Министерство иностранных дел Египта сообщило, что с 15 мая 2015 года для пребывания иностранцев в стране нужна въездная виза. Ее будет нельзя получить по прилету в аэропорту, сообщает korrespondent.net. Нововведение не коснется туристических групп, распространяться оно будет только индивидуальных путешественников.

Получать визы нужно будет заранее через дипломатические представительства за рубежом.  Союз туристических палат Египта остался недоволен заявлением МИДа. «У нас нет диппредставительств во всех городах, чтобы туристы могли обращаться туда за визами», — заявил председатель организации Эльхами эль-Заят.

Такое решение уже вводилось — в сентябре 2011 года. Из-за протестов общественности запрет продержался только трое суток. Экономисты утверждали, что такой шаг станет большим ударом по индустрии туризма Египта.

Предложение будет воплощаться в тестовом режиме и может быть отменено исходя из практики применения.

До того как нововведение вступит в силу цена на визу в Египет не поменяется ($25) и она по прежнему будет продаваться по прибытию. Белорусские туристы рассказывают, что не во всех аэропортах страны следят за полученим визовой марки. Так, по прилету в Шарм-Эль-Шейх, визовую марку покупать не просят, в то время как в Хургаде туристов проверяют. 

Туры в Египет на Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах

Тэги: визы