Выставка «Изобретения да Винчи» в Минске произвела настоящий фурор. Только за первый день показа ее посетило около 2 000 человек. В музейных залах расположилось немало творений великого изобретателя, но в основном они статичны. Работу лишь нескольких проектов можно проверить собственноручно, самое интересное все же остается за кадром. Компания «А-100 Девелопмент» при сотрудничестве с PR-студией Sette решили провести интересный эксперимент, а именно — создать по эскизам Леонардо пирамидальный парашют и испытать его в действии.

Задумка была воплощена в символичном месте: в строящемся жилом районе Новая Боровая. Здесь на стене одного из домов совсем недавно появился огромный Витрувианский человек — одно из самых известных творений Леонардо да Винчи. Автор когда-то выполнил его пером, чернилами и акварелью с помощью металлического карандаша. Современным художникам пришлось попотеть, чтобы воссоздать картину в новых масштабах. Они трудились два дня и израсходовали 20 баллончиков краски.

«Мы считаем, что идеальный и гармоничный Витрувианский человек — это символ нового района, который тоже в скором времени будет радовать своих жителей продуманной планировкой и вниманием к деталям. Поэтому мы решили разместить на одном из домов именно его», — пояснила руководитель отдела рекламы и PR компании «А-100 Девелопмент» Екатерина Лапушинская.

Испытания парашюта Леонардо да Винчи проводились за всю историю изобретения всего дважды: в Великобринаии и в Англии. Белорусские организаторы не решились отправлять на эксперимент живого человека. Миссия проверки изобретения была возложена на хрупкие плечи небольшого манекена весом в 20 килограмм. Сам парашют, на создание которого ушло 4 дня, все-таки не стал абсолютной копией задумки Леонардо. Его значительно уменьшили и сделали не из парусной ткани, как задумывал автор, а из современного парашютного материала. Зато пирамидальные пропорции были соблюдены.

Полет прошел вполне успешно. Изобретение справилось со своей задачей, правда, приземление нельзя назвать удачным на 100%. Манекен не пострадал, но живому человеку точно бы не понравилась такая резкая встреча с землей.

Организаторы познакомили журналистов и с более современной моделью дельтаплана, которую тоже когда-то изобрел Леонардо да Винчи. От своего старинного предшественника она сохранила лишь форму крыльев, но эту деталь с полной уверенностью можно назвать самой главной.

Полетать на дельтаплане не удалось. Помешали сильные порывы ветра. Взамен журналистам предложили прокатиться на вертолете, благодаря чему Holiday.by получил возможность заснять весенний Минск с высоты птичьего полета.

Читате также:

Всемирная выставка изобретений Леонардо да Винчи приехала в Минск. Открытие 1 марта

Полет над Браславами. Авиатуризму в Беларуси быть

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах