В первый день весны для минчан и гостей столицы распахнет двери международная выставка, посвященная творчеству Леонардо да Винчи. Экспозиция «Изобретения да Винчи» будет проходить в Национальном художественном музее Беларуси. Мы увидели работы и рукописи выдающегося мастера и предлагаем вместе совершить экскурсию по выставке.

Выставка понравится не только взрослым, но и детям
Выставка понравится не только взрослым, но и детям

Здесь нет работ, сделанных руками ведущего мастера. Все экспонаты воссозданы итальянскими ремесленниками в соответствии с рукописями Леонардо. Специалисты изучили более шести тысяч страниц рукописей гения, расшифровали коды и зеркальный способ письма. 

Передвижная экспозиция из 150 экспонатов готовилась на протяжении десяти лет. Начиная с 2006 года, она объездила полмира. Гениальные изобретения уже видели жители США, Латинской Америки, Южной Африки, Японии, России, Великобритании, Западной Европы. 

«Выставка приехала в Минск из Тель-Авива. Думаю, она получит широкий отклик и у белорусской публики. Например, в израильском городе она длилась три месяца и несколько раз продлевалась», — говорит в комментарии Holiday.by соорганизатор выставки, руководитель компании «Берин Арт Менеджмент» Максим Берин.

По словам Чрезвычайного и Полномочного Посла Италии в Беларуси Стефано Бьянки, интерактивная экспозиция понравится и взрослым и детям. Важно, что Леонардо да Винчи был не только итальянским, он был всемирным гением. Этот человек внес неоценимый вклад в развитие разных видов искусства, архитектуры, науки. Выставка доказывает многогранность натуры великого да Винчи.

Например, здесь можно увидеть экспонат «Идеальный город». Именно итальянский гений в XV веке изобретает многоуровневый город с домами, которые возвышались бы над водой. Соответственно грязь и многолюдные, узкие улочки не способствовали бы распространению чумы.

Да Винчи был первым, кто изобрел телегу с ручным приводом. Благодаря ему мир узнал, что такое подъемный кран и летательный аппарат... Все это можно увидеть на выставке. 

Практически все механизмы в музее можно трогать, крутить и вертеть. Здесь также представлены самые известные рукописи да Винчи и его заметки по анатомии. Отдельного внимания заслуживает секция, посвященная картинам Леонардо. В формате 3D можно увидеть такие шедевры как «Мона Лиза», «Тайная вечеря», а также единственную скульптуру художника –«Лошадь Сфорца», более известную как «Конь Леонардо».

В Беларуси машины да Винчи остановились на три месяца. В будние дни билет взрослым обойдется в 110 тысяч рублей, в выходные — 120 тысяч. Студенты смогут попасть на выставку в будние и в выходные за 90 тысяч рублей. Школьники за 80 и 90 тысяч соответственно, пенсионеры — за 70 тысяч рублей.

Отдых в Беларуси на Holiday.by

Интересное по теме:

Фотограф Юлия Мацкевич представила в посольстве Литвы выставку, посвященную Вильнюсу

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах