Авиакомпания «Белавиа» получила от Государственной авиационной службы Украины разрешение на выполнение 7 рейсов в неделю по маршруту Минск-Киев-Минск вместо запрошенных 14, сообщает ТАСС. Разрешение на вторую половину полетов белорусская авиакомпания получит, если Минск пойдет навстречу украинским авиаперевозчикам.

Накануне вечером 27 марта «Белавиа» сообщила, что авиакомпания может прекратить полеты на Украину с 29 марта, поскольку не получила от украинской стороны соответствующего разрешения. Сегодня же стало известно, что в распоряжении белорусского перевозчика останутся 7 утренних рейсов. 

«Белавиа» выполняла полеты по маршруту Минск-Киев-Минск в течение многих лет по исторически сложившемуся расписанию. Поэтому действия украинских авиационных властей непонятны», — прокомментировал решение заместитель генерального директора по маркетингу и внешнеэкономической деятельности Игорь Чергинец

В госавиаслужбе Украины ответили, что разрешение на выполнение семи регулярных вечерних рейсов будет выдано после восстановления паритета между белорусской и украинской сторонами. В ведомстве напомнили, что в соответствии с межгосударственными договоренностями перевозчики обеих стран имеют возможность выполнять по 14 рейсов в неделю.

«Белавиа» в течение нескольких лет единолично выполняла 14 полетов в неделю по маршруту Минск-Киев-Минск. С апреля 2015 украинская авиакомпания МАУ запланировала выполнение 14 рейсов по такому же маршруту. 

«Но, несмотря на запрос украинского перевозчика, белорусской стороной была предоставлена возможность выполнять только семь рейсов, а для остальных семи было предложено неприемлемое расписание», — пояснили в госавиаслужбе.

Украинская сторона также заявила, что разрешение на выполнение семи регулярных вечерних рейсов будет выдано после восстановления паритета между белорусской и украинской сторонами.

Также читайте:

Возможно полное прекращение полетов между Беларусью и Украиной с 29 марта

С весны лететь из Минска в Киев можно на «Международных авиалиниях Украины». Цена — €185

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах