В этом сезоне цены на санатории Беларуси выросли на 30%, сообщили сотрудники компании «ЦентрКурорт» на выставке «Отдых-2015», которая проходит с 8 по 11 апреля в Минске. Несмотря на это белорусы продолжают активно бронировать отдых в здравницах, зато клиентов из России стало меньше на 30%.

«Да, цены выросли. Но если белорус привык ездить в тот или иной санаторий, то он и продолжит. Мы просто предлагаем клиентам более бюджетное размещение в любимом санатории», — сообщил специалист компании «ЦентрКуротр».

В самых популярных санаториях «Сосны», «Приозерный» и «Радон» практически не осталось свободных мест. В остальных же учреждения забронировано 50% мест.

В компании надеются, что россияне активизируются к началу сезона и пояснили: «По сути дела цены остались такие же. Просто мы привязываем их к евро и доллару, а потом переводим в российские рубли. Из-за этого для россиян они стали выше».

«Конъюнктура туристического рынка несколько изменилась, чувствуется определенный спад. Это видно по раннему бронированию, которое в этом году отложено на более поздние сроки. Ощущается спад спроса на здравницы, тем не менее, к лету их востребованность увеличится», — сообщил корреспонденту БелТА Вадим Кармазин, директор департамента по туризму Минспорта и туризма.

Два года назад хорошей альтернативой бюджетному отдыху в белорусском санатории была поездка на крымском побережье. Для белорусского туриста это направление пока потеряно, но турфирмы не растерялись. Так, «ЦентрКуротр» предлагает отдых в санаториях Краснодарского края. Однако пока они белорусам неинтересны. «Спрашивают редко и преимущественно про Сочи. Хотя мы возим в Анапу и Геленджик», — сообщила менеджер компании.

Выбрать санаторий на Holiday.by

Также по теме:

В санатории «Юность» открывается СПА-центр

Россияне жалуются на рост цен в санаториях Беларуси. Наши здравницы проблем не видят

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах