Трехзвездочная гостиница «Славянская» была построена к Чемпионату мира по хоккею, который прошел в Минске в 2014 году. Она гордится своей новизной, уникальной архитектурой и высоким качеством обслуживания. «Номер был очень уютный. Завтрак отличный!», — именно так характеризуют здесь отдых постояльцы (написано на главной странице официального сайта). Holiday.by решил проверить новые отели Минска изнутри: так ли все хорошо на самом деле, и что ждет гостей по ту сторону парадной двери.

126 новеньких номеров

Наш объект исследования расположен в микрорайоне Лебяжий напротив «Минск-Арены» по адресу Нарочанская, 6. В пятнадцатиэтажной гостинице 126 номеров с современной мебелью, светодиодной подсветкой и LED-телевизорами со спутниковыми каналами. В дополнение ко всему в распоряжении посетителей телефон, фен, кондиционер и WiFi. Звучит заманчиво.

Бронировали мы номер (стандартный двухместный с 2 отдельными кроватями и включенным завтраком) с помощью портала booking.com, который, кстати, для этой гостиницы не потребовал с нас кода банковской карты, а уточнил лишь имя, фамилию, почтовый ящик и номер телефона.

Временное жилище обошлось в 1 млн. 140 тыс. рублей (НДС в размере 20% входит в стоимость), однако, следует уточнить, что до 1 апреля здесь действуют скидочные акции, в другое время цена будет выше.

До того, как приехать на место, мы уточнили по номеру, указанному на официальном сайте гостиницы, можно ли при регистрации предъявить вместо паспорта его ксерокопию. Нам вежливо ответили, что для граждан Беларуси такие правила возможны. И не обманули. На ресепшене приветливая девушка, быстро оформила документы по ксерокопии без всяких проблем. Расплатиться тут гостям предлагают либо сразу, либо во время выселения. Мы предпочли первый вариант.

Стильный холл гостиницы «Славянская» украшен работами известного белорусского художника и дизайнера Владимира Цеслера. Возле лифта находится стенд с бесплатными информационными буклетами, а также картами Минска на русском и английском языках. В коридорах чисто и уютно. Двери и свет в номере работают с личной карточки посетителя.

Интерьер в кофейно-молочных тонах не раздражает, а даже успокаивает и настраивает на отдых

Номер произвел на нас приятное впечатление. С первого взгляда все вокруг чисто, тепло, на полу хорошее ковровое покрытие, интерьер в кофейно-молочных тонах не раздражает, а даже успокаивает и настраивает на отдых.

Температуру воздуха можно контролировать самостоятельно с помощью специальной электронной системы. Как и положено, на потолке находится пожарный извещатель, а на двери — план эвакуации при экстремальной ситуации.

Мы дотошно проверили, хорошо ли убран наш номер с помощью белых перчаток: стол, тумбочки, шкаф, полки, светильники, подоконник — в общем, все, что могло бы скопить пыль без соответствующей уборки, было безупречно чистым. Чтобы убедиться в этом окончательно, мы добрались и до решетки вентиляции у самого потолка, но даже она не оставила на ткани перчаток серьезных грязных следов. Аплодисменты обслуживающему персоналу!

Второму этапу проверки подвергнулись кровати. Здесь проблемы уже нашлись. Разобрав спальное место «по косточкам», мы обнаружили всего пару совсем незначительных пятнышек на белье, поэтому больших вопросов к стирке нет. Однако отутюжено белье было неважно, а пододеяльник не подходил по размеру самому одеялу. Кроме того, как впоследствии выяснилось, подушки оказались ужасно неудобными. Они были настолько объемными и упругими, что шее пришлось нелегко.

К самой кровати никаких претензий нет. Ортопедические матрасы действительно очень удобные. И, между прочим, простыни на них были не обычными, а со специальными уголками-резинками, поэтому не сминались и не сползали во время сна.

Наш номер располагался на 12-м этаже, что прибавило эмоций, особенно, когда на город опустилась ночь. Единственное, что не порадовало глаз — это строительство большого здания рядом с гостиницей. Кстати, стеклопакеты совсем не пропускают внешние звуки, поэтому мы не слышали громкого шума работ по соседству. Плотные шторы за пару секунд способны превратить день в ночь. Это тоже большой плюс для туристов, которые устали с дороги и желают выспаться, как следует.

На столе находились две маленькие бутылки питьевой воды «Фрост» и два пластиковых стаканчика.

Телевизор транслирует разные каналы. Помимо спектра белорусских, отыскали там передачи на русском, английском, французском, немецком языках.

Дополнительные сведения для гостей расположены на треугольном календаре на столе. Мы не сразу нашли там инструкции к подключению WiFi, поэтому решили уточнить этот вопрос по специальному номеру телефона. Трубку снимать никто не торопился. Пришлось звонить несколько раз. Но все-таки, когда сотрудник гостиницы ответила, она приветливо и вежливо все объяснила. К слову, подключиться к интернету в номере могут максимум 5 человек. На каждого выдается свой собственный пароль. После решения этого вопроса оставалось только радоваться высокой скорости WiFi.

Высушить феном как следует реально только челку или густую бороду

Розетки в номере в хорошем состоянии, подсветка и настенные светильники — тоже, правда, освещают они номер недостаточно. Зато где света действительно вдоволь — это ванная комната. Особенно оценят данный плюс, конечно же, женщины. По периметру помещения располагаются большие зеркала, сантехника работает исправно, вокруг чисто.

У каждого посетителя есть три полотенца хорошего качества и свой набор средств по уходу за телом (шампунь, гель-душ, мыло, шапочка для душа, правда, гигиенический пакет, почему-то один на двоих). А вот халат и тапочки придется приобретать дополнительно (халат — 120 000 рублей, тапочки — 40 000 рублей).

Душ работает прекрасно. Вода на дне не скапливается и не вытекает за отведенные пределы. Под раковиной располагается бойлер. Хорошо, конечно, что благодаря ему горячая вода в номере будет всегда, но есть и минус, ведь она становится горячей с минутным запаздыванием, когда вы включаете душ или кран. Еще немного смутил нас открытый провод возле сушилки для белья в душевой, который, вроде бы, и не представлял опасности, но как минимум выглядел не эстетично.

Единственный по-настоящему весомый минус данной комнаты — это фен. Сам по себе он достаточно мощный, но длина шнура, которым он прикреплен к стене просто до смешного мала. Высушить им как следует реально только челку или густую бороду. Если поедете сюда и этот нюанс вам важен, лучше берите свой фен с собой, в помощь вам — удобная розетка возле зеркала.

Завтрак белорусского посетителя точно не удивит

На следующее утро мы отправились на завтрак, который предлагают гостям с 7:00 до 10:00. Специально сделали это в последний час отведенного времени, чтобы обратить внимание на то, как персонал успевает обновлять заканчивающиеся продукты, но операция провалилась, так как посетителей в отеле на момент нашего пребывания оказалось очень мало и ничего не мешало работникам ресторана вовремя выполнять свои обязанности.

Увидев у нас с собой фотоаппарат, одна из сотрудниц забеспокоилась. Через пару снимков она уже настойчиво интересовалась, с какими целями мы фотографируем еду, а после и вовсе слегка нервозно попросила нас прекратить съемку. Так что имейте в виду: на завтрак вы приходите есть, а рассказывать друзьям о том, что вам удалось попробовать, будете на словах, таков наш национальный сервис.

Ассортимент завтрака белорусского посетителя точно не удивит: пару видов сосисок и сыра, несколько видов колбас, овощи, картофель, каши, яйца, блинчики с сыром и ветчиной и так далее. Все наше, родное. Предлагают тут и тосты с джемом, и хлопья, и разные соки. На десерт можно выбрать для себя выпечку, пирожное, или, например, глазированный сырок. Чай разных видов — в пакетиках, а кофемашина моментально делает кофе.

Всего в достатке. Для трехзвездочной гостиницы вполне достойно, но и ничего «сверх» — не ожидайте. В любом случае нам было приятно неспешно уплетать ту же сосиску, что и дома, но за столиком в уютной атмосфере ресторана с огромными окнами во весь рост и ненавязчивой музыкой.

Гостиница «Славянская» оставила хорошие впечатления. Плюсов здесь значительно больше, чем минусов и статус в три звезды вполне оправдан. Исключив некоторые недостатки, это место действительно сможет гордиться собой. Но все-таки не стоит забывать, что гостиница еще совсем молода. Интересно будет заглянуть сюда через пару лет.

Где отдохнуть в Беларуси? Каталог жилья на Holiday.by

Читайте также:

Что не нравится иностранцам в лучших минских отелях?

В 2014 году гостиницы и туристические комплексы Беларуси посетило на 7% меньше человек

Весной возле аквапарка «Лебяжий» достроят гостиницу

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах