За хорошим пивом можно отправиться хоть на край света. А в приятной компании — тем более. Любители янтарного напитка часто шутят, что пока не были изобретены пивные, люди вообще редко друг с другом разговаривали. Интересных собеседников и пенное удовольствие лучше всего искать на пивных фестивалях. По миру их проводится все больше. Каждый месяц несет что-то интересное. Holiday.by подскажет, куда ехать.

В марте — в Испанию 

Пивной фестиваль Barcelona Beer Festival в Барселоне проходит 13-15 марта в здании Морского музея города. В этом году у посетителей будет возможность попробовать более 300 мировых сортов пенного напитка, причем как говорят организаторы, на суд гостей представят даже так называемое «здоровое пиво», которое не вредит фигуре и не способствует появлению пивного живота.

В апреле — в Бельгию

Маленький, но гордый городок Брабантал (Лёвен) не стесняется называть свой фестиваль Zythos Beer Festival самым большим пивным фестивалем Бельгии. Проходит он 25 – 26 апреля. Развернуться есть где. Придется выбирать из 500 различных сортов пива от сотни пивоварен. Здесь можно устроить себе настоящую экскурсию по местным пабам и посетить различные тематические мастер-классы. Для самых любопытных компания AB InBev открывает двери самого большого пивоваренного завода в мире.

В мае — в Латвию

Фестиваль Latviabeerfest в Риге уже стал традиционным событием, когда лучшим пивом всю округу угощают местные пивоварни, как небольшие, так и крупные. Поэтому с 23 по 25 мая направляемся в Верманский парк, чтобы постараться попробовать все 165 сортов пива, часть из которых произведена в Латвии, а часть — привезена из-за рубежа специально для фестиваля.

В июне — в Чехию

В Праге 7-8 июня в парке в парке Парукаржка проходит фестиваль минипивоваров Žižkovské pivobrani. Сортов пива тут, конечно, здесь не так много (более 60), однако есть возможность попробовать что-то совсем необычное, все зависит от фантазии пивовара. Большинство сортов представленных на фестивале, варятся по старым эксклюзивным рецептам: пшеничное пиво, дрожжевое, на травах, портер, разновидности чешского лагера, медовое, красное, с фруктовым вкусом, (и даже пивное мороженое).

В июле — в Германию

Pichelsteinerfest — большой и популярный фестиваль пива, проводящийся в Баварском лесу и его окрестностях 24 – 29 июля. Лодки на реке Реген, фейерверки, фонтаны и конечно пиво. Одной из особенностей фестиваля стало проведение конкурсов. Они никогда не повторяются, организаторы каждый год придумывают что-то новенькое. Также в рамках фестиваля проходит ежегодный парад автомобилей.

В Августе — в Англию

Большой британский фестиваль (Great British Beer Festival) ежегодно собирает 60-70 тысяч гостей, которые вместе выпивают почти 300 тысяч пинт пива, эля, сидра и пери. Вход в первые два дня бесплатный, однако, уже в самом начале вам предложат приобрести бокал для пива. Это делается для того, чтобы обслуживание посетителей проходило как можно быстрее. Уходя, можно снова обменять бокал на свои деньги, но большинство все-таки предпочитает забирать сувенир домой на память.

Авиабилеты на Holiday.by

Читайте также:

Пиво с коноплей и кофейным ароматом. Дегустация в Вильнюсе 

Тест Holiday.by. Варись, пиво, большое и маленькое! 

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах