В декабре 2014 года в Минске начал работу визовый центр Великобритании. Его появление должно было ускорить получение виз белорусскими гражданами. Ранее туристы жаловались на то, что документы могли не возвращать более месяца, поездки срывались или их приходилось переносить. О том, как изменилась ситуация, рассказали в турфирмах, специализирующихся на отдыхе в Великобритании

В задачу минского центра входит сбор документов и биометрических данных, а также отправка данных в московское посольство. Плата за пользование центром не взимается. Для сравнения, визовый центр Испании в Минске берет за оформление документов 28 евро, литовский – 18 евро. 

Сотрудники турфирм, которые регулярно подают документы в новый центр, довольны его работой. «В плане документов все как и было, в плане рассмотрения стало лучше», — рассказала Holiday.by Юлия Игнатенко специалист турфирмы «Панда Трэвел».

Документы стали возвращать за две-три недели, что очень быстро, считает Александр Матвиевский, специалист компании «Галар-Экспо». Соединенное королевство выдает визу сразу на полгода, пик заявок туристов приходится на апрель-июнь. Процент отказа также не изменился 3-5% от числа заявок.

«Надо сказать, что на ситуацию повлияла экономическая обстановка. В связи с кризисом меньше людей стало ездить заграницу, соответственно нагрузка на посольство в Москве снизилась», — рассказали в «Галар-Экспо».

Александр также сообщил, что в феврале снизилась стоимость визы. Теперь консульские сборы на оформление визы сроком на шесть месяцев составляют $130, ранее необходимо было заплатить $142. 

Фото: channel4.com

Единственный недостаток — при подаче не сообщают, когда документы вернут обратно. Зато информацию об их возвращении в Минск присылаю на электронный ящик.

Для того чтобы белорусу получить визу в Великобританию нужно оформить заявку в интернете, записаться на прием в визовый центр, сдать биометрические данные, паспорт, комплект документов и ожидать их возвращения из Москвы. 

Напомним, визовый отдел посольства Великобритании в Минске, прекратил прием документов в июне 2014 года в связи с финальной передачей этих полномочий компании «Телеперформанс Лимитед», в ведении которой находится новый визовый центр.   

Горящие туры на Holiday.by 

Также по теме: 

Go to Britain! В Минске открыт Визовый центр Великобритании

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах