Погода, наконец, порадовала долгожданным теплом. Это значит, что проводить время на природе, общаться с друзьями и есть сочные шашлыки захочется как можно чаще. Holiday.by встретился с членом Гильдии поваров и шеф-поваров Беларуси, бренд-шефом сети ресторанов «Ямбургер» Антоном Кабановым, чтобы узнать секреты недорогого шашлыка. Мы выбрали самое желанное место для пикников — Минское море и приготовили аппетитное мясо. О том, какая зелень подходит для курицы, как правильно готовить овощи на шампурах и зачем использовать лесные шишки в процессе приготовления — в нашем материале.

«Многие люди выбирают курицу для приготовления шашлыков, потому что она недорогая и не слишком долго готовится. Усваивается это мясо практически также, как и любое другое, — говорит Антон. — Если вы готовите шашлыки из грудки, важно не передержать мясо на огне. С крылышками и бедрышками легче, но следить все равно надо. Мариновать филе птицы лучше целую ночь, тогда оно будет особенно сочным».

В процессе подготовки мангала к работе, Антон не забывает сказать, что кроме углей, средства для розжига и старых-добрых газет могут пригодиться обычные лесные шишки. Они обязательно должны быть сухими, тогда костер будет расходиться легче. Большое количество шишек в мангал засыпать не стоит, чтобы горький дым не пропитал мясо изнутри.

«Для куриного шашлыка из грудки лучше использовать шампуры. На них, как и на всем оборудовании: решетках и собственном мангале лучше не экономить. Это напрямую связано с выходом готового продукта, — добавляет Антон. — Не подойдет для приготовления на мангале и распространенные сегодня бамбуковые палочки. Курица просто может упасть на угли, а палочки сгореть».

Тем временем, бренд-шеф достает грудку из йогуртного маринада и нанизывает мясо на шампуры. «Маленькое филе птицы лучше при нарезании складывать вдвое, тогда кусочки будут получаться равномерными», — продолжает повар. Пока курица медленно томится на разогретых углях, Антон готовит легкий маринад для овощей. Он  состоит из растительного масла, специй и зелени.

Любой шашлык идеально сочетается с овощами и грибами. Они могут быть очень простые: свежие томаты и шампиньоны, и сложные: болгарский перец и цукини. Овощи, по словам Антона, можно готовить как на решетке, так и на шампурах. Главное условие — не резать их слишком тонкими ломтиками. Кстати, к мясу можно подавать и лесные грибы. Их отличие от шампиньонов — насыщенный вкус. Однако такие грибы требуют более длительной обработки. Перед тем, как нанизать их на шампур, грибы необходимо выдержать в водно-соленом растворе (чтобы "отпала" грязь),  а потом уже варить и замачивать в маринаде.

«Маринад готовится просто. Для аромата в йогурт добавляется один-два зубка чеснока и пряности в виде перца, дробленного ножом. Свежий эстрагон достаточно мягкая приправа. Она дает сладость и аромат блюду. Сочетание сахара и соли используется для вкуса и цвета. Так как сахар под воздействием тепла будет карамелизоваться, цвет у мяса будет яркий и аппетитный», — делится секретами Антон.

По словам Антона Кабанова, с куриным шашлыком лучше сочетать обычную зелень: петрушку и эстрагон. Для маринада к баранине, наоборот, хорошо подойдут специфические приправы. Например, тимьян и розмарин. Тимьян будет чувствоваться везде, особенно если он был сухим, а не свежим. В составе розмарина много эфирных масел, а потому он может подгорать. Блюдо, в свою очередь, может пахнуть лесом и елками.

Шашлыки тем временем подоспели. Правда, Антон несколько раз «раздувал» угли специальной гибкой доской. Вещь действительно удобная. Занимает мало места в походном рюкзаке и не тупит ножи при нарезке мяса или овощей.

«Чтобы понять, что наше мясо уже готово, нужно сделать небольшой надрез на самом толстом куске. Внутри курица должна быть легкого серого цвета, это означает, что ее можно снимать, — рассказывает Антон, — На скорость приготовления влияет и качество углей. Лучше, если они будут крупными и желательно из дерева груши или яблони».

Что касается мест для удачного шашлыка, их, по мнению Антона, под Минском много. Кроме всеми любимого Минского моря есть карьеры под Заславлем и несколько озер под Молодечно. Чтобы шашлык получился удачным, а отдых на природе запоминающимся, Антон Кабанов советует распределять обязанности. Готовку лучше доверять тому, кто не только умеет, но и любит это дело. Самый ответственный в компании пусть отвечает за наличие одноразовой посуды, а самый порядочный — за уборку территории после отдыха. Тогда вечеринка на свежем воздухе пройдет успешно.

Для приготовления куриного шашлыка от Антона Кабанова (на двоих) вам понадоится:

500 г куриного филе

1 бутылка не фруктового йогурта

Перец черный

Перец душистый

1-2 зубка чеснока

Свежий эстрагон (1 пучок)

Соль и сахар по вкусу

В качестве гарнира можно приготовить овощи в маринаде:

Томаты свежие — 2-3 штуки

Шампиньоны — 200 грамм

Лук красный — 1 головка

Масло растительное

Отдых в Беларуси на Holiday.by

Интересное по теме:

Идеальное место для пикника в Минске и окрестностях найдено. «Боржоми» создала онлайн карту пикников

Топ-10 белорусских блюд от «Суполкі кухараў». Тест Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах