Как сообщает БЕЛТА, украинские авиационные власти выдали официальное разрешение авиакомпании «Белавиа» на выполнение запрошенной частоты рейсов между Минском и Киевом.  Кроме того, авиакомпании «Международные авиалинии Украины» и «Белавиа» продлили действующее код-шеринговое соглашение, что позволяет авиаперевозчикам совместно эксплуатировать рейсы. 

На минувшей неделе директор департамента по авиации Министерства транспорта и коммуникаций Беларуси Владимир Костин на пресс-конференции рассказал о достигнутой устной договоренности по данному вопросу. 

«Белавиа» 27 марта сообщила об отсутствии разрешения украинских авиавластей на выполнение рейсов в Украину, притом что заявку на его получение направила в установленные сроки. Позднее украинские авиавласти разрешили выполнять между Киевом и Минском 14 рейсов в неделю до 14 апреля этого года. 

Авиакомпания в течение последних лет на линии Минск-Киев-Минск выполняла 2 рейса в день в полном соответствии с соглашением между правительствами Беларуси и Украины о воздушном сообщении, подписанным 17 июля 1995 года в Минске. 

«Белавиа» является крупнейшим авиаперевозчиком Беларуси, ведущим грузовым. В конце января 2014 года авиакомпания начала работу в юридическом статусе открытого акционерного общества. По итогам первого квартала 2015 года перевезла около 295,5 тысяч пассажиров (на 9,3% больше, чем за аналогичный период 2014-го).

Читайте также:

Госавиаслужба Украины выдала «Белавиа» разрешение на половину из запрошенных рейсов Минск-Киев-Минск

Чего не знает авиапассажир. Максим и Татьяна о непростой работе бортпроводника

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах