Мир немного изменился. Вместо светских дам и господ теперь на бал гостей приглашают чудо-машины. В Минске стартовал «Бал роботов» — такое название получила презентация последних достижений робототехники из Америки, Европы, Южной Кореи и Японии.

Мероприятие проводится в столице впервые. В программе: интерактивное шоу роботов из разных стран, роболаборатория, мастер-классы от известных робототехников Беларуси, робокафе, робофото и робомаркет.

Среди гостей бала — французский робот Нао (Nao), умеющий читать сказки, и американский робот Бакстер (Baxter), который буквально за несколько минут может научиться узнавать новые объекты и выполнять разные задания.

Известный американский художник Эрик Джойнер (Eric Joyner) представляет свои картины про роботов. В Робомаркете продают майки с принтами его работ.

Хедлайнером шоу считается английский робот Теспиан (Thespian). Если он в прекрасном настроении, то готов расположить к себе любого. Робот умеет не только общаться, копировать жесты, петь, танцевать, смеяться, плакать, но даже читать Шекспира, благодаря чему неоднократно играл в современных театральных постановках.

Одна из самых интересных моделей — английский робот Теспиан
Одна из самых интересных моделей — английский робот Теспиан

Впервые «Бал роботов» прошел в Москве. Дальше чудо-машины отправились в Сочи, Краснодар и Санкт-Петербург. Наконец интерактивное шоу добралось и до Минска. «Бал роботов» будет гостить в ТЦ «Скала» (по адресу улица П. Глебки, 5) до 19 апреля. В будние дни детский билет стоит — 110 000 рублей, взрослый — 130 000 рублей. В выходные: детский билет — 110 000 рублей, взрослый — 150 000 рублей.

Читайте также:

Всемирная выставка изобретений Леонардо да Винчи приехала в Минск. Открытие 1 марта

В Минск приедет коллекция старейшего янтаря Латвии

Календарь туристических событий Беларуси на март: танцуем как Шакира и готовимся к свадьбе

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах