В Минске 17 марта состоялся семинар между эстонскими, финскими, шведскими и белорусскими туристическими компаниями при сотрудничестве с Ассоциацией туристических агентств Эстонии и Фонда Содействия Развитию Предпринимательства. 

С приветственным словом выступил Чрезвычайный и Полномочный посол Эстонии в Беларуси Майт Мартинсон. Он отметил, что у его страны есть большое преимущество для туристов перед другими странами. Ведь в Эстонии интересно не только летом, но и в любое другое время.

Чрезвычайный и Полномочный посол Эстонии в Беларуси Майт Мартинсон

«За прошлый год Эстонию посетили 15 000 белорусов, из них примерно 8 000 остановились на одну ночь. Но поверьте, у нас много всего интересного, поэтому можно остаться и на недельку, и на две, и даже на более длительный период», — отметил господин посол.

На встрече присутствовал и Глава отделения посольства Финляндии в Беларуси Лаури Пуллола. Он обратился к сотрудникам турфирм с такими словам: «Вы продаете не просто туры и путевки, вы предоставляете эмоции. Это очень важно. И Финляндия может предложить много и для тех, кто предпочитает спокойствие и комфорт, и для тех, кому нравится активный отдых. Мы рады всем гостям»

Глава отделения посольства Финляндии в Беларуси Лаури Пуллола

В городе Тарту в Южной Эстонии располагается научно-развлекательный центр АХХАА. Его представитель, Юлия Барсукова, рассказала и о центре, и о месте, где он находится. Тарту — один из старейших городов Балтийских стран. Исследовать его можно бесконечно: Эстонский музей авиации, Гостевой центр причудья, Алатскивский замок, Татурская обсерватория, Центр ледникового периода и многое другое. 

Что касается научно-развлекательного центра АХХАА, здесь будет интересно и взрослым и детям. Тут науку преподносят в необычном формате: можно испытать действие законов физики и поинтересоваться явлениями, сопутствующими развитию технологии, своими глазами увидеть, как проходят различные эксперименты. На крыше здания возвышается серебряный шар, который скрывает в себе единственный во всем мире полносферический планетарий, в котором можно одновременно увидеть около 5 миллионов звезд. При их рассмотрении возникает чувство нахождения в космических сферах — звезды находятся как над головой, так и под ногами. 

Интересен был и рассказ представителя горнолыжного курорта Леви в Финляндии Ильи Костерина. Он отметил, что сюда стоит приехать, чтобы попасть в настоящую снежную сказку: увидеть северное сияние, оленей, покататься на собачьих упряжках, пообщаться с настоящими шаманами, попробовать национальную кухню (в первую очередь — блюда из оленины), а также покататься на лыжных склонах. 

Курорт находится близко к аэропорту, что является большим плюсом. У туристов со всего мира это место очень популярно. Заглядывают сюда и белорусские гости, но пока только лишь индивидуально. В следующем году курорт планирует с помощью белорусских туроператоров принимать большие группы наших граждан с организованным перелетом из Минска.

Эстония и Финляндия заинтересованы в белорусских туристах. Они становятся все более открытыми для сотрудничества и готовы к любым предложениям. 

Туры в Эстонию на Holiday.by

Туры в Финляндию на Holiday.by

Читайте также:

Эстонская деревня целый год будет удивлять туристов

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах