В посольстве Литвы в Минске 8 апреля прошла презентация туристических возможностей Литвы. Собравшиеся обсудили плюсы отдыха в Литве для белорусов и интересные новинки. 

В планах — достижение цифры в 500 тысяч белорусских туристов

Гостей поприветствовала директор департамента по туризму Литвы Раймонда Балнене и сообщила, что в прошлом году страна приняла 468 тысяч белорусов. Причем, большинство из них (75%) приезжало именно на отдых. Она так же отметила, что в планах — достижение цифры в 500 тысяч. 

Директор департамента по туризму Литвы Раймонда Балнене

И это вполне достижимые цели. Привлекательность страны-соседки растет. Интересных мероприятий и условий для отдыха становится все больше. Идет активная разработка новых тематических туров. Один из них, например, — по столицам Великого Княжества Литовского. Ведется работа по созданию водных и гастрономических маршрутов. Появится и так называемый «Янтарный путь».  

Не стоит забывать и о проведении культурных мероприятий, на посещение которых белорусам будут выдаваться бесплатные визы. Ежегодно в Литве проходит до десяти таких событий.

Кроме того, у белорусов с хорошей визовой историей есть возможность получить многократные визы. Вице-консул посольства Андреюс Гайосинскас уточнил, что в январе — марте 2014 года почти 44% виз, выданных посольством, были именно многократными.

Каждый город готов предложить что-то интересное

Участники презентации напомнили о выгодных сторонах отдыха в Литве. Каждый город готов предложить что-то интересное. В Вильнюсе — самый большой старый город в Центральной и Восточной Европе, много зелени, здесь можно кататься воздушных шарах, что позволяют себе далеко не все страны мира. Приезжают сюда белорусские туристы и на шопинг, кстати, возле торгового центра IKEA строится еще один большой торговый центр.

В Каунасе, втором по величине городе Литвы, большой дубовый парк, проводятся разные экскурсии (как на земле, так и с воздуха и даже по подземельям), кроме того, съезжаются сюда также любители музыки на крупнейший фестиваль джаза, который состоится и в этом году.

В Друскининкае приготовят трехметровый «Шакотис»

Съездить подлечиться можно в Друскининкай. Здешние минеральные воды и лечебные грязи знамениты далеко за пределами страны. Кстати, о грязи: по традиции здесь пройдет турнир по футболу именно в лечебной грязи — своеобразный друскининкайский вид спорта. 

Как местные жители, так и туристы с большим интересном ожидают в этом году открытия канатной дороги, которая будет протянута от аквапарка до горнолыжного комплекса Snow Arena. Собираются тут также установить рекорд по приготовлению самого большого национального лакомства — традиционного литовского торта «Шакотис». Планируется, что он достигнет трех метров в высоту.

Куршская коса предложит гостям несколько бесплатных услуг. Туристы абсолютно безвозмездно смогут воспользоваться аудиогидами на русском, английском, немецком и литовском языках, а также взять напрокат рыболовные принадлежности.

Другие города тоже активно готовятся к летнему сезону и преподнесут свои сюрпризы. Информацию о новых интересных событиях постоянно предоставляет Государственный департамент туризма при Министерстве хозяйства Литовской Республике. Его представитель, Томаш Яцкевич, рассказал о новой разработке, которая будет полезна, не только для туристов, но и для сотрудников турфирм — о своеобразном электронном путеводителе в интернете, где представлены разные маршруты, достопримечательности, кафе и рестораны и прочая информация в удобной анимационной форме. Кроме того, там будет представлен и ряд интересных фильмов о Литве.

Больше материалов о Литве в рубрике "Уроки литовского"

Читайте также:

Snow Arena — веская причина посетить Друскининкай

Как «подружиться» с горными лыжами. Урок в зимнем комплексе Snow Arena

Курорту Друскининкай 220 лет! Как веселили гостей

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах