«Пожалуй, я была почти во всех европейских странах, во всех традиционно курортных странах, несколько раз ездила в Америку и в Африку… Стороной обошла, наверное, только Азию», — так ответила на первый вопрос Holiday.by о путешествиях известная белорусская ведущая Люция Лущик. Наша собеседница действительно исколесила полмира, испытала много дорожных приключений и не понаслышке знает, что такое сутками ждать в аэропорту задержавшийся самолет.

"Я считаю, что идеальное путешествие — это путешествие в компании моей семьи, спокойное, а главное — удобное для всех". Фото: Егор Наркевич

Люция рассказала Holiday.by о своих странствиях, о первой дальней поездке детства, о самой впечатляющей достопримечательности, о заветной мечте и о том, каковы на вкус морские ежи.

Для каждого человека путешествия значат что-то свое. Конечно, нам было очень интересно, что о них думает Люция:

— Тот период, когда я хотела увидеть что-то новое, находила вдохновение в поездках, или мне было интересно посмотреть, как живут люди где-то далеко, давно прошел. Меня уже не сильно удивляют иные культура или традиции. Они могут быть приятны или неприятны, но я точно не поеду за границу ради получения новых впечатлений. Наверное потому, что я очень много путешествовала по работе, а может быть, это последствия и без того насыщенной событиями жизни.

Сейчас я считаю, что идеальное путешествие — это путешествие в компании моей семьи, спокойное, а главное — удобное для всех. Например, если мы собираемся на зимний курорт, надо помнить, что мама не катается на лыжах, значит необходимо найти такое место, где ей будет интересно отдыхать и без спуска с гор.

Самые яркие впечатления — это впечатления детства. Первыми и поэтому одними из наиболее запоминающихся путешествий Люции были частые поездки к родственникам во Владивосток на неспокойное Японское море.

— Я отправлялась туда каждое лето в конце мая обязательно на три месяца. Представьте себе 16 часов лёту с дозаправками в Омске и Чите! Можно было, конечно, ехать и на поезде, но тогда поездка длилась бы уже целую неделю. Билеты стоили дорого, и в советское время мы не могли себе позволить лететь туда всей семьей. Такое на моей памяти было, наверное, только один раз. Поэтому, обычно меня отправляли с кем-нибудь одним — c дедушкой или c папой.

Впечатлений было много, ведь Японское море дикое: скалы, частые штормы, облака золотисто-зеленых светлячков в вечернее время, а еще мидии, которых можно было собирать прямо на пляже, — улыбаясь говорит Люция. — Их я, кстати, именно там попробовала впервые, но, правда, на тот момент они мне совсем не понравились.

Люция особенно тепло вспоминает Америку и Арабские Эмираты, но, как признается известная телеведущая, дело вовсе не в красоте городов, а в людях:

— Объясню… Мне очень нравится, когда люди уважают свою профессию, свой труд. Когда водители автобусов или такси, продавцы, официанты (которые, к слову, зарабатывают в других странах часто гораздо меньше, чем в Беларуси) отлично выполняют свои обязанности, я проникаюсь к ним большим уважением. У нас, если ты обратишься к администратору в ресторане с просьбой, как к официанту — тебе в ответ могут так рявкнуть «я не официант, а администратор», так что аппетит пропадёт. Или в такси — у нас сдачу иногда приходиться ждать, а в Америке — отдают молниеносно, с улыбкой, и всю до последнего цента. Деньги зарабатываются очень тяжело, хорошую работу получить тоже  непросто, поэтому люди ценят то, что имеют. 

У нас, белорусов, (равно как и у россиян) во время путешествий траты часто эмоциональные, а не рациональные.Фото: Егор Наркевич

Вот в Италии например,  много мужчин почтенного возраста, которые всю жизнь работают официантами, красиво работают, с любовью к своей профессии. А у нас она считается временной, для студентов. Мне грустно это наблюдать.

К тому же у нас, белорусов, (равно как и у россиян) во время путешествий траты часто эмоциональные, а не рациональные.

Приведу ещё один пример. Во Франции есть такое негласное правило: если ты сидишь на открытом воздухе в кафе с очень хорошим видом, ты должен сделать большой заказ, а если ты желаешь просто выпить кофе — пожалуйста, но внутри зала. Наши люди всегда делают заказ и обедают, потому что им неловко экономить, а французы всегда пьют кофе с круасаном внутри.

Благодаря частым поездкам Люцию совсем не пугают дорожные трудности. По ее признаниям она прекрасно спит в поездах, не боится остаться без чемодана и знает маленькие секреты, которые помогают быстро решать все проблемы:

— Раньше я не представляла, как можно уехать, не взяв с собой, например, фен, к которому привыкла, или какие-то другие важные вещи. А теперь мне, по-моему, не нужно вообще ничего. Я попадала в самые разные ситуации. И оказалось, что без многого на самом деле можно обойтись. Хотя, конечно, если я уезжаю по работе, то чемоданы у меня очень большие! Один чемодан — это костюмы для съёмок, а второй — передвижная гримёрка.

Могу, кстати, подсказать туристам полезный совет, который сбережет время. Если необходимо быстро разгладить складки на одежде, а под рукой нет утюга или просто некогда утюжить, можно в номере повесить костюм на плечики возле душевой кабины, и включить горячую воду. Поверьте, одежда разгладится без лишних усилий.

Наша героиня частый гость аэропортов. Летать она совсем не боится и долгие рейсы — привычное дело. Но неприятности в пути могут случиться с кем угодно и проблемы надо часто решать очень срочно.

— Помню, как-то из-за штормового предупреждения пришлось почти сутки находиться в аэропорту. Были и другие неприятные ситуации, но все это решаемо и преодолимо. Как частый пассажир самолетов, я нередко обращалась за помощью к сотрудникам авиакомпании «Белавиа» в разных странах мира: экстренно приобрести билеты, поменять даты вылета, найти подходящую гостиницу рядом с аэропортом — они помогали мне решить многие вопросы, за что я им очень благодарна.

Одной из самых удивительных достопримечательностей, Люция считает Храм Святого Семейства в Барселоне:

— Это сооружение поразило меня во всех смыслах: и как величественный храм, и как гений мысли. Когда-то в университете я писала большую работу, посвященную творению Антонио Гауди, поэтому многое знала об этом величественном историческом памятнике. Мне очень нравилась моя тема, но я и не думала тогда, что спустя десять лет, увидев храм, мне захочется плакать от переизбытка чувств.

Я бы с удовольствием собрала всю семью и пожила бы с ней пару месяцев где-нибудь, где тепло и есть море. Фото: Егор Наркевич

Что касается предпочтений в еде, фаворит нашей собеседницы — средиземноморская кухня. Итальянские, испанские и греческие блюда она готовит дома и сама. Больше всего телеведущей нравится простое блюдо: сыр моцарелла с томатами, базиликом и оливковым маслом. 

— В еде не люблю экспериментировать, но, помню, однажды решила попробовать в испанском ресторане морских ежей. И, знаете, поняла, что экзотические блюда — всё-таки не мое. Мне показалось, что я ем какую-то безвкусную кашу, которая почему-то пахнет морем, — рассказывает Люция. — Чтобы вы понимали, представьте себе размоченный в морской воде серый хлеб. Примерно таков у этого блюда и вид, и вкус.

Всевозможные сувениры телеведущая считает туристическим хламом и обходит стороной подобные торговые лавки. Если уж что-то и привозить, то только то, что может принести родным и близким настоящую радость.

— Я никогда не привожу из поездок какую-то ерунду. Покупаю только то, что действительно нужно. Однако, разумеется, если, например, я нахожусь в Швейцарии, обязательно привезу шоколад для своих родных и близких, так как знаю, что он действительно подарит им ощущение праздника.

Или как, скажите, не привезти с собой из Голландии живые тюльпаны в специальных коробочках?! — удивляется Люция. — Знаю забавную историю про Дениса Курьяна, как раз в тему разговора. Перевозить такие тюльпаны можно только запакованными. Однако Дениса встречала жена, и он хотел выйти к ней с живыми цветами в руках. Конечно, у него были проблемы с фитоконтролем, но закончилось все хорошо. После парочки вопросов проверяющих сотрудников, он все-таки вручил супруге прекрасный букет. Именно такие вещи, несущие с собой праздник, я считаю, следует привозить в качестве подарка.

За плечами столько стран. А есть ли страна мечты, которая осталась непокоренной?

— Страны-мечты, которую я бы страстно хотела посетить, думаю, у меня все-таки нет. Но есть другая мечта. Я бы с удовольствием собрала всю семью и пожила бы с ней пару месяцев где-нибудь, где тепло и есть море. А эти истории, когда людям важно поставить новую галочку на карте, научиться нырять с аквалангом или прыгнуть с парашютом — это все не про меня.

Несмотря на плюсы жизни за границей, Люция настоящий патриот своей родины:

— Мне кажется, что я способна жить где угодно. Мне легко даются языки и, думаю, я даже работать могла бы в любой стране.  Не раз поступали иностранные деловые предложения, в тяжелые времена я, бывало, даже думала, что зря их не приняла. Однако, во-первых, я никогда не испытывала большого желания жить где-то за границей, а во-вторых, я очень привязана к семье и к людям, которых люблю. Мне нравиться жить в Беларуси, потому что здесь мой дом.

Другие материалы рубрики «Паспортный контроль» на Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах