Франция абсолютный рекордсмен по количеству туристов. 84 миллиона путешественников приезжают сюда ежегодно для того, чтобы насладиться вкусом вина, сыра и багета, а также посмотреть на Эйфелеву башню и Нотр-Дам де Пари. При этом, каждый второй турист желает увидеть «неизвестный» Париж и «непопсовые места» Франции, где местного населения больше, чем туристов. Holiday.by встретился с французом и попросил его рассказать о таких местах.

Пауло Шон живет в 11 километрах от Парижа. Молодой человек родился в Испании, но когда ему исполнился год, семья переехала во Францию. На Эйфелеву башню поднимался всего два раза: в детстве и потом ещё раз, чтобы проверить, что там ничего не изменилось. Осознанно избегает мест массового скопления туристов, при этом считает Париж прекрасным городом для жизни. Сейчас Пауло живет в Минске, а с сентября прошлого года преподает французский в Минском государственном лингвистическом университете. 

Пауло рассказал, где в Париже можно дёшево поесть и выпить, почему французы так не любят общаться на английском и во сколько может обойтись самостоятельное путешествие по стране.

— Предположим, что я приехала в Париж и хочу видеть как можно меньше туристов, зато как можно больше французов. Куда направиться? 

— Проблема в том, что в Париже так много известных мест, что даже если я назову несколько, то о них наверняка будет где-то написано. Но я постараюсь.

Если вы молоды и энергичны, то советую погулять по восточному Парижу. Oberkampf — хороший район с большим количеством баров и ресторанов. Он считается одним из самых бедных районов столицы. Если вы любите пешие прогулки, то там же на востоке есть прекрасный парк Бют-Шомон (parc des Buttes-Chaumont). 

На западе Парижа советую сходить в парк Монсо, один из красивейших в Париже. Посетите Катакомбы, где проводят хорошие экскурсии.

Мне нравится район рядом с Страсбур-Сен-Дени. Его называют ещё турецким районом. Там много баров и ресторанов. 

В Париже есть старая железнодорожная линия, которая раньше огибала весь город. Она заброшена, и чтобы попасть туда, ты должен найти проводника, который покажет вход. Я был там один раз, необычные ощущения, ты идешь по рельсам, вокруг только природа, а снаружи Париж. 

По словам Пауло, если вам действительно хочется увидеть Париж без туристов поезжайте на север, но избегайте район красных фонарей Пигаль и базилику Сакре-Кёр. Также мало туристов в восточной части.
Больше всего путешественников приезжает во французскую столицу летом. Зато в августе в городе наименьшее количество французов, все уезжают в отпуска. «Август — единственный месяц в году, когда по Парижу можно ездить на машине», — советует Пауло.

— Бутылка воды в центре Парижа стоит пять евро, а за баночку Кока-Колы просят по десять евро. Обед в кафе также может обойтись в копеечку. Куда бы вы посоветовали пойти за дешевым и вкусным обедом? 

— Возле площади Сен-Мишель есть ресторан латино-американской кухни— El Sol y La Luna. 

Самым дешевым баром в Париже местные считают Syphax, он находится недалеко от метро Ле Пельтье (Le Pelletier) и рядом со зданием оперы. Бар с приятными ценами, который популярен у французской молодежи. Например, пиво там стоит 3,5 евро, фруктовый ликер — 2,5 евро. В других барах Парижа всё это стоит в два раза дороже. 

Можно сходить в «Ле бар Клер» — рядом с метро Ля Форш это на северо-западе столицы. 

Названий кафе с французской кухней Пауло не вспомнил. За национальными блюдами посоветовал идти в рестораны-брассери. В заведениях всегда большой выбор морепродуктов и традиционной французской кухни. И чем дальше от центра такое заведение расположено, тем приятнее будет цена.

— Во Францию едут за вином, круассанами и лягушачьими лапками. Что ещё у вас стоит обязательно попробовать? 

— Лягушки у нас не так популярны, я не знаю никого из моего окружения, кто бы их ел. Вот улиток есть любят и готовят хорошо.

Круассаны тоже вкусные. Вся выпечка у нас хорошая. В Минске я так и не смог привыкнуть ко вкусу хлеба, скучаю по багету. 

Французы обычно едят мясо, картофель и какой-нибудь соус. Если советовать что-то национальное, то однозначно крепы. Блюдо пришло с севера страны — Бретани. Крепы — тонкие блинчики из бездрожжевого теста. Они могут быть с шоколадом, бананом, взбитыми сливками. Это похоже на те блины, что я ел здесь. Единственно, что у вас они соленые, а у нас сладкие и более тонкие. 

А ещё в Париже очень вкусно готовят конину. Попробуйте, вкус интересный. 

После плотного обеда во французском кафе-брассери или одном из японских ресторанов, количество которых за последние пять увеличилось до немыслимых цифр, можно отправляться на шопинг. 

Покупки лучше всего совершать в Шатле-Ле-Аль. Там много маленьких независимых магазинов и масс-маркет одежды известных брендов. Главное достоинство Шатле-Ле-Аль — возможность найти одежду по приятным ценам. Потому что в том же Ле ревули, Дефансе и Бастий вещи будут стоить дороже. 

Если нужна очень дешевая одежда, то езжайте на север Парижа, где работает много магазинов с товарами из Африки и Азии. 

— Почему французы так не любят говорить по-английски? Будут тебя понимать, но все равно проигнорируют. В чем кроется такая нелюбовь к этому иностранному языку? 

— В стране есть активисты, которые хотят сохранить французский и поэтому негативно относятся к английскому. Несколько лет назад был скандал. Правительство хотело ввести обучение в некоторых вузах на английском. Общество очень бурно отреагировало: «Пусть в Германии и Голландии это распространено, но у нас такого не будет». 

Каких-то очевидных причин для нелюбви к английскому я, если честно, не припомню.
Я бы даже посмотрел на проблему глубже. Английский — социальный барьер для молодежи. Юноши и девушки в более обеспеченных районах говорят по-английски, потому что они получают образование в хороших школах и университетах, но во многих городах рядом с Парижем и даже в пригородах ситуация иная. Например, у нас в стране много иммигрантов и мы чаще смешиваем французский и арабский, нежели английский. А всё потому что арабское влияние в некоторых районах города очень сильно. 

Лучший вид на Париж открывается с башни Монпарнас. Туристам это здание известно как черный небоскреб, уродующий панораму города. Билет на открытую обзорную площадку на 59 этаже стоит 10,5 евро. На 56 этаже работает бар, вход бесплатный. 

Лучший вид на Париж из пригорода по мнению Пауло — Сюрен. C его холмов можно увидеть весь город. 

— У французов есть доступ к Средиземному морю и Атлантическому океану. Куда во Франции поехать загорать? 

— На юге страны есть два курорта Девиль и Трувиль, которые расположены по соседству. Первый очень дорогой, а второй намного дешевле, там хорошо отдыхать. Рядом с Ниццей есть несколько хороших курортов, хотя отдых в них будет стоить дороже. 

Мой любимый район на атлантическом побережье — Бретань. Там, конечно, не покупаешься, очень холодно. Но зато пляжи большие и красивые.

— На каком транспорте выгоднее всего путешествовать по Франции? 

— Если группой, то лучше арендовать автобус или машину. Если вы один или с другом, то подойдет поезд, во Франции хорошо развито железнодорожное сообщение. Хотя билеты бывают не из дешевых. 

Иногда можно купить билет за 40 евро в две стороны, а иногда стоимость может быть и 200 евро. Как повезет. Но авиакомпании периодически делают хорошие предложения. Порой получается, что долететь из Парижа до Тулузы получается дешевле, чем добраться на поездке. Не исключайте и этот вариант. 

А вот автостоп у нас не слишком развит. Мы не самая открытая страна в этом плане, но попробовать тоже можно.

Туры во Францию на Holiday.by

 

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах