Автомобиль напрокат — это альтернатива трансферу из аэропорта. И, действительно, если находитесь в городе несколько дней, то прокат автомобиля обойдется дешевле, чем заказ такси. В Европе довольно много фирм, занимающихся сдачей автомобилей в аренду: Europcar, Sixt, Hertz, Goldcar и Centauro. Компании-арендодатели всячески пытаются упростить процесс проката автомобилей, но всё же расслабляться не стоит. Есть множество подводных камней, которых стоит опасаться. Мы поговорили с белорусом, который часто берет автомобиль в аренду, и узнали несколько практических советов.

За последние два года Владимир пользовался услугами компании-арендодателя более 30 раз. Брал в прокат как автомобили эконом-класса, так и люксовые, которые, по его словам, переплат не стоят. 

— С компаниями по аренде автомобилей действуют такие же правила, как и с авиабилетами. Чем раньше вы заказываете, тем дешевле авто может стоить. 

Имеет смысл заказывать у одной компании, потому что если вы определенное количество раз за год заказываете машину, то вам предоставляются скидки. Очень часто есть возможность заплатить сразу при заказе машины, по предоплате можно значительно сэкономить. 

Страховка и Депозит

Важно узнать, что включено в страховку вашего автомобиля, иначе будет сюрпризом снятие средств за пятно в салоне или не до краёв залитый бак.

— Страховка бывает нескольких вариантов, самая обычная — базовая. У такой страховки есть франшиза – сумма, которая в страховую сумму не включена. То есть, если вам камень побьет стекло, то у вас взыщут 40 евро. Есть вариант, когда вы можете отдельно купить страховку на шины и стекло. 

Есть страховка «все включено», но она ультрадорогая. Как показывает практика, можно не брать большую страховку. Конечно, случиться может всякое, но чаще всего базового варианта бывает достаточно.

— Вы арендовали машину в Барселоне. Говорят, что там часто прокалывают шины и могут выбить стекло. Там, может быть, стоит взять полную страховку? 

— Барселона вообще страшный город. Полную страховку можно брать, если бюджет позволяет и расставаться с ними не жалко. Потому что она достаточно дорогостоящая. Чем больше город, тем больше вероятности попасть в мелкую аварию. В больших городах типа Парижа вам с 99% вероятностью помнут бампер.

Обычная цена для страховки начинается с 10 евро за сутки. Еще один очень важный момент: планируя выезжать на арендованном авто в другую страну и обратно, желательно, заранее проинформировать об этом компанию-прокатчика и оплатить расширение страховки. В своем обычном виде она действует только в одном регионе. Дополнительная стоимость такой аренды составит от 5 до 10 евро в день.

Сумма страховки зависит от возраста водителя. В возрасте от 21 до 25 лет вы платите максимальную сумму страховки.

— Как работает депозит? На какое время он замораживается? 

— Вы приходите в службу, где арендуете машину, берете авто, после чего у вас на карточке блокируются деньги. Сумму, которую вы заплатили плюс депозит. Величина депозита зависит от разных стран. В некоторых у вас могут заблокировать 1500 евро. Этим славится Венгрия. С деньгами ничего не происходит, но они у вас из оборота выходят. 

В моей практике не было ещё такого, чтобы депозит возвращался раньше, чем через месяц. 

В некоторых странах депозит очень лояльный — в Германии и Латвии. Я преимущественно пользуюсь услугами Sixt, блокировали обычно по 300-400 евро. В депозите включена небольшая сумма, чтобы вы не вернули машину без бензина, с царапинами или вмятинами.

Правила оплаты бензина «Полный-Полный»

Правила заправки машины: как правило, вы получаете ваш арендованный автомобиль заправленным под завязку. И в таком же состоянии вы должны сдать автомобиль после окончания срока аренды. Если же вы не заправите автомобиль перед сдачей, то в ваш счет будет вставлена не только стоимость бака бензина, но и дополнительный сбор за заправку.

Нужны ли водительские права международного образца?

— Например, для аренды автомобиля в Sixt, Avis, Europcar, Buget Auto и прочих компаний международные права не нужны, а для компании Hertz - являются обязательным условием.

Перед тем, как принять автомобиль, стоит осмотреть его на повреждения

При аренде автомобиля нужно внимательно изучить все пункты договора, особенно касающиеся страховых случаев, сроков аренды, различных ограничений, которые налагаются прокатной конторой.

Несмотря на то, что это цивилизованная Европа, автомобиль рекомендуется проверить перед подписанием контракта царапины на автомобиле. 

— Когда берешь машину, необходимо лично её просмотреть на предмет царапин и вмятин, потому что персонал в южных странах тайно мошенничает: не вносит вмятину или царапину в бюллетень. А если человек сел, уехал, то ничего потом не докажешь. Поэтому нужно религиозно обойти эту машину, посмотреть и потребовать, чтобы в документ внесли все повреждения. 

Самые педантичные компании — немецкие. Все, даже малейшие повреждения, описаны в квитанции по видам и размерам: где царапина, где скол... Менеджер тщательно опишет все недостатки, сверит пробег, проверит полноту бака. Немцы очень любят и берегут свои машины.

Самые небрежные — французы и итальянцы. Легкомысленное отношение к своему автопарку они выражают отсутствием конкретики повреждений. Мелкие сколы и царапины могут не указать вообще, крупные вмятины в квитанции выглядят просто заштрихованным местом.

— А что по состоянию машины? 

— Абсолютно все по-разному: иногда машины новые, иногда совсем добитые. У меня в Испании был совершенно побитый автомобиль. Хотя это был Opel Astra четырехгодичная. Машины аренды не берегут — на них ездят как последний раз.

Требования к водителю

В разных странах существуют свои требования к возрасту водителя. Обычно такой возраст в Европе начинается с 21 года, хотя в некоторых странах он может быть и 19 лет. Машину премиум-класса выдадут с 24 лет. Водитель должен иметь действующее международное водительское удостоверение со стажем вождения не менее одного года (в некоторых компаниях – не менее двух лет).

Если попали в ДТП — звоните в полицию и call-центр

При аварии необходимо сразу же позвонить в call-центр компании и оповестить полицию. Некоторые фирмы для такого случая выдают в комплекте документов специальные формуляры, которые призваны упростить оформление формальностей.

— Если у вас машина полностью застрахована, то это ещё не значит, что вам беспрепятственно выплатят деньги. При возникновении страхового случая(попали в ДТП) вы должны вызвать полицию. Или как-либо официально зарегистрировать произошедшее. Потому что вам никто не заплатит страховку, пока они не видят справку о ДТП.

Если ДТП произошло не по вашей вине, необходимо обязательно получить документ от полиции (копию протокола и т.д.), подтверждающий вашу невиновность в произошедшем, при этом на данном документе должна быть подпись стороны, виновной в аварии.

Страховка записывается на имя водителя, потому, если транспортом будет управлять кто-то другой, во время ДТП могут возникнуть сложности со страховой компанией, лучше сразу объявлять возможных водителей (за них, обычно, берут дополнительную плату).

Возврат автомобиля

Возврат машины в нерабочие часы: от этого предостерегают все эксперты. Связано это со следующими соображениями – если вы сдаете машину не лично, а ставите где-то во дворе и по телефону сообщаете фирме, то, во-первых, вам могут выставить счет за дополнительное время пользования автомобилем, а во-вторых, нередки случаи, когда в счет выставляются и повреждения машины, в которых вы не виноваты

Стоимость проката авто в Европе

Цена на прокат автомобиля в разных странах Европы зависит от нескольких факторов. Так, например, действует классическое правило – оптом дешевле. Иными словами, если вы берете машину напрокат на неделю, а не на день-два, то стоимость каждого прокатного для будет дешевле.

В Австрии авто стоит 40 евро в сутки, в Болгарии от 20 евро, в Германии и Франции от 40, в Греции, Испании и на Кипре от 25 евро в сутки. Стоимость проката автомобиля указана, исходя из того, что транспорт берется минимум на неделю.

Если вы отправились в путешествие, то арендовать автомобиль бывает намного проще и удобнее, чем искать транспорт при необходимости, но и здесь бывают свои трудности. Заранее ознакомившись со всеми нюансами, можно провести замечательный отдых и побывать везде, где вам захочется. Осталось лишь выбрать компанию, которая вас устраивает, и можно отправляться в путь.

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах