В этом году белорусские горнолыжники и сноубордисты разделились на два лагеря: «В Буковель не поедем — там опасно» и «Чего бояться? Едем!». Holiday.by решил разобраться, насколько безопасно на украинском курорте в преддверии сезона, и пообщался с турфирмами и Министерством спорта и туризма. 

Смело можно сказать, что турфирм, которые предлагают, отдых в Буковеле, стало меньше. ФОто Ирины Репиной

Новый сезон начнется в Буковеле 15 декабря. Год назад украинский курорт пользовался большой популярностью в соотношении цена/качество. Во-первых, он доступен без визы, а во-вторых, отлично подходит как для опытных лыжников, так и для новичков. Осенью 2014 года многие туристы ищут альтернативу украинским горам или интересуются на форумах для горнолыжников о безопасности. 

«В связи с событиями в Украине отдых становится под вопросом. Сами из Минска, волнует вопрос безопасности передвижения на белорусских номерах, а также не хотелось приехать и весь отдых ощущать на себе тяжесть презирающих взглядов или, ещё хуже, заиметь какие-либо проблемы. Беларусь, это же не Россия?! Или Буковель вне политики?» — пишет пользователь под ником Pavel_V90

Более опытные лыжники уверяют всех сомневающихся, что бояться нечего и настаивают на поездке. По их мнению, ни Закопане, ни словенские Татры не идут в сравнение с Буковелем по качеству трасс. Один из пользователей и вовсе предлагает довезти до курорта на своем автобусе. 

Более опытные лыжники уверяют всех сомневающихся, что бояться нечего и настаивают на поездке. Фото pigmaleon для forum.onliner.by

Что по поводу безопасности говорят турфирмы? 

Смело можно сказать, что турфирм, которые предлагают, отдых в Буковеле, стало меньше. Однако те, что продают украинское горнолыжное направление, гарантируют туристам безопасность. Некоторые руководители компаний сами проехали по маршруту Минск-Буковель. Три недели назад из такой поездки вернулся Евгений Апанасевич, директор туристической компании «Колесо путешествий»

Евгений Апанасевич, директор туристической компании «Колесо путешествий». Фото Анны Ивановой

«Нужно понимать расстояние: от Буковеля до Восточной Украины — более тысячи километров. В Буковеле совсем другая обстановка, туда по-прежнему ездят поляки, литовцы. Нет никаких проблем, бандеровцев, маршев, националистов. Этот образ создан пропагандой российских каналов, — рассказал Holiday.by Евгений. — Причем добираться стало даже лучше: граница пустая и никаких остановок». 

В течение лета и первого месяца осени автобусы «Колеса путешествий» совершили около 15 рейсов по Украине: «У меня ходили автобусы на территорию Украины. Были автобусы в Одессу, Киев, Львов, Чернигов. Люди живут своей жизнью, рады видеть туристов. Я опираюсь на мнение своих водителей, туристов и собственный опыт».

Многие надеялись, что в связи с известными событиями, на курорте будут снижены цены. Фото Ирины Репиной

В Министерстве спора и туризма оптимизма турфирм не разделяют, но от поездок на Украину не отговаривают и уверены, что белорусский турист, который привык отдыхать на территории Украины, все равно туда поедет. «Для абсолютного большинства граждан Республики Беларусь Буковель всё равно остаётся востребованным видом путешествий. Может быть, там сейчас и спокойно, но всё равно надо понимать, что в стране происходят военные действия. Поэтому лучше десять раз подумать прежде, чем принимать решение», — уточнили Holiday.by в пресс-службе министерства.   

По мнению многих лыжников, ни Закопане, ни словенские Татры не идут в сравнение с Буковелем по качеству трасс. Фото Ирины Репиной

Туристы приедут: готов ли Буковель и сколько будет стоить отдых в сезоне 2014-2015? 

Опытные лыжники надеялись, что в связи с известными событиями, на курорте будут снижены цены. Стоимость действительно снизилась, но всего на $10-15. На курорте ждут активного сезона и туристов из Европы. 

Поэтому пока белорусы дискутируют о безопасности, курорт Буковель готовится к сезону. Запущена осенняя акция, трассы и подъемники ждут первых морозов и готовятся к запуску, а с веб-камер на официальном сайте Буковеля можно осмотреть весь курорт. Сезону в Буковеле быть!

Купить туры в Буковель

Горнолыжный отдых на Holiday.by

Также читайте:

Цены в Буковеле-2015 не снизились, зато можно больше париться в бане и есть много мяса

Буковель 2014: всё, что нужно знать об украинском горнолыжном курорте

Соблазны Буковеля: чем занять себя на горнолыжном курорте кроме лыж?

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах