Послушать звуки городов, не спеша прогуляться по извилистым тропинкам, изучить старинные экспонаты музеев и даже улететь в космос — все это вполне возможно осуществить, никуда не выезжая, не потратив ни цента, и даже не расплескав любимого чая из кружки.

Великий и могучий интернет предоставляет немало удобных ресурсов для виртуальных путешествий. Holiday.by выбрал из них 8 самых интересных.

1. Панорамы городов на 1panorama.ru

Проект 1panorama.ru предлагает всем желающим в свое удовольствие полюбоваться панорамами самых разных городов. Возможность поиска на карте, дополнительные данные и, конечно же, эффект присутствия прилагаются. Виртуальным туристам здесь доступны не только многочисленные прекрасные пейзажи, но и различные достопримечательности. Почему бы не прогуляться по бальным залам Несвижа или по питерскому парку Авиаторов? Создатели сайта с радостью принимают в свою «песочницу» всех энтузиастов. Если у вас есть панорама вашего города или какого-то интересного места, не скупитесь, регистрируйтесь и делитесь ею с миром.

2. Виртуальные туры с virtual-journeys.com 

Портал «Виртуальных путешествий» virtual-journeys.com предоставляет не только прекрасный вид на многие города мира, но и в качестве бонуса обеспечивает персональным гидом. Серьезная женщина-робот спокойным сосредоточенным голосом рассказывает о достопримечательностях, и вы точно не пропустите ни один интересный факт, ведь ее голос всегда можно отмотать назад. Правда, у экскурсовода проблемы с ударениями, поэтому не удивляйтесь, например, тому что Эйфелева башня вдруг превратится в «ЭйфЕливую». На сайте «Виртуальных путешествий» информация содержится и в другой форме. Например, здесь большая сборка фильмов о разных странах. 

3.Удивительные возможности перемещений с airpano.ru

Аirpano.ru — пожалуй, один из самых интересных виртуальных туристических проектов. Причем создан он командой энтузиастов. Как пишут создатели сайта, по географии съемок, количеству аэрофотопанорам, художественному и техническому качеству материала на сегодня AirPano — крупнейший в мире ресурс, представляющий панорамы в 360° высочайшего качества, снятые с высоты птичьего полета. 

Здесь содержится около 2 000 удивительных снимков, показывающих с воздуха более 200 известных точек Земли, включая Северный полюс, Антарктиду, Марианскую впадину, а также съемки из стратосферы. Дополнительный бонус — возможность просмотра движущихся видеопанорам.

4. Бесконечные дороги с mapcrunch.com 

Если у вас нет конкретных предпочтений, но все-таки хочется «прогуляться», портал mapcrunch.com в случайном порядке подберет для вас интересную дорогу. Вы можете сами выбирать свой путь, сворачивать в ту или другую сторону и при этом знакомиться с неизвестной страной.

5. Спутниковые фотографии со всего мира на bestmaps.ru

Ресурс bestmaps.ru — это своеобразный каталог самых интересных видов со спутника в Google Maps. Здесь множество интересных мест и полезной информации. 

6. Звуки городов мира с soundcities.com

Карта  звуков на soundcities.com помогает мысленно телепортироваться в другую точку планеты всего за пару секунд. Выбираем страну, город, улицу, место и погружаемся в царство звуков. 

7. Музейные экспонаты с googleartproject.com

На googleartproject.com можно виртуально посетить 16 известнейших музеев мира. Если вы любитель редких экспонатов, вам сюда. Знаменитейшие работы самых разных авторов, а также ценные исторические находки здесь реально рассмотреть до мельчайших подробностей.

8. По планетам Вселенной с experiencetheplanets.com

Надоела дорогая Земля? Видели тут уже все? Значит пора за ее пределы. Experience the Planets (ETP) — удивительный проект удивительного художника Грега Мартина ждет вас. Завораживающие звуки и стильный дизайн сайта достойно обрамляют его работы — изображения планет солнечной системы. Заглянуть сюда стоит хотя бы ради любопытства.  

Читайте также:

Первый в мире интерактивный онлайн-тур запустили в Дубае

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах