В этом году ответственные службы серьезно отнеслись к подготовке пляжей: замечания были незначительными и в основном касались благоустройства. Специалисты оценивали не только пляжные зоны и акватории, но также биотуалеты, кабинки для переодевания и душевые, сообщает агентство «Минск-Новости».

Исполняющая обязанности заведующей отделения коммунальной гигиены отдела гигиены Минского городского центра гигиены и эпидемиологии врач-гигиенист Юлия Журова сказала, что в хорошем состоянии находится детское и спортивное оборудование на пляжах. Все исправно. То, что было изношено, уже демонтировано либо восстановлено. На данный момент можно говорить о готовности зон отдыха у водоемов к приему отдыхающих.

По словам специалиста, раз в 2 недели берутся пробы воды в водоемах. Если обнаруживается нестандарт, тут же берется повторная проба. Если она опять нестандарт, то выносится ограничение по купанию детей. И берется третья проба. Если и она оказывается нестандартной, вводится запрет на купание. Информация об ограничении или запрете купания находится в открытом доступе на сайте minsksanepid.by

Как правило, пляжные зоны граничат с лесными. По словам Юлии Журовой, бояться такого соседства не стоит. К началу сезона там проводятся специальные обработки против клещей.

Отдых в Беларуси на Holiday.by

Интересное по теме:

Пляжи Минска готовят к новому сезону

Парки Минска готовят к открытию новые аттракционы

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах