Еще чуть-чуть и в Минск придет настоящее летнее тепло: буквально на этой неделе пригреет всерьез, по-июльски. В сезон отпусков жители столицы традиционно «оккупируют» популярные зоны отдыха как в городе, так и ближайшем пригороде. Комсомольское озеро, Дрозды, Цнянка, Минское море, Вяча, Птичь в летний сезон ежедневно принимают тысячи гостей. Но насколько в этом году готовы самые доступные «курорты»? Holiday.by выехал с инспекцией на места и начинает обзор зон отдыха с Комсомольского озера.

«Комсу» реконструировали пять лет назад, одев набережную в гранит, установив лавочки и большущий фонтан прямо на воде. Через парк пробежала велодорожка, а в южной его части устроили аллеи – составные части комплекса Победы, в который входит новый музей Великой отечественной войны.

 

Комсомольское озеро и без того было популярным местом у минчан, но с тех пор стало привлекать все больше горожан и гостей столицы – инфраструктура способствует.

От центрального входа в парк, что расположен со стороны проспекта Победителей, начинается главная набережная, самая торжественная. Ночью она красиво подсвечивается, летом здесь «паркуется» двухпалубный корабль, курсирующий меж островов озера, а пока лишь работает кафе и редкие велосипедисты с шумом проносятся по дорожке.

В кафе обычный набор фастфуда и напитков, а работает оно с 11 утра. Судя по логотипу на фасаде, принадлежит сети гостиниц «Виктория». Ее первое здание расположено аккурат через дорогу.

Если начать путь по часовой стрелке вокруг озера, то мы, поворачивая налево, поочередно проходим катамаранную станцию (пока не работает, но обещают начать уже на текущей неделе), прокат спортивного инвентаря (велосипеды, ролики), еще одно кафе (еще не открыло свои двери) и батуты для посетителей поменьше. Мелкий стоит 20 тысяч ща 10 минут, покрупнее – 30. Еще дальше многочисленные лавочки и туалет, обслуживающий посетителей до 22 часов вечера. Цена вопроса – 5000 рублей.

Мимо нас проносятся редкие велосипедисты, мы продолжаем путь. Комсомольское озеро построено в 1940-1941-х годах и имело строго утилитарную функцию – спасать Минск от многочисленных наводнений, регулярно случавшихся в 30-е. Лихо приносила Свислочь, разливавшаяся в весеннее половодье широко и привольно. Возведенная плотина вопрос решила – ценой образования нового озера в черте Минска.

Его средняя глубина чуть менее 2 метров, а максимальная достигает 4,5. Вырыто, к слову, вручную – техника при его строительстве вовсе не применялась.

В честь строителей назван не только сам водоем, но и отдельный остров - самый большой из всех 11, которыми окружено озеро. На Острове комсомольцев устроены беседки и пристани для рыбаков, здесь есть действующий причал для водных судов. Остров – одно из самых укромных мест во всем парковом ансамбле, излюбленное место для компаний и парочек. И – спортсменов, ведь на острове построены площадки для игры в теннис, баскетбол и волейбол.

Перейти на другой берег озера возможно только по эстакаде, входящей в состав Орловской улицы. Сторона «Комсы», тянущаяся вдоль Нововиленской имеет другое предназначение. В отличие от «парадной», что начинается от проспекта, здесь предусмотрена возможность совершения водных процедур, а также принятие солнечных ванн. Это один из немногих оборудованных в Минске официальных пляжей – на нем есть даже действующая станция ОСВОДа.

Пляж на Комсомольском действительно соответствует своему наименованию. Песочка тут, конечно, нет (точнее, есть небольшой участок, но это скорее песочница для детей), зато есть душевые и раздевалки, множество лавочек и два действующих кафе. Тут же – туалет и развлечения для минчан помладше. Разумеется, пляж бесплатный, беседки на нем можно занимать по принципу «кто первый».

Традиционно летом на Комсомольском отдыхает очень много людей. Однако в разные годы санитарное состояние водоема может не отвечать высоким требованиям соответствующей службы – купание тут запрещают. Действует предупреждение не на всех: многие все равно продолжают плескаться, несмотря на шанс заболеть инфекционным заболеванием. Впрочем, бывает это не во всякий год.

Восточный берег озера, по которому мы сейчас идем и где расположен пляж, испещрен многочисленными аллеями и дорожками, здесь в озеро выходит длинный мыс, полностью превращенный в прогулочный парк. В жару здесь прохладно, в любую пору года – красиво.

Мы же идем дальше на юг, оставляя слева еще одно кафе и группу из трех маленьких островков, на которые невозможно добраться кроме как на катамаране. Впереди у нас плотина, давшая жизнь Комсомольскому озеру. Его должны были торжественно открыть 22 июня 1941 года, но прямо во время церемонии было объявлено о начале наступления нацистской Германии на Советский Союз. Мероприятие не состоялось.

К слову, на заполнение котловины водой Свислочи понадобилось три дня.

Переходим плотину и оказываемся на южном берегу озера. Здесь больше лесов и находится самая большая парковка для автомобилей отдыхающих. Она подойдет и тем, кто придет в музей истории Великой Отечественной войны, и тем, кто хочет всего только погулять по аллее Победы, известной своими красивыми фонтанами.

Наша конечная точка в этом небольшом обходе «Комсы» - остров Птиц, еще одно любимое минчанами место. Сейчас здесь приведены в порядок деревянные дорожки, устроены места для отдыха. Попасть на остров можно как на катамаране, так и по мосту от аллеи.

Несмотря на то, что городские власти отчитались об установке дополнительных жаровень для барбекю, на озере мы не нашли ни одной. Захотите шашлыков – несите мангалы сами или покупайте готовое блюдо в кафе. Сообщаем, что во всех точках общепита можно выпить пиво, но ничего крепче не подают. Также на берегу с пляжем можно устанавливать палатки – но не более пяти штук одновременно.

 Пожалуй, на этом все. Отдыхайте с удовольствием!

Выбрать усадьбу для отдыха на Holiday.by

Также по теме: 

В «Дримлэнде» открыли сезон-2015: меньше экстрима, больше детских аттракционов и новые цены

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах