В Минске открыли Литовский визовый центр. Здесь находится 29 окошек для приема документов и 9 стоек для снятия биометрических данных. При желании, в этом же помещении можно оформить страховку, сделать ксерокопии документов, на платной основе заказать заполнение анкеты или курьерскую доставку паспорта.   

Белорусы — чемпионы Шенгена по поездкам

Визовый центр Литвы расположился на улице Железнодорожная, 33 в БЦ SV Plaza.

На официальной церемонии открытия выступил Чрезвычайный и Полномочный Посол Литовской Республики в Беларуси Эвалдас Игнатавичюс. Посол Литвы назвал белорусов чемпионами Шенгена по поездкам.

«Наверное, гены ВКЛ влияют на желание путешествовать», — пошутил Посол. 

В комментарии Holiday.by он отметил, что на сегодняшний день посольство Литвы в Беларуси выдает гораздо больше долгосрочных виз в сравнении с предыдущими годами. 

«В прошлом году мы увеличили количество таких выдаваемых виз в 4 раза. В 2013 общий рост выдаваемых виз составил 20%. В прошлом году, он не был так динамичен и составил 4.4%», — заявил Посол Литовской Республики.

Господин Посол посоветовал всем, кто хочет часто ездить в Литву, обращаться за визами на прямую в посольство или визовый центр. С визовыми посредниками всегда сложнее. Он также отметил, что когда будут введены отпечатки пальцев, сумма сервисного сбора повысится до 20 евро.

За визой без очереди

Директор консульского департамента МИД Литвы Андрюс Пулокас в своем выступлении сделал акцент на том, что отныне подача документов на визу будет проходить в позитивной атмосфере. К тому же, исчезнут очереди. 

На открытии визового центра дипломаты рассказали, что спрос на услуги визовых центров особенно возрастет в летний сезон. Однако новый литовский визовый центр готов к наплыву посетителей. Он работает в течение всего дня. Достаточно занять электронную очередь, подождать, и пройти к специалисту. Услуги предоставляются посетителям в течение 15 минут после захода. 

Советник по консульским вопросам Посольства Литвы в Беларуси Угнюс Лабутис, сообщил, что подача документов в Визовый центр не будет отличаться от аналогичной процедуры в посольстве. Документы могут подавать аккредитованные турагентства и частные лица.

«Например, если глава семьи хочет подать документы за всех, он может это сделать. Однако ко всем документам нужно приложить письмо-доверенность от супруги, написанное в свободной форме без нотариального заверения», — рассказывает Holiday.by Угнюс Лабутис.

Напомним, это уже не первый визовый центр в Беларуси. В январе, кроме Минска, начали работать три визовых центра в Гродно, Гомеле и Бресте. Это мировая практика. Посольства разных стран и международные компании стремятся сделать доступ граждан к визам еще более простым.

Визы в Литву на Holiday.by

Читайте также:

Первый визовый центр Литвы начал работу в Минске

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах