и носителем информации о посетителе и его действиях в Esperanza Resort.

Мы прогулялись по берегу озера, полюбовались прекрасными пейзажами, обратили внимание на аккуратно прополотые огороды (последние, согласитесь, непривычно видеть в туристических местах), а также заглянули в разные номера. Есть одноместные, двухместные, в некоторых можно разместиться всей семьей. Номера непохожи друг на друга. Каждое следующее помещение хоть немного, но все-таки отличается деталями интерьера или планировкой. Объединяет их идеальная чистота.

Посетителям предлагают профессиональный тайский массаж

В бане и в помещениях для СПА-процедур такой приятный аромат, что уходить не хочется. В плохую погоду можно поплавать в крытом бассейне, при этом ощущая себя на природе благодаря большому пространству, очень высокому потолку и большим окнам.

Через лес, расположенный на территории курорта, проложена пешеходная тропа. В вечернее время эта дорога, как и весь комплекс, освещается фонарями и подсветкой, отчего создается впечатление, что ты попал в настоящую сказку.

Мы пробыли в IDW Esperanza Resort всего пару дней, но так хорошо отдохнули, что продолжили свой маршрут по Литве заряженные новыми силами и положительными эмоциями.Каждому хочется иногда почувствовать себя VIP-персоной. Нам повезло. IDW Esperanza Resort — это место, куда хорошо приезжать, чтобы спрятаться от городской суеты, постоянной гонки и проблем. Комплекс погружает своих гостей в атмосферу покоя и уюта, которая помогает восстановить силы и настроиться на позитивный лад. 

Туры в Литву на Holiday.by

Забронировать отдых в DW Esperanza Resort на Holiday.by

Читайте также

Хостел-бар Jamaika в Вильнюсе. Тест Holiday.by

Спешите на «Уроки литовского»! Новая рубрика на Holiday.by

За нашу успешную поездку мы выражаем благодарность минскому агентству «Вервол», турфирме в Вильнюсе Vilnius Relax и национальной авиакомпании «Белавиа».

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах