Большинство туристов, которые приезжают в Беларусь — россияне. Они едут за относительно недорогой едой, санаторным обслуживанием и загородным отдыхом. Европейцы, к сожалению, к нам не спешат. Редко можно встретить несколько немцев, британцев и голландцев. Главная причина — неудобство получения визы. Что не устраивает потенциальных туристов, и какие решения этого вопроса видят специалисты? Holiday.by пообщался с путешественниками и представителями отрасли.

Цена вопроса: стоимость визы зависит от гражданства туриста

«Первое, с чем сталкивается потенциальный турист при планировании поездки в Беларусь — оформление визы. Цена штампа зависит от того, из какой страны приезжает турист. Например, если из Польши, Латвии, Литвы или Эстонии, то разовая виза будет стоить 25 евро, многократная, долгосрочная — 60 евро», — рассказывает исполняющий обязанности директора Национального агентства по туризму Григорий Померанцев.

По словам Григория есть такие страны, как США и Великобритания. У них своя политика в отношении многих стран. Соответственно и Беларусь в зеркальном порядке устанавливает более высокие расценки. Для граждан США в зависимости от того, двухразовая или многократная, виза в Беларусь обойдется в $105 и $140 соответственно. Граждане Великобритании платят 120 евро за краткосрочную визу в Беларусь и 150 евро — за долгосрочную.

— Средняя общая стоимость визы — 60 евро для одноразового въезда. Это характерно для большинства стран Евросоюза. Многократная обойдется туристу в два раза дороже — в 120 евро. Групповая виза будет стоить 10 евро, — продолжает Григорий.

«Понятия «срочная виза» для въезда в Беларусь нет», — уверен Григорий. Документ оформляется в течение пяти рабочих дней. За это время посольство Беларуси успевает сделать визу. Срочно документ оформляется в исключительных случаях и цена от этого не зависит. Она может быть дороже только в том случае, если турист оформляет визу прямо в аэропорту. Тогда, как правило, штамп стоит в 2 раза дороже. Это считается дополнительной услугой и стоит отдельных денег.

По мнению исполняющего обязанности директора Национального агентства по туризму, не стоимость визы отпугивает потенциальных туристов, а процесс ее получения.

«Он не всегда доступный и легкий для иностранца, особенно европейца, который просто не привык оформлять визу», — делится мыслями Григорий Померанцев.

Holiday.by связался с туристкой из Бельгии Марисой Верфаиллие и спросил, насколько тяжело ей было получать визу. Девушка уже была в Беларуси и собирается приехать к нам еще раз.

 — Думаю приехать в Беларусь в августе. Очень хочется вновь увидеть Мирский замок, Национальную библиотеку, старый город на Немиге и прогуляться по вашим шикарным паркам. Мне оформлять визу к вам недорого, всего 20 евро, потому что университет помогает. Если ехать самостоятельно, то тут бы я, конечно, подумала. Судя по прошлому разу, самое главное собрать нужные документы, отвезти их в посольство и ждать результатов. Эта процедура уже привычная для меня, поэтому я не боюсь потратить время. Первый раз было сложнее. Сейчас вообще не волнуюсь, начну заниматься документами в середине июля.

Визу отменять не надо, а упросить режим получения нужно

То, что подавляющее большинство туристов уже давно не планируют путешествия заранее, отмечает и Григорий Померанцев.

— Исключения составляют, пожалуй, немцы. Когда люди все же задумываются об отпуске, вначале в расчет берется стоимость билетов, потом — наличие визового режима в стране. При прочих равных условиях турист выбирает безвизовую страну. Тогда человек автоматически избавляет себя от необходимости личного присутствия в посольстве, а также сбора и предъявления целого пакета документов.

Специалист считает, что в ситуации, когда посольство находится в столице, а турист, предположим, живет в маленьком городке, ему просто неудобно ехать в столицу через всю страну. Это может стать причиной отказа от поездки. Если говорить о развитии въездного туриста из Китая, то китайцам, живущим не в Пекине, придется лететь в посольство Беларуси через всю страну. Многие откажутся.

«С другой стороны, нельзя просто взять и отменить визу в Беларусь. Ведь здесь сразу зайдет речь о безопасности. Поэтому, считаю, нужно говорить о разности подхода, — уверен Григорий Померанцев. — Предположим, есть страны, с которыми можно с точки зрения безопасности говорить о безвизовом режиме, а есть те, с которыми нельзя. Еще один подход к этой проблеме— упрощение визового режима».

По мнению Григория Померанцева можно пойти по пути Грузии. Эта страна в какой-то момент открыла визы для всех граждан практически всех стран. В том числе для Ирана, Пакистана, Индии, Кувейта. Однако потом ситуация изменилась. Визовый режим с этими странами был возобновлен. Очевидно, сыграл фактор безопасности. Речь шла об исламском государстве. Это пример того, что открыть страну полностью невозможно. Потом все равно приходиться делать шаги назад. Другой пример — ОАЭ. Туристы могут получить визу в электронном варианте. Удобная процедура.

— Не выходя из офиса или дома можно заполнить все необходимые документы, отправить их, дождаться ответа, распечатать визу на домашнем принтере и ехать в путешествие. Беларусь вполне может перенять такой сценарий. Либо, предположим, последовать примеру Турции. Сюда, по сути, может прилететь любой и купить визу по прилету. Коммерческий момент учтен, страна получает деньги. Однако при таком развитии жалобы могут высказывать пограничные службы, говоря о том, что им не хватает времени для проверки человека. Считаю, самым приемлемым вариантом для Беларуси — организацию получения электронной визы со своим хорошо отработанным пакетом документов. В таком случае не нужно будет содержать штат консульских пунктов по всему миру.

Лоукостеры формируют моду на путешествия

В том, что причина нежелания многих европейцев ехать в Беларусь из-за сложности процедуры оформления визы уверен и директор агентства развлечений и отдыха Vilnius Relax Кирилл Атаманчик.

Он считает, что главная сложность — психология людей. Жители стран ЕС не привыкли оформлять визы. В странах ЕС действует Шенгенское соглашение или же просто паспортный контроль. В Европе, люди, в принципе, отучены тратить время на визы.

«В случае Беларуси, добавьте сюда закрытость нашей страны и отсутствия какого-либо позиционирования. На выходе практически полное отсутствие въездного туризма. Визы для туристов в Беларусь — абсолютно невыгодное дело, как с экономической точки зрения, так и с политической, — уверен Кирилл. — Туристы привезли бы в Беларусь куда больше средств, чем поборы в посольствах и консульствах. К тому же, это сделало бы нашу страну более открытой, нежели она есть сейчас».

Тесно связаны между собой также туристический и авиационный рынки. По мнению Григория Померанцева, если бы у нас был более либеральный рынок авиационных перевозок, например, авиакомпании-лоукостеры и иностранные авиакомпании могли бы свободно заявляться и летать в региональные аэропорты, то несмотря на визовый режим, к Беларуси был бы интерес.

«Нельзя забывать, что принцип управления доходами компаний –лоукостеров построен на гибкости тарифной политики. Например, если самолет не набирается, перевозчик резко снижает цены (демпингует) и это благотворно сказывается на туризме. Получается, что в путешествие летят те туристы, которые без резкого уменьшения цен просто бы не полетели. Они бы выбрали, предположим, отдых на даче или уехали бы за город на шашлыки. Лоукостер, по сути, формирует моду на путешествие»,— добавляет Григорий.

Однако чтобы быть гибким в тарифной политике нужно, чтобы у людей не возникало визовых вопросов. Если, допустим, сейчас резко упадут цены на полеты в Лондон из Минска, то далеко не факт, что рынок отреагирует положительно. У людей просто не будет виз, а пока они их оформят, закончится акция по дешевым перелетам.

Открытых вопросов с въездным туризмом много. На количестве туристов сказываются также такие проблемы, как отсутствие качественного сервиса и гостеприимства, придорожного сервиса и отличного от других, качественного турпродукта. И все же. вопрос с оформлением и стоимостью виз лидирует в жалобах путешественников.

Достопримечательности Беларуси на Holiday.by

Интересное по теме:

Где поймать леща: ТОП-5 самых популярных водоемов Беларуси для рыбалки в июле

Фоторепортаж с Купалья или Ищем папараць-кветку с помощью Huawei P8

Красивые белорусы на первом музыкальном фестивале GreenFest

 

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах