К 155-летию со дня рождения Кароля Чапского пивзавод «Оливария» проводит реставрацию беседки, а также облагораживает всю территорию так называемого «острова радости» в деревне Станьково. Уже 22 мая обновления будут представлены всем желающим. В церемонии открытия примет участие правнук Чапского Эдуардо Аранда Годлевски. Полюбоваться местными достопримечательностями в преддверии этого события решил и Holiday.by. Кто бы мог подумать, что здесь скрыто так много интересного.

Показать и рассказать нам все и обо всем согласился главный архитектор при Минской епархии и научный руководитель Станьковского дворцово-паркового ансамбля, а также автор проекта реставрации Олег Маслиев, который основательно подготовился к нашему приходу и предстал перед нами в костюме из прошлых времен. От нашего экскурсовода мы узнали, что помимо восстановления беседки здесь проведена и другая большая работа: вновь возведены дубовые мосты, расчищается территория, также была раскопана старинная скамейка, восстанавливается Свято-Никольский храм. К слову, церковь была возрождена из руин благодаря пожертвованию прихожан. Теперь их имена написаны на кирпичах святыни.

Главный архитектор при Минской епархии и научный руководитель Станьковского дворцово-паркового ансамбля, а также автор проекта реставрации Олег Маслиев
Главный архитектор при Минской епархии и научный руководитель Станьковского дворцово-паркового ансамбля, а также автор проекта реставрации Олег Маслиев
Реставрируемая беседка
Реставрируемая беседка

Не обошлось и без патриотичных меценатов. Так один из местных жителей подготавливает документы, разрешающие взять ему всю территорию в аренду на 99 лет и провести полную реставрацию.

Экскурсию Олег Маслиев всегда и для всех проводит бесплатно. При желании можно пожертвовать любую посильную сумму на дальнейшее восстановление храма, но даже это не обязательно. Отдельно для более комфортного перемещения можно заказать небольшую бричку с личным извозчиком, что делает экскурсию более атмосферной. Нам повезло: по огромному прекрасному парку нас везла красивая лошадка.

Мы узнали много занимательных фактов. Деревня Станьково находится в 48 км от Минска, в 8 км южнее Дзержинска. Здесь в конце XIX века располагалось родовое имение графа Эмерика Захарьяша Николая Северина фон Гуттен-Чапского – крупного землевладельца, нумизмата, библиофила, собирателя произведений искусства, коллекционера, основателя музея фон Гуттен-Чапских в Кракове. Но намного более почитаем здесь его сын, Кароль Ян Александр, градоначальник Минска с 1890 по 1901 год, который активно содействовал экономическому и культурному развитию белорусской столицы.

К сожалению, не уцелел дворец Чапских – он был разрушен. До наших дней дошла лишь так называемая скарбница (красивый павильон, в котором Чапские устроили библиотеку) и несколько других построек. Одна из основных местных достопримечательностей – парк, который носит статус памятника садово-паркового искусства середины XIX века. До войны, в 1930-е годы, здесь снимался фильм «Дубровский». Олег Маслиев всегда показывает тот самый дуб, который служил декорацией к одной из сцен картины.

Вообще имение овеяно легендами и необыкновенными историями, которые завораживают и дают волю фантазии. Даже и не вериться, что когда-то здесь в больших беседках отдыхали знатные дамы, в шикарном дворце устраивались грандиозные балы, садовники высаживали удивительные растения, а по многочисленным подземным тоннелям, которые нынче разрушены, передвигались посланники с самыми разными тайными поручениями.

Свято-Никольский храм
Свято-Никольский храм
Так много лет назад выглядело имение
Так много лет назад выглядело имение

Олег Маслиев разрешил нам посмотреть на Станьково с высоты. Мы взобрались не только на колокольню церкви, но даже на ее крышу, откуда открывается прекрасный вид.

Хочется верить, что многочисленные постройки будут реставрированы грамотно и с душой, и мы сможем гордиться прекрасными владениями деревни Станьково так же, как ими гордились наши предки.

Достопримечательности Беларуси на Holiday.by

Читайте также:

«Северные Афины». Репортаж Holiday.by из усадьбы Огинского под Сморгонью

Агроусадьба «Красное». Европейская концепция отдыха в Беларуси

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах