Июль — четвёртый популярности месяц для рыбалки у белорусов. Уступает он лишь июню, маю и январю. Так куда же поехать на рыбалку, да так, чтобы вернуться не с пустым ведром? Компаниа, разработавшая приложение Fish Club, назвала пять самых популярных водоемов для ловли рыбы в июле. Представляем данные по видам рыбы.

Так, пятерку самых посещаемых белорусами озер для ловли рыбы возглавило Вилейское водохранилище. Следом идет Волчковичское водохранилище, река Восточная Березина (Борисов), за ними Осиповичский и Петровичский водоем. 

Карася чаще всего ловят в Осиповичском водохранилище. Здесь доля улова этого вида рыбы за июль составляет 15,3%. На втором и третьем месте Сергеевское и Ляховичское водохранилище (Миничи). Также хорошо выуживается карась на водохранилище Даниловичи (Добринево) и озере Судобле.

Хотите поймать леща — поезжайте на Вилейское водохранилище, что в 90 километрах от Минска. Доля в уловах этого вида рыбы здесь составляет 9,4%. Альтернатива — Гребной канал в Заславле, Восточная Березина в Борисове, водохранилище Вяча и озеро Лукомское. Именно в этих 5 местах белорусские рыбаки чаще всего ловят леща.

Если нужна рыба с высоким содержанием легкоусвояемого белка и малым количеством жира — стоит поохотиться на окуня. Вероятнее всего его поймать в Вилейском водохранилище. Здесь этот вид рыбы составляет 15,9% от улова. По данным приложения Fish Club за окунем часто ездят на озеро Белое, Нарочь, Селява и реку Мухавец.

Щуку советуют вылавливать в реке Припять, в частности в Кожан-городке. Находится деревня в Лунинецком районе Брестской области. На втором и третьем месте Вилейское водохранилище и озеро Селява.

За роскошным сомом также советуют ехать в Кожан-городок. В качестве альтернативы предлагают порыбачить на реке Припять в Мозыре, Пинске и Петрикове. Ещё отлов сома популярен в Осиповичах на реке Свислочь.

Как сообщили Holiday.by, анализ был подготовлен на основании базы данных рыбалок, собранной по более чем по 200 водоемам Беларуси, за 2011-2014 года. Всего в базе за тот период более 20 тысяч рыбалок, а непосредственно на июль приходится более 2 тысяч.

Интерактивная карта Беларуси на Holiday.by

Также по теме:

Гигантские арт-объекты появились на Комсомольском озере в Минске. Фоторепортаж Holiday.by

 

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах