В белорусском государственном музее архитектуры и быта, что в деревне Озерцо, в эту субботу призвали весну: сделали жаворонков, провели мастер-класс по народным танцами и сожгли кострище вместе с зимой. О том как отметили «Гуканне вясны» смотрите в репортаже Holiday.by.

«Гуканне вясны» — народный обряд, во время которого белорусы призывами приглашают весну прийти на нашу землю. В отличие от Масленицы, которую отметают целую неделю, «Гуканне» проводится один день. На Масленицу зиму провожают, а на «Гуканне вясны» — встречают весну.

Место, где проводится «Гуканне» всегда украшали. На деревья и дома вешали разноцветные ленты, ярких птиц, вырезанныхи из картона и цветных ниток, тканей и любого другого подручного материала. В Озерце площадка соответствовала традициям.

В этом году на мероприятие пригласили два коллектива из Любанского района, которые привезли на праздник песни-веснянки. Традиционные композиции, которые исполнялись на праздник.

Важный атрибут праздника — птицы, испеченные из теста. Для приготовления лакомств тесто делают самое простое – только мука, вода и соль. Птиц, сделанных из хлеба, раскладывают в округе, чтобы они привлекали птиц, которые на своих крыльях несут весну.

Кульминацией «Гуканне вясны» стала сожжение кострища. Дети расставили возле огня птиц из теста, нанизанных на палки. Незамужние девушки бросали в огонь опилки. Все остальные участники празднества водили хороводы и пели песни под аккомпанемент барабана.

Каталог усадеб на Holiday.by 

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах