Карнавалы делают с людьми удивительные вещи. Когда еще дяди и тети становятся детьми, натягивают на себя яркие смешные костюмы, прячутся за масками и дурачатся от души? Карнавал — это волшебное действие, шальному обаянию которого просто невозможно не поддаться!

Февраль особенно богат на красочные костюмированные гулянья. В разных странах мира традиционный карнавал имеет свою изюминку. В любом случае, не забывается такое никогда. Holiday.by предлагает вам выбрать для себя из списка неудержимого веселья на февраль наиболее подходяще событие.

Венецианский карнавал в Италии (31 января — 17 февраля)

Венецианский карнавал — один из самых известных в мире. Он привлекает невероятное количество туристов каждый год. Об истории происхождения празднества знатоки спорят до сих пор. Первые упоминания о карнавале относятся к XI веку, а к концу XIII века красочное мероприятие узаконили официально.

Первые маски по дизайну были простыми и незатейливыми. Сегодня же они представляют собой настоящее произведение искусства из кожи, папье-маше и самых разных материалов. Они раскрашиваются вручную, в оформлении используется перья, драгоценные камни и даже сусальное золото.

Помимо традиционных героев (Арлекина, Пьеро, прекрасной дамы) сегодня участники карнавала наряжаются в самые необычные костюмы, порою, просто поражающие воображение. Особенно любят гости карнавала конкурс на самую красивую маску.

Карнавал Рио в Бразилии (13 февраля)

Кто не знает об этом карнавале? Бразильский парад диких танцев и театрализованного шоу растапливает самые непокорные сердца. Здесь не бывает грустных лиц и плохого настроения. Праздник соревнующихся между собой школ самбы каждый год собирает все больше участников. Сейчас в Рио насчитывается порядка ста выступающих карнавальных групп (блокосов).

Потребление пива на время фестиваля составляет порядка 80% от здешней годовой нормы. Номера в гостиницах и съемное жилье стоит в четыре раза дороже, чем обычно. Да и карманные воры активизируются. И все-таки карнавал в Рио — это волшебное событие. И поэтому нередко среди гостей встречаются знаменитости разных стран.

Карнавал во Франции (13 февраля — 1 марта)

Один из крупнейших мировых карнавалов Carnaval De Nice (в Ницце) — это шествие, (а точнее передвижение на платформах) гигантских кукол, весят которые около 2 т и достигают 9-13 м высоты. "Подвижные станции" великанов декорируется разноцветными лампочками и встроенными механизмами для спецэффектов, жужжат, плюются дымом и порою даже пугают.

Кукла Короля открывает парад, за ним следует его многочисленная свита. Вторая часть шествия посвящена огромным передвижным композициям из живых цветов. Красивые девушки осыпают голову зрителей лепестками роз, фиалок, гвоздик. В конце праздника традиционно выбирают королеву карнавала.

Карнавал в Германии (12–18 февраля)

Истоки карнавала в Кельне относятся к языческим временам. Начинаются народные гулянья ровно в 11 часов 11 минут. Здесь тоже уважают огромных передвижных кукол, правда в данном случае это уже будут своеобразные шаржи на известных политиков или других актуальных персонажей.

Женщины во время праздника устанавливают в Кельне абсолютный матриархат и всячески подчеркивают свое властное положение. Например, без зазрения совести обрезают всем встречным мужчинам галстуки, да и вообще на время карнавала «воцаряются» в городской ратуше.

Кульминацией считается появление важных персонажей: Принца, Девы и Крестьянина. А на головы гостей сыпется конфетный дождь. Тот, кто поймает конфетку, поймает и удачу на весь год. Приветствуются любые костюмы. Ограничений нет.

Карнавал в Швейцарии (23 февраля)

Карнавал Фаснахт (Basler Fasnacht) в Базеле начинается в 4.00, когда еще темно. Участники парада под завораживающие звуки духовых и ударных инструментов несут самые разные фонари, над изготовлением которых они трудились год. До самого утра «солнечный водопад» разливается по улицам города, от чего у зрителей в груди замирает сердце.

Дальше местные жители и гости все разбредаются по пабам и кафе, чтобы отведать любимые карнавальные блюда: луковой пирог с сыром (киша), суп на поджаренной муке, глинтвейн и печенье с сахарной корочкой. В остальное время гостей ждут другие праздничные костюмированные шествия, традиционные соревнования музыкантов, исполняющих духовую музыку, и всяческие представления. А мальчишки и девчонки больше всего ждут детский день, когда на улицах города их развлекают многочисленные клоуны.

Читайте также: Календарь туристических событий Беларуси на февраль: чайные соревнования, масленица и восточные танцы

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах