Маленькая эстонская деревня Обиница будет носить титул «Культурной столицы финно-угорских народов» весь 2015 год. Гостей здесь ждут как никогда. У туристов есть возможность в полной мере восхититься этнографическим наследием Эстонии, и вообще познакомиться с финно-угорской народностью сету, представители которой съедутся сюда со всего мира.

За почетное звание в этом году боролись венгерский город Веспрем с населением в 64 тысяч человек, и расположенная в Карелии деревня Вокнаволок, где проживают 500 человек. Но историческое наследие области Сетумаа (Setumaa — «Земля сету»), где расположена Обиница, показалось организаторам наиболее интересным. 

В деревне пройдет более 35 культурных мероприятий, в числе которых концерты, выставки, фестивали и так далее. Порадуют посетителей и удивительные блюда сетуской кухни, а также ярмарки изделий народного творчества. 

Одним из важнейших событий считается ежегодный съезд под названием «Королевство сету», где можно будет познакомиться с языками этой народности, ремеслами и культурой. Масленицу здесь будут праздновать 22 февраля. По традиции в этот день катаются с гор, потчуют гостей разными вкусностями и веселятся от души. Киноманов же должен заинтересовать финно-угорский кинофестиваль FUFF, который пройдет 10-13 июня. 

Познакомиться с программой предстоящих мероприятий можно на официальном сайте obinitsa.net.

Туры в Эстонию на Holiday.by 

Читайте также:

Эстония и Финляндия — скрытые возможности для белорусских путешественников

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах