День Святой Люсии - один из самых мистических праздников Швеции. По одной версии он связан с христианской мученицей и святой. По другой этот обряд имеет куда более древние корни, и Luciadagen символизирует победу света над тьмой в самую длинную ночь года. По инициативе временного поверенного в делах Швеции в Беларуси Мартина Оберга 11 декабря традиционный обряд в честь этого праздника был показан на дипломатическом приеме. 

Впервые праздник в честь дня Святой Люсии в современном виде был организован в одной из шведских дворянских усадеб в 1764 году. Затем традиция перекинулась на университеты, а сегодня "поезд Люсии" (праздничное шествие со свечами - авт.) 13 декабря можно увидеть как в церкви, так и на... вокзале. Суть в том, что до реформы 1753 года ночь на эту дату была действительно самое длинной в году. И это поверье способствовало разгулу шведской фантазии - считалось, что в эту ночь вся нечисть пробуждается и срочно нужен был ритуал, способный "защитить" человека от тёмных сил. 

Христианская традиция привнесла свою нотку в праздник. Сегодняшнее 13 декабря - последний день перед рождественским постом, поэтому в этот день шведов всегда ожидает обильное угощение. Среди прочих яств обязательно следует угощаться шафранными булочками и пряниками. 

Кульминацией праздника всегда является выход "поезда" (хора) со главе с "Люсией". Изначально у главного персонажа действа было несколько спутников. Сегодня - это целая свита. 

В шествии Люсии принимают участие девушки ("подружки невесты") и парни ("звёздные мальчики"), символизирующие троих рождественских волхвов. На родине праздника в шествии принимают участие и дети, изображая собой пряники и булочки.

Кстати, самый крупный концерт, посвящённый празднику, ежегодно проходящий в стокгольмском концертном комплексе «Глобен», однажды даже попал в Книгу рекордов Гиннесса, поскольку в нём приняло участие более тысячи человек.

На роль Люсии всегда выбирается самая красивая светловолосая девушка. Её голову украшают короной со свечами. В концертных залах, актовых залах школ, в церквях и домах звучит итальянская песня "Санта Лючия" на шведском языке. Так было и на приёме в Минске. 

Предлагаем вам небольшой фотофакт портала Holiday.by о празднике Святой Люсии и выражаем благодарность Посольству Швеции в РБ и лично временному поверенному в делах Швеции в Беларуси Мартину Обергу за приглашение. 

В этом году журналисты портала Holiday.by побывали в удивительном регионе Швеции Вэстманланде (спасибо за приглашение Ассоциации местных властей и регионов Вэстманланда), а также провели несколько дней в столице - Стокгольме.

Смотрите красочные репортажи Holiday.by из Швеции в нашем блоге

Туры в Швецию на Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах