Облегчение визового режима между Европейским союзом и Беларусью имеет хорошую перспективу. Такое мнение высказала после встречи в Брестском облисполкоме глава представительства ЕС в Беларуси Майра Мора. Она отметила: «Первое, что надо улучшить, — это облегчить визовый режим. И я эту перспективу вижу в скором времени. Все-таки физическая возможность приезжать друг к другу много значит. В связи с этим есть необходимость улучшать пограничную инфраструктуру: уменьшать очереди на границе, повышать ее проходимость». 

Как сообщает БЕЛТА, Глава представительства Евросоюза выразила убежденность в благоприятном решении вопроса: «Думаю, что переговоры окончатся, и мы сможем подписать этот документ. Правда, потом последует долгий процесс ратификации — не с белорусской стороны, а со стороны Европейского союза. Потому что у вас один парламент ратифицирует документ, у нас — 28».

Это мнение разделяет и посол Литвы в Беларуси Эвалдас Игнатавичюс. «Я думаю, что есть большая вероятность достижения данной договоренности. Практически все завершено для этого. Остались какие-то детали, по которым есть разные мнения: например, качество документов, другие технические моменты. Но я думаю, что политическая воля будет решающая и позитивная. Будем двигаться в этом направлении», — сказал посол.

Он также отметил, что Литва и Польша стараются смягчать визовый режим в двустороннем порядке. В частности, посольства этих стран значительно увеличили количество долгосрочных, двухгодичных и бесплатных виз для белорусов. «Конечно, хотелось бы, чтобы визы хотя бы стали дешевле», — заметил Эвалдас Игнатавичюс.

Ожидается, что соглашение о визовой либерализации между Беларусью и Европейским союзом может быть парафировано на Рижском саммите «Восточного партнерства» в мае.

Читайте также:

О работе визового центра Великобритании в Минске: «Стало лучше. Документы возвращают за две-три недели» 

Литва готовится к летнему туристическому сезону. Появляются новые маршруты и бесплатные бонусы

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах

Тэги: визы