Что значит купить тур на раннем бронировании? Собираетесь ли вы приобрести поездку таким образом? В какую компанию и почему будете обращаться? С такими вопросами Holiday.by обратился к минчанам. Мы решили выяснить, что слышали о раннем бронировании белорусы и как часто они выбирают путешествия по такой акции?

Сергей, 23 года, программист:

― Я не покупаю туры по раннему бронированию. Не доверяю этой акции. Ходят слухи, что это большая экономия. Но я не очень понимаю, как можно купить летний тур зимой. Ведь еще толком не знаешь, когда будет отпуск. К тому же, мало ли что в жизни произойдет. Вдруг, я заболею? Предпочитаю путешествовать самостоятельно. Хотя в прошлом году знакомые ездили в Венгрию с турфирмой «Голубая птица». В крайнем случае, и я бы к ним обратился. 

Кристина, 18 лет, студентка Белорусского государственного медицинского университета:

― Я слышала, что ранее бронирование помогает сэкономить до 50% от стоимости тура. Правда это или нет, не знаю. Сама никогда не пользовалась. Путешествую чаще с родителями. Вот на следующее лето планируем поехать в Тунис. Но покупать тур будем накануне поездки. Родители обычно обращаются в «Алатан Тур» или Tez Tour. Это проверенные компании, с ними мы уже ездили не один раз. 

Галина, 44 года, работает в сфере агротуризма:

―Раннее бронирование ― возможность выкупить тур заранее по более низкой цене. Например, в марте на июль. Сама так ничего не покупала, но знакомые пользовались, говорили, выгодно. Пока летний отпуск не планировала. Если бы все же поехала, то, наверное, в Египет с «Алатан Тур». Я вообще уже давно нигде не была. Пару лет назад, помню, ездила в автобусный тур в Прагу с какой-то мелкой компанией. Организация не очень понравилась.

Вадим, 21 год, ведущий столичного караоке клуба:

― В декабре прошлого года я ездил в Индию. Тур покупал по раннему бронированию еще летом. Путешествие понравилось и по цене, и по впечатлениям. Особенно поразило южное побережье Индии. Мне страна показалась дешевой. Впечатлили также местные дети, которые бегают и выпрашивают деньги. Есть планы поехать следующим летом на Филиппины. Пока не интересовался вопросом, какая турфирма может предложить раннее бронирование по этому направлению. Если Tez Tour сможет, то обращусь к ним. Компания давно работает, на слуху.

Владимир и Виктория: (возраст и профессии не сообщили)

― Знаю, что раннее бронирование позволяет не только заблаговременно планировать отпуск, но и выбирать нужные отели и рейсы. Но, если честно, не доверяю нашим турфирмам в этом вопросе. Люблю путешествовать самостоятельно. Если все получится, летом отправимся в Индию. Давно хотелось побывать в этой стране, ― говорит Владимир.

Наталья, 38 лет, воспитатель в детском саду:

― О раннем бронировании слышала, но никогда не пользовалась. Плюсы такой акции в том, что можно заранее (вплоть до месяца и дня) распланировать отпуск. Сама, к сожалению, езжу нечасто. Если бы удалось поехать, то выбрала бы Болгарию. В какую турфирму обратиться, спросила бы у детей. Сама  названиями и репутацией компаний не интересовалась.

Наталья, 38 лет. Александр, 42 года, сотрудник телевидения:

― Мы о раннем бронировании слышали, но никуда в такие туры не ездили. Больше любим отдыхать в Беларуси. Например, на Нарочи, ― говорит Александр. ― Будущим летом тоже продумаем маршрут и поедем на какое-нибудь озеро.

Юлия, 21 год, парикмахер. Евгений, 23 года, сотрудник компании автозапчастей:

― Раннее бронирование туров позволяет не только экономить деньги, но и лучше планировать время. Мы ездили по такой акции в Египет. Выкупали тур за 3 месяца до вылета, ― рассказывает Юлия. ― Думаю, поедем так и следующий раз. Что касается оператора, то мне все равно как он будет называться. Главное, чтобы менеджер был компетентный. Важно также, чтобы на отдыхе нас встречала, а потом провожала принимающая сторона.

Также во время опроса люди рассказывали о том, куда предпочитают ездить по раннему бронированию и почему им не интересна такая акция. Так, фармацевт Наталья (28 лет) ответила, что обычно покупает путешествие в Египет у Tez Tour на раннем бронировании. Пенсионерка Лидия (55 лет) сказала, что путешествовать ее не тянет. Она отлично проводит время на даче. Технолог Кирилл (40 лет) мечтал бы поехать в Испанию. Но тур на раннем бронировании покупать не будет. Подумает об этом ближе к маю.

***

Раннее бронирование туров, как видно из опроса, не до конца оценено минчанами. Многие ожидают горящих путевок и соответствующих цен на отдых. Однако причины могут быть не только финансовыми, свою роль может играть банальное незнание специфики акции.

Что такое раннее бронирование туров и как оно работает

Раннее бронирование туров относительно новое понятие на белорусском рынке. Сегодня вы можете забронировать тур намного заранее до даты выезда, внеся только часть оплаты. При этом нужно уточнить о порядке внесения итоговой суммы у специалиста агентства и внимательно прочитать условия договора. В ряде случаев раннее бронирование может стать отличным капиталовложением и защитой от изменения валютных курсов.

Скидки, о которых говорится в рекламе раннего бронирования, безусловно, имеются. Стоит только помнить, что указанные проценты дисконта действуют не на всю стоимость турпакета, а зачастую только на цену проживания в отеле. Но так как гостиница составляет существенную часть итоговой цены, то раннее бронирование может быть действительно выгодным для получения лучшей цены тура.

Ранее бронирование туров - мировая тенденция. Надо понимать, что отели на популярных курортах по той же системе приобретаются не только белорусами, но и россиянами, европейцами и пр. Соответственно, готовясь к отдыху заранее (сегодня белорусские компании открыли бронирование на лето 2015 ) у вас есть возможность выбрать отель из большего количества.

Акции раннего бронирования зачастую действуют до начала так называемого "высокого сезона". Поэтому если вы планируете воспользоваться таким предложением, то как минимум стоит уточнить в агентствах о периоде действия специальных предложений. В начале активных сезонов цены на отели становятся регулярными и о больших скидках говорить не придётся.

Ранее бронирование туров на Holiday.by 

Туры в Египет на Holiday.by

Автобусные туры на Holiday.by

Интересное по теме:

Раннее бронирование летних туров 2015. Что, где и почем?

Каким турфирмам доверяют гомельчане? Репортаж Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах