В Минске 13 марта в офисе Товарищества белорусского языка имени Франциска Скарины белорусский журналист и историк Виктор Корбут презентовал необычный путеводитель по Вильнюсу в виде открыток на белорусском языке под названием «Vilnius — Вільня. Сталіца Літвы ў гісторыі Беларусі. Шпацыр па горадзе з Віктарам Корбутам».

Над проектом была проведена большая работа. Каждая открытка создавалась с большим старанием, вниманием к деталям и к историческим фактам, которые проверялись с помощью архивных документов и научной литературы. 

                        Белорусский журналист и историк Виктор Корбут

Дизайнер — художник издательства «Рифтур» Елена Ждановская умело скомпоновала на каждой открытке и современный вид улиц Вильнюса, и их старинный портрет, благодаря чему можно перенестись в прошлое и оценить, как изменились здания, улочки и даже люди за долгое время. Кроме того, на оборотной стороне небольших картонных путеводителей располагаются портреты и имена деятелей культуры Вильнюса белорусского, литовского и польского происхождения.

Вместе с экскурсоводом турфирмы «Виаполь» Анатолием Варравой

Рецензентами и научными редакторами проекта стали известные исследователи белорусско-литовских культурных связей в Вильнюсе Адам Мальдис и Арсений Лис, экскурсовод Анатолий Варавва. Адресная информация дана на белорусском и литовском языках. Осуществить задуманное помогло посольство Литвы в Беларуси и лично Чрезвычайный и Полномочный Посол Литовской Республики в Беларуси Эвалдас Игнатавичюс, а также благотворительный фонд «Вяртанне» и издательство «Рифтур».

Директор издательства «Рифтур» Сергей Плыткевич

В презентации приняли участие экскурсоводы Людмила Костюкович, Лариса Корогодова, глава Товарищества белорусского языка имени Франциска Скорины Олег Трусов, писательница Югася Каляда, а также директор издательства «Рифтур» Сергей Плыткевич.

Гости с удовольствием изучили путеводитель и обсудили самые разные вопросы, относящиеся к истории Беларуси и к истории стран-соседок. Порою беседа даже переходила в оживленные споры. «Нельзя отделять наше прошлое от прошлого тех государств, которые сыграли важную роль в истории нашей родины. Конечно, мы белорусы, у нас есть свой язык и свои особенные черты, но важно уметь видеть следы предков не только в родном краю. Надеюсь, наш путеводитель будет в этом хорошим помощником для всех», — отметил Виктор. 

Комплект открыток «Vilnius — Вільня. Сталіца Літвы ў гісторыі Беларусі. Шпацыр па горадзе з Віктарам Корбутам» действительно хороший подарок и советчик для туристов и ценителей старины в путешествиях по белорусским и белорусско-польско-литовским местам Вильнюса. Набор есть в продаже в минском книжном магазине «Академическая книга» (проспект Независимости, 72). Стоимость — 34 000 рублей. Здесь есть возможность заказать посылку открыток в другой город Беларуси и за рубеж. Приобрести набор по более низкой цене можно в издательстве «Рифтур» (проспект Победителей, 19а) и у автора (ул. Б. Хмельницкого, 10а).

Больше о Литве читайте в рубрике "Уроки литовского" Гиды и экскурсоводы на Holiday.by

Читайте также:

В Минске состоится презентация путеводителя по Вильнюсу в виде открыток

Открытая дискуссия о Вильнюсе: антиакрополис, призовая викторина и советы бывалых путешественников

Виткор Корбут: "Я хочу показать людям, что Вильнюс — это часть белорусского культурного простраснства"

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах