Объединённые Арабские Эмираты — это яркое солнце, чистое море, верблюды, гостиницы класса «люкс», бесконечные магазины и рынки. Скорее всего, вы много слышали об этой стране, а Holiday.by поможет вам выбрать курорт. Это не так просто как кажется, ведь выбор действительно впечатляет. 

Туристы едут в ОАЭ, чтобы побаловать себя ярким солнцем, чистым морем и удивительными пейзажами, оценить высокий уровень сервиса, пошопиться. Кому-то любопытно своими глазами увидеть уникальное животное дюгоня, обитающего лишь в Персидском заливе или съездить на сафари в пустыне. 

Куда ехать?

1. Абу-Даби — столица ОАЭ, один из самых шикарных городов мира. Многие отели размещены на береговой линии, представлены гостиницы всех известных мировых цепочек. Самый большой крупный торговый центр Yas Mall, а также множество магазинов, бутиков, торговых улочек порадуют заядлых шоперов.

Десятикилометровая набережная Corniche Road — это еще и самая большая парковая зона на Ближнем Востоке, где, кстати, находится 90 фонтанов. Интересных мест для посещения здесь вообще множество: дворец шейха, старый форт Аль-Хусн, город-оазис Аль-Айн, зоопарк и аквариум Аль-Айна, тематический парк Ferrari World, ковровый и верблюжий базары и огромное количество прекрасных мечетей. 

Рекомендуем посетить изогнутый небоскреб Capital Gate, парк Халифа с собственным аквариумом, амфитеатром, сетью внутренних мини-поездов, игровых площадок, садами и «тоннелем времени», поужинать во вращающемся ресторане Tiara, расположенном на высоте 126 метров над уровнем моря.

2. Дубаи — чистые пляжи, самые высокие небоскребы, комфорт. Город, визитной карточкой которого считается знаменитый «Парус» — роскошная гостиница Burj Al Arab. Здесь популярны бизнес-поездки, так как для этого существует множество возможностей, но и для обычных туристов припасено немало интересного. 

Рекомендуем покататься на лыжах в комплексе Ski Dubai, подняться на самую высокую смотровую площадку небоскреба Бурдж Халифа, провалиться в пропасть 27-метрового прозрачного тоннеля в аквапарке Aquaventure и нырнуть в аквариум с акулами в «Дубай Молл».

3. Фуджейра — самый молодой эмират. Этот маленький оазис безмятежности ждет неспешных туристов. Им понравятся немноголюдные пляжи, спокойное море и чистый воздух. Стоит заметить, что даже солнце здесь мягче, чем на соседних курортах. Местные коралловые рифы привлекают туристов, увлекающихся подводным плаванием. Кстати, это единственный курорт, который имеет выход к Индийскому океану.

Рекомендуем поплескаться в лечебном источнике Айн-Аль-Гамур, отправиться в горы и заехать на водопады, а также заглянуть в сады, побродить по рынку Сук-Аль-Джума, не забыв поторговаться за сувениры.

4. Шарджа — курорт, расположенный вдоль побережья Персидского залива и Оманского залива. Это место называют «архитектурной столицей Эмиратов», где новые постройки соседствуют со старинными, недавно отреставрированными домами. Это самый примерный эмират. Здесь не выпивают горячительных напитков. Совсем! Даже само их наличие в багаже считается уголовным преступлением. 

Рекомендуем посетить местный археологический музей, сводить детей в парк развлечений «Аль-Джазира», где есть мини-зоопарк и бассейн.

5. Рас-эль-Хайм — расположен на севере в часе езды от Дубая. Отельная база курорта представлена как дорогими 5* отелями, так и доступными в 3-4*. Здесь есть аквапарк, площадью более одного квадратного километра, чистейшие малолюдные пляжи и источники минеральной воды. Гостей ждут полуразрушенный форт, старинные сторожевые башни, национальный музей и местный рынок. 

Рекомендуем отправиться в район Масафи и набрать натуральной питьевой воды, заглянуть в местечко Хатт, чтобы окунуться в горячие источники, пройти комплекс аюрведических спа-процедур с использованием термальной воды (такого больше нет ни в одном эмирате).

6. Аджман — самый малый эмират, входящих в состав Объединенных Арабских Эмиратов с домашней спокойной атмосферой. Из-за своей «молодости» курорт пока не очень популярен у туристов. Крупных отелей здесь не так много, и за развлечениями все обычно отправляются на соседние курорты в Шарджи и Дубаи. Зато в Аджмане свободно продают алкоголь, и нет обычной туристической суеты. Гости Аджмана могут посетить минеральные источники или заняться водными видами спорта.

Рекомендуем посетить белоснежную мечеть Шейха Рашида бин Хумаида Аль-Нуами и поприсутствовать на верблюжьих бегах.

7. Умм-эль-Кувейн — воплощение настоящей эмиратской жизни. Именно здесь сохранены традиции и повседневный уклад местных жителей. Но если захочется встряхнуться и отдохнуть от традиционного колорита, можно, например, заглянуть в самый большой на Ближнем Востоке парк Dreamland с искусственным 18-метровым вулканом.

Рекомендуем погулять по старому городу и добраться до острова Аль-Шарьях, где обитают тысячи красочных птиц. Здесь же находится и большой финиковый сад Фалаж-аль-Муала.

Совет профессионала:

Виктория Мартыненко, директор по развитию турфирмы Palma Travel:

— В ОАЭ надо ехать за новыми впечатлениями. Туристы любят сюда возвращаться, потому что страна постоянно меняется: появляются новые небоскребы, отели, развлечения. Да и к туристам всегда относятся очень доброжелательно. 

Если вам нужна спокойная расслабленная атмосфера, отправляйтесь на Фуджейра, где развит неспешный отдых, в основном на территории отелей. Более активным туристам, конечно, следует посетить Абу-Даби. Советую его и для семей с детьми, так как только в столицу ОАЭ можно долететь из Минска прямым рейсом. Это самый короткий путь, поэтому детям будет легче перенести дорогу.

Тем же, кто интересуется местным колоритом и традициями нужно ехать на курорт Шарджа. Там очень много старинных мечетей, хорошо сохранена историческая часть города и достаточное количество традиционных рынков.

Высоким сезоном в ОАЭ считается время с октября по май. Летом же очень жарко. Однако именно в это время бережливым туристам удастся сэкономить на поездке больше всего. Так, например, если в высокий сезон цена недельного проживания на двоих в Atlantis The Palm (курортный комплекс на искусственном острове Пальма Джумейра в Дубаи) будет равна $ 7 000, то летом она уже снизится примерно до $ 3 700. 

Туры в ОАЭ на Holiday.by 

Читайте также:

Контактный зоопарк в Абу-Даби: возможность погладить жирафа, верблюда и зебру 

Один день в Ferrari World. Сколько денег и адреналина выбрасывает турист в сутки? 

Один день в аквапарке Абу-Даби. Мы протестировали лучшие горки Yas Waterworld  

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах