С одной стороны — отсутствие виз, отличные скалистые горы, маленькие очереди на подъемники и приятные цены. С другой — нестабильная ситуация в Украине и невысокий уровень сервиса. Стоит ли ехать в Буковель в этом горнолыжном сезоне? Чем удивит курорт туристов зимой 2014-2015? Ответы — у Holiday.by.

Курорт Буковель: сколько стоит неделя отдыха в украинских горах

Туристическая компания «Колесо путешествий» предлагает недельный отдых в Буковеле с проездом, проживанием и питанием (полупансион) за $290 и 300 тысяч белорусских рублей.

«Цены практически не поменялись. Он стал меньше на $10. Мы решили не делать стоимость тура пугающе низкой, а предложить туристам дополнительные бонусы, — рассказывает Holiday.by директор компании Евгений Апанасевич. — Например, теперь на отдыхе можно будет насладиться еще большим количеством барбекю и бань. Будем стараться, чтобы каждый наш выезд сопровождали профессиональные инструкторы. Мы не стремимся сделать поездку бесплатной, мы хотим сделать ее комфортной»

Евгений Апанасевич, директор компании "Колесо путешествий"

Несмотря на общую ситуацию в Украине, весь летний сезон Буковель отработал на ура.
Что касается жилья, то тут тоже существенно ничего не изменилось. Все выставляют цены не меньше прошлогодних. Тем более что сам курорт Буковель достаточно бюджетный. 

Ски-пассы стоят несколько дороже, чем в прошлом году. Абонемент на один день обойдется лыжнику в 420 гривен (290 тысяч белорусских рублей) в обычные дни и в 495 (342 тысячи рублей) — в праздничные (со 2 по 6 января). Ски-пасс на 7 дней будет стоить 1840 гривен (1 миллион 275 тысяч рублей) или 2400 (1 миллион 660 тысяч рублей в праздничные даты). На сегодняшний день одна украинская гривна стоит 600 белорусских рублей. Курс нестабильный и может «плавать». Соответственно некоторые услуги по приезду в Буковель могут оказаться дороже.

Плюсы и минусы Буковеля 

«Мы традиционно предлагаем туристам проживание на самом курорте, в селе Поляница. Чтобы добраться до склонов лыжникам понадобится 7-10 минут, — продолжает Евгений Апанасевич. — Поляница — название административной территории. Буковель же это название курорта, который расположен прямо за шлагбаумом»

Вся инфраструктура курорта к услугам туристов. Даже, если человек проспал, не нужно будет час ехать на такси до курорта. Склоны в шаговой доступности.

Традиционный минус Буковеля — отсутствие оборудованных пешеходных дорожек от отелей к подъемникам. Поэтому автобус «Колеса путешествий» каждый день (по 2 раза) довозит туристов до склонов и обратно. Расстояние — 1 км, 800 метров. 

Бонусы для туристов в сезоне 2014-2015

Глобальных акций курорт не планирует. Ближе к началу сезона (15 декабря), скорее всего, откроется snow park. «Колесо путешествий» организует заезд для любителей катания на лыжах. Ожидается, что он будет меньше по дням и по цене. У людей появится хорошая возможность прокатиться на самых свежих склонах. 

Если кто-то захочет развлечься вечером, то проблем тоже не будет. Можно, например, взять такси за $2 в одну сторону, доехать до развлекательного центра «Бука» и занять себя, что называется по полной. О том, как Holiday.by тестировал курорт Буковель, читайте в материале Соблазны Буковеля: чем занять себя на горнолыжном курорте кроме лыж? 

Кто отвечает за безопасность в Буковеле

«Как и в прошлом году, если на курорт приезжают два человека, где один катается, а второй — нет, учить друг друга на склонах нельзя, — объясняет руководитель компании «Колесо путешествий». — Такая система есть везде. Вместе с приезжающими с нами инструкторами мы не собираемся проводить массовые занятия. 

Помощь приезжающего профессионала будет заключаться в том, что инструктор проедет с лыжниками и постарается исправить технику конкретного человека. Это не запрещено. Профессионал, например, поедет за человеком, снимет его на камеру, и вечером проведет совместный «разбор полетов».
Что касается безопасности лыжников, то в Буковеле ежегодно увеличивается количество камер и людей из службы порядка. По правилам украинского горнолыжного курорта, сотрудники службы порядка могут без предупреждения блокировать ски-пасс нарушителя. Найти «лихачей» или людей, которые не соблюдают правила легко. Везде есть камеры. 

Ехать ли в Буковель этой зимой? Мнения туристов 

«В Буковель я планирую поехать после 15 декабря. Польский Закопане по сравнению с Буковелем — ни о чем. Словакия тоже не очень круто. Да и по ценам украинская горнолыжка впереди. А про трассы и говорить нечего, — пишет на одном из форумов пользователь под именем «Иван Игоревич». — Как добираться безопаснее: на собственной машине или автобусным туром еще не знаю. Если на машине, то только дневным переездом и по изученному маршруту. Если на автобусе, то авто целее и безопасность под контролем. Пока думаю».

«В Буковель за $500 на 7 дней в высокий сезон съездить можно, и даже 2 раза, но в этом году как-то боязно, — делится мнением еще один пользователь под ником Сухо6.На поезде много сложностей. Например, пересадки со снаряжением. Лучше на тачке в Силичи».

Аудитория в Буковеле разная. Есть как молодежные группы, так и люди постарше. Все едут за свежими эмоциями. И, несмотря на то, что цены на украинском горнолыжном курорте не снизились, спрос будет. Люди готовы рисковать, если речь идет об очень низких ценах. Горнолыжный курорт Буковель относится именно к самому доступному сегменту зимнего горнолыжного отдыха для белорусов. 

Если в прошлом году, журналист Holiday.by на себе испытала особенности катания и инфраструктуру курорта, то в этом году мы следим за ситуацией вокруг безопасности и предложений турфирм по турам в Буковель. Задавайте интересующие вопросы по зимнему отдыху в Украине в комментариях ниже и мы будем стараться получить на них ответы экспертов. 

Купить тур в Буковель

Интересное по теме:

Страшно хочется в Буковель. Безопасно ли на украинском курорте?

Евгений Апанасевич об отдыхе в Буковеле, гуцульской культуре и отличиях от конкурентов

Буковель 2014: всё, что нужно знать об украинском горнолыжном курорте

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах